Мир
06:52, 05 июль 2023
2 276
0

Алжир оказывается свой парень! С таким можно идти в горы.

{short-story limit="840"}
Алжир оказывается свой парень! С таким можно идти в горы.

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Чаёвничаем, как всегда. Прянички прилагаются, а вареньице и всё остальное с собой, пожалуйста, приносите.

Страны ОПЕК+ очень внимательно следят за рынком нефти и нефтепродуктов. Их реакция всегда точная и быстрая. На сегодняшний день цены под влиянием различных негативных факторов в мировой экономике, начали проседать.

Не последнюю роль в этом процессе играют манипулятивные действия Америки по выбрасыванию на рынок своих нефтяных резервов. Т.е. США тратят запасы своей нефти не для того, чтобы поддержать собственное производство или стабилизировать внутренний рынок бензина и дизельного топлива, а для разбалансировки рынка и в стремлении обрушить биржевые котировки.

В течение прошлого года Штаты включали механизм понижения цен, вбрасывая на рынок по 1 млн. баррелей в сутки (б/с), в течение, сначала 3 месяцев, а потом ещё продлевая этот срок. Они ждали, что нефтяные котировки опустятся ниже 60 долларов за баррель и тогда готовы были начать пополнять свои резервы.

Но случилось непредвиденное. Россия. Сначала в одностороннем порядке объявила, что сокращает добычу нефти на 500 тыс. б/с. И продлила своё решение до конца 2023 года. Потом все основные страны ОПЕК+, сократили свою добычу на 1,6 млн. б/с. Рынок остановился и чуть отыграл назад.

В результате американцы отложили покупку нефти в свои кубышки. А потом стали проводить нефтяные аукционы, на которых сделки заключались просто смехотворные по 20000 и по 40000 баррелей, когда Американцам необходимо десятки миллионов.

На торгах этой недели они уже начали заключать сделки, покупая нефть по 71 доллару за баррель! Т.е. сильно навариться не удаётся. А пополнять необходимо т.к. иначе теряется рычаг давления на ОПЕК+. Купили аж 3 млн. баррелей.

Правда перед этим Россия дополнительно сократила добычу и экспорт нефти ещё на 500 тыс. б/с! Саудовская Аравия продлила своё решение об ограничении добычи на 1 млн. б/с на август месяц! Итого две страны за месяц недопоставят на мировые рынки порядка 46,5 млн. баррелей. Об этом я подробно рассказывал здесь.

Тем самым наши страны показывают Америке, что она одна всё равно не справиться с нами.

А вот то, что случилось дальше, заслуживает аплодисментов стоя! Маленький гордый Алжир, который добывает всего-то 960 тыс. б/с решил присоединиться к урегулированию цен на мировых рынках и добровольно сократит в августе свою добычу на 20 тыс. б/с.

Казалось бы, за месяц они не поставят на рынок лишь 600 тыс. баррелей. Чуть больше нашей суточной нормы сокращений. А с другой стороны, это пятая часть того, что купили американцы, чтобы дальше манипулировать рынком!

А самое главное не это. Сама акция демонстрирует объединение сил против гегемона. В целом К03а явно сдаёт свои позиции. Больше нет методички, которую выполняют все нефтедобывающие страны. Рынок начинает жить своей жизнью, а значит постепенно, ОПЕК+ додавит гегемона, и цены установятся на приемлемых величинах. Можно будет и бюджет наполнять, и спокойно развивать отрасль, и мировое производство обеспечивать.

Если учесть тот факт, что число действующих нефтегазовых буровых установок в Америке снижается уже 9 недель подряд, и сокращение составляет почти 11%, то американцев ждёт очень сложная ситуация, в условиях отсутствия финансирования со стороны банковского сектора восстановить количество буровых будет просто невозможно.

А значит, в скором времени будет и сокращение добычи, и невозможность пополнения резервов, и рост цен на нефть, и повышение стоимости топлива на заправках!

Бумеранг кризиса заходит на новый круг. Курс на Америку.

Такое ощущение, что Кирдык будет разрываться между бушующей Францией и гибнущими от высокой инфляции Штатами. Куда ему умному и красивому бежать на ПМЖ?!

Вишенка на пряник. Алжир в этот раз стал чётким индикатором, по которому можно определить уровень влияния США и ОПЕК+. Ещё 3 года назад такое поведение этой страны было бы невозможно и невероятно! А сегодня они протягивают свою руку помощи в борьбе с нечистой игрой американцев на рынке, где есть их прямой интерес!

Вот оно, то самое поведение в горах, когда ты падаешь со скалы, а тебя друг держит! Стонет, но держит! С Алжиром можно идти в одной связке! Россия и Саудовская Аравия с радостью примут его в свою команду. Наш парень! Проверенный. Настоящий!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: