Мнения
08:14, 09 июль 2023
1 953
0

О военных корреспондентах, информационной войне и ответственности

{short-story limit="840"}
О военных корреспондентах, информационной войне и ответственности


В качестве эпиграфа: до полного овладения Москвой силами ВСУ осталось два-три поста Сладкова в Telegram.

Не сказать, что накипело. Нет-нет, бурлениями в организме самого различного происхождения не страдаю, но есть некоторые вещи, к которым относиться нужно серьёзно. На государственном уровне, к примеру. Когда системная проблема и «непринятые решения» заканчиваются военными мятежами или событиями дня минувшего. 

Итак, суперпопулярный «военкор» (не военкор – а репортёр холдинга ВГТРК, аккредитованный в зоне Спецоперации, если быть точным) Александр Сладков с утра пораньше 5-го июля написал:

«Мы оставили Клещеевку. Это под Бахмутом. Надо проверять, опровергнут – буду рад. Если все так – это плохо. Бахмут под огневым контролем ВСУ.
Ни слова дурного не могу сказать про наших ребят, которые отошли.
По моим данным, это опять снарядная диета. Рад буду ошибаться.
Без силы сильным не будешь. Слабые не побеждают. Город Бахмут под угрозой штурма. Удержим? Да кто ж знает»

Как немного понимающий в журналистику, информационные технологии и пиярЪ … сразу насторожился. Обороты и построение сообщения … не маститого и уважаемого бойца информационного фронта, а Агафьи Лупандиной с дешевой информационной помойки. Так мы оставили Клещеевку или «буду рад», что опровергнут. Почему ничего дурного нельзя говорить об отступивших, а вдруг такое произошло без приказа. А если по приказу – то как, командиров поносить будешь? Что за мостик предположения к «снарядной диете». Слабые не побеждают…

Денёк выдался свободным, искусственно накрутил себя и начал разбираться. Во-первых, пост уважаемого репортёра поверг в шок украинские военные источники, считающиеся официальными. У них там под Бахмутом тоска-печаль полная, начиная с мая месяца. Ежедневные освоения квадратных сантиметров, «тяжёлые оборонительные бои». Хотя третью неделю ВСУ здесь затеяли очередную «мясорубку», сжигая батальон за батальоном в бесплодных атаках вокруг многострадального райцентра. Стараясь овладеть господствующими высотами.

Интернет-сообщество и военные эксперты немедленно вскинулись, прочитав «мы оставили Клещеевку». Местечко само по себе с точки зрения оперативного искусства бесполезное (находится в низине), но вот окружающие высоты … это другая история. Потеряй мы их – с одной стороны Бахмут/Артёмовск окажется в огневом полу-окружении. Поэтому так напряжённо и следят за событиями в Клещеевке сведущие люди.

Не буду живописать, коль скоро солидные ТГ-каналы военной направленности бросились по собственным источникам проверять информацию Сладкова. Грешен, сам собирался хорошему знакомцу позвонить в те места, да вовремя передумал. Бои круглые сутки, время ли серьёзного человека беспокоить с дивана. На основе изначально сомнительного по содержанию сообщения. Как в воду глядел, Минобороны вскоре заявило: российские войска пресекли попытку контратаки ВСУ в «серой зоне» в направлении Клещеевки, артиллерией накрыты скопления живой силы и техники, бросок в сторону Бахмута пресечён. А информация с мест по частным каналам говорила, что бои тяжёлые, но гайдамаки за сутки пять раз откатывались на исходные.

О гигиене

Когда вал возмущения военных экспертов достиг пика, а попытки сбить десятки объективных сообщений из боевых порядков русских солдат графоманией и слезливыми жалобницами «соратников военкора Сладкова» провалились, уважаемый Александр Сладков нашёл в себе силы признать очевидное:

«Да, Клещеевка наша. Ошибся, судя по данным моих источников. Признаю. Одним источником меньше, которому я серьезно доверял. Ну и хрен с ним, с этим источником. Ответственность за информацию всё равно моя. При первой же возможности сам поеду и посмотрю»

Опять пришлось кривить физию, неужели столь опытный профессионал забыл главный закон журналистики (особенно военной) – десять раз перепроверь любой «источник». Дело ведь нехитрое, когда имеешь сотни контактов в штабах самого высокого уровня. Зная чувствительность данного участка фронта, общую напряжённую обстановку, эмоциональную неустойчивость части российской аудитории … не пора ли быть ответственным человеком, не пользоваться «источниками», типа «обжигающей окопной правды». Не первый же раз такое происходит.

Что до Клещеевки. Бои шли всю ночь, плавно перетекли в новый день. Давление на Бахмут с северо-запада и с юго-запада неуклонно нарастает, дело доходит до яростных встречных схваток на господствующих высотах, на окраины полностью разрушенного посёлка непрерывным потоком стараются проникнуть небольшие пехотные подразделения ВСУ до 15-20 человек без бронетехники. Потери они несут чудовищные, но давно отработанный конвейер «могилизации» поставляет в топку Клещеевки новые и новые части. Овчинка стоит выделки, тут без вопросов.

Отдельные ДРГ заходят в сам населённый пункт, пытаются изобразить строительство опорных пунктов. Чтобы в течении дня понести потери от огня до 80% личного состава, бросить убитых и раненых, бежать без оглядки. Так что говорить о «снарядной диете», как справедливо сообщают с мест – враньё. Да, пять дней назад ВСУ смогли поймать одну нашу колонну под удар … но это война, такие эпизоды неизбежны. Но чтобы сообщить о системном кризисе и тем более оставлении Клещеевки, нужно сотню раз проверить своё желание поделиться «жарёхой».

Теперь вопрос: нарастающие к вечеру 5-го июля штурмы и сложнейшие бои высочайшей интенсивности последние сутки могут являться результатом «по моим данным, это опять снарядная диета»? Кому именно должны предъявить родственники наших погибших героев? Ни на что не намекаю, но не раз сталкивался: озвучивание «военными корреспондентами» и «волонтёрами» проблем конкретных подразделений всегда оканчивались ударами ВСУ именно по их участкам. Совпадение? Ответ вы знаете. Погоня за справедливостью из благих побуждений может оканчиваться большой кровью, если что.

Хорошо, если такое случается по наивности или незнанию – хуже, когда с умыслом наживы. Не буду с таинственным пафосом намекать о предательстве, но что-то подсказывает – недалёк тот день, когда государство начнёт наводить порядок в той информационной помойке, которую развели любители хайпа, жареных новостей. Когда на центральных каналах с изумлением наблюдаешь про…любивших свою страну малороссийских «экспертов», дающих советы Верховному, Правительству, Генштабу и добрым русским людям, – академической лексики не хватает, чтобы ситуацию обозначить.

То волонтёры спасли Армию от позора и разгрома, то Генштаб набит предателями и умышленно не даёт русскому солдату всего (лодок, дронов, полевой формы, снарядов, техники, резины, горячего, отпусков, премиальных и тд.). И вообще! Почему не проводятся ротации, когда будут названы сроки демобилизации! Долой Шойгу, эм-мм … а вот тут у большинства «экспертов» кишечник начинает крутить. Букву «Б» так и не научились выговаривать в запале своей митинговщины, боязно.

Ещё наблюдение. Как только военные с передовой через свои источники попросили уважаемого Александра Сладкова отправиться хотя бы в заслуженный отпуск, если на пенсию пока не собирается, загремели крупными и малыми калибрами группы поддержки из мутной среды «Telegram-воинства». Про «тотальное превосходство» ВСУ под Клещеевкой во всём: артиллерии, средствах РЭБ, беспилотниках и далее по списку. А злокозненное командование в Генштаб лажу в рапортах строчит.

Ни одного факта, подразделения, даже позывного столь ценного «источника». Полный суповой набор действительно имевших место проблем за полтора года, графоманское обобщение, куча советов Герасимову, слезливое шмыгание носом о «несчастных, но героических парнях». Босых, голодных, оборванных, без единого снаряда. Насладитесь слогом:

«добавим сюда отсутствие ротации, усталость бойцов, отсутствие понимания перспектив, ибо при такой чехарде моральной и политической подготовкой заниматься некому, и получим полную картину. Картину, которую если не менять, приведет к результату, аналогичному в Харьковской области … как долго при таком подходе еще смогут держаться? И как долго командование под Бахмутом будет посылать бодрые отчеты, что все прекрасно?»

Тащмайор, обратите внимание на сей популярный патриотический источник, пожалуйста. И сотни других, сплетённых в откровенно истеричную, хайпующую на крови и объективных проблемах тусовку. Дискредитирующую русскую Армию. Считающую, что своими «срочносборами» купили себе индульгенцию.

А если тащмайору недосуг, есть казённые шпаки, знакомые с чудесной процедурой под названием «камеральная проверка». Бочку кумыса ставлю, что многие эти на видеокамеру «волонтёрские дела» обернутся уголовными. Волонтёрство настоящее совсем другого толка, знаю о чём говорю. Прямая связь с отечественным ВПК, малыми/средними производствами и конкретным подразделением, скорость, отсутствие бюрократии, чёткое понимание нужд бойцов для боевой работы. Молча и тихо, поскольку не всё может показаться законным.

Порядок

Знаю, как к подобным медийным персонажам относятся в Армии. Большинство «военкоров» мы раскусили ещё в 90-ые, толерантно называя «туристами». Особым шиком в кирзовой среде считалось «прогнать дичь» таким деятелям пера и микрофона, наплести небылиц и баек, либо загонять по тылам до полного изумления и обезвоживания с требованиями получить разрешения, соблюсти меры секретности. Обязательно провести согласование предварительные и на готовый материал. Умные «военкоры» ситуацию мгновенно схватывали и начинали работать через штабы как положено на войне, глупые … кормили аудиторию протухшей гажей или фантазийно словоблудили.

Теперь о том, что такое «военная журналистика» и «военный журналист». Во-первых, это кадровый офицер, закончивший соответствующий факультет. Прекрасно осведомлённый о внутреннем устройстве Армии, работающий в профильном военном СМИ. Со времён Константина Симонова знающий: сбор, обработка, редактирование, создание и распространение актуальной информации ведётся (внимание!) в интересах государства и вооружённых сил, органов правопорядка. Военный корреспондент носит военную форму, с оружием в руках … выполняет задачи по информационному обеспечению деятельности оборонного ведомства. Приписан к многотиражным газетам соединения (дивизии, бригады, базы, корабля), либо к центральные газетам, журналам, радио и телевидению. Всё остальное – аккредитация.

Можно от любых изданий с СМИ в режиме служебной командировки, а можно «по собственному поручению», Женевская Конвенция и такое позволяет. Правда «вольные стрелки» не защищены, не имеют аккредитации от военных властей, действуют на свой страх и риск. Именно подобное сообщество «милитари-блогеров» сегодня присвоило себе статус главных информационных локомотивов Спецоперации. Их число даже посчитали янки, аналитический центр «Институт изучения войны» утверждают, что в статусе «свободных журналистов» работают более пятисот независимых авторов и корреспондентов.

Основная масса подпадает под меткое определение «Telegram-воинов», регулярно освещающих события с передовой и «деятельно поддерживающих русских солдат». Внесу поправки в доклад этой псевдо-аналитической помойки Вики Нуланд, увидевшей в конгломерации «военкоров» некое новое зарождающееся гражданское общество. Сам факт внимания со стороны «Института изучения войны» нашим спецслужбам стоит рассматривать как тревожный звоночек. А когда «Telegram-воинство» начинает вести себя как на митинге, выдвигать политические, организационные и кадровые требования государству – то внимательно разбираться, откуда именно дровишки.

Не собираюсь вступать в секту сквернословящих «охранителей», но рано или поздно придётся принципиально не касаться многих тем, поскольку ползучая экспансия гневливых ура-патриотов скоро устроит таких масштабов «стрелковщину», впору будет думать о сохранении конституционного строя. Многие начинали искренне помогать фронту, но после какой-то цифры на счётчике подписчиков переродились, Спецоперацией интересуются только в разрезе её проблем, на отдельных нелицеприятных фактах строят систему. Что генералы – лакеи и бездари, бюрократы и приспособленцы, вся власть сверху донизу пропахла коррупцией, угодничеством, некомпетентностью … предательством.

Особенно впечатляют некоторые профессиональные журналисты, на рабочем месте в редакции производящие впечатление своей принципиальной позицией, патриотизмом, убеждённостью в консолидации общества. Пишущие ярко, ёмко, с обилием фактов. Но как только попадают в уютный мирок личного Telegram-канала, немедля включают режим «к Верховному претензий не имею, но вот остальные ….» и накачивают аудиторию. То сомнительными репостами откровенного вражья, то конспирологией грязного пошиба.

Даже встреча с Президентом на многих «властителей дум» не произвела впечатления, слова о необходимости «показывать правду – хорошую, плохую, но объективную» либо не поняты, либо пропущены мимо ушей. И не поняты намёки Верховного, когда он сказал (интересно, на кого именно глядя):

«В истории России всегда были коллаборационисты, которые прикрывали своё предательство различными псевдо-национальными интересами»

Выводы

Не вижу смысла (давно безнадёжно махнул рукой) рассказывать, чего категорически не должны делать «Telegram-воины». Размещать видео и фотографии, подробные описания и обжигающие эпизоды «окопной правды». Табу должны были давно стать последствия обстрелов, дислокация частей, состояние дел на конкретных участках фронта, сведения о потребностях Армии в вооружениях/технике. А военным преступлением во все времена считалось рассуждать о морально-психологическом климате в армии, под каким-либо соусом.

А как! Ну как тогда добиваться правды! Да так, как положено по законам военного времени. Слово является оружием, опасным и обоюдоострым. Если уж писать о Спецоперации, то перед глазами всегда висеть короткая инструкция: каждый материал должен наносить ущерб врагу, либо служить опорой обществу для достижения победы. А до ответственной дискуссии с государством нужно ещё дорасти, по пути избавившись от истероидности, приёмов недобросовестной журналистики с передёргиванием фактов. Не «реагировать на потребительские запросы общества» нужно, а быть гражданином воюющей страны. Помалкивать через раз научиться.

Скучно будет, пресно? Наверное. Но зато исчезнет густая и мутная пена, появится больше адекватной, проверенной информации. Не будет стремительного перерождения неплохих военных экспертов и аналитиков в митинговых кликуш с лозунгами на внутриполитические вопросы. Для этого в государстве есть конституционные рамки дискуссии, называются политическими партиями и общественно-политическими организациями, движениями. Там самое место «звёздам-миллионникам», лидерам мнений, подавляющей части «Telegram-воинства».

Тоже скучно? А как же. Ведь придётся системно работать, пробиваться с самых низов, общаться с кучей сервильных чиновников и бюрократов, правды добиваться запросами и заявлениями, подборками железобетонных доказательств, фактами с обязательным указанием ФИО и должностей. И девяносто девять и девять в периоде процентов «военкоров» немедля сдуется, поскольку такое государственное поведение не приносит подписчиков, рекламу и лайки.

А вот если запулить какую-нибудь дичь, типа оставления Клещеевки и потерю немедля Бахмута, придумать танковые колонны ВСУ, прущие от Харькова на Белгород, или «уничтожить бригаду русской морской пехоты» – это немалый профит. Дополнив картину отсутствием снарядов, даже сапёрных лопаток. А что многие подобные «вбросы» мгновенно дезавуируются – так то не беда, сутки оголтелого хайпа дают прирост подписчиков тысячами. Не буду пересказывать краткие расследования «охранителей» со счетчиками аудитории во время подобных провокаций, поверьте – клепать дезу дело очень прибыльное.

Канал-миллионник или даже под сотню тысяч на честной и объективной аналитике, по всем правилам военной журналистики … не соберёшь. Годы потребуются, чтобы привлечь со всех просторов Сети своего читателя, зрителя, слушателя. А когда устраиваешь головокружительные эмоциональные качели, по нескольку раз на дню бросаешь аудиторию от яростного воодушевления до чёрной безнадёги в режиме «скандалы, интриги, расследования» – вот он миг счастья, перехват аудитории у других хайпожоров, а там … финки ЛГБТ от кизлярских мастеров, икряная тарань.

И не важно, сколько презрения и разочарования принесёт потом вскрывшаяся правда, народ сегодня не особо критичный, с малой ёмкостью оперативной памяти, живет одним информационным днём, а некоторые – даже часом. Стыд глаза не выест, интернет-секта «Божья роса» тем и пользуется. Как и бессмертным высказыванием Марка Твена: «любое упоминание в прессе, даже самое негативное (кроме некролога) - это реклама». Уважаемому военкору Сладкову «оставление Клещеевки» принесло … почти восемь тысяч новых подписчиков, чем не бизнес. На штатном репортаже такое не соберёшь.

Многие постараются поддеть автора: так что предлагаешь, «охранота» ты этакая? Предлагаю военную цензуру. До такой степени жёсткую, чтобы писка не было слышно. А потом предлагаю регистрацию информационных интернет-ресурсов с более, чем тысячной аудиторией – по закону о СМИ. С полной панамкой юридической ответственности за клевету, распространение недостоверной информации, прочими обременениями.

Будет неудобно какое-то время – да. Но соглашусь и приму для своего канала. Военный цензор будет долго проверять материал на тематику СВО? Тоже потерпим, поскольку не для «закручивания гаек» она придумана, а для сохранения жизней солдат и внутренней стабильности государства.

И чтобы не получилось так, как сегодня ситуация деградирует в информационном поле. Успехи ВСУ мы знаем лучше, нежели свои собственные. А проблемы Армии такие найдены ряжеными патриотами – впору обуться в беленькое и самоходным образом убыть на погост. Не буду расписывать ещё несколько очевидных сценариев приведения информационного поля в божеский вид, правила могут быть выработаны как на законодательном уровне, так и в тиши кабинетов на принципах консенсуса ведущих медийных платформ при участии власти. Но с этим бардаком пора заканивать, давайте послушаем умного человека. Он не гражданин России, что особо ценно:

У одного военкора линия обороны конкретного полка слабая, другой пишет об отсутствии снарядов на другом участке фронта. Вы что …спятили! У вас вообще мозгов нет, совесть всю потеряли !? Не понимаете, что за такие слова ваши солдаты платят кровью! У вас должна быть военная цензура, страна не может вести боевые действия без военной цензуры.
До чего вы дошли, произошедшее неделю назад (мятеж Пригожина) ничему не научило? Не образумитесь – неизвестно что будет, но эти «сообщения» гробят ваших солдат. Во имя пары лайков. Жизнь солдата дороже дешёвой популярности безответственных журналистов.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: