Политика
09:51, 03 июль 2023
1 047
0

Горькое признание: в США официально назвали Россию сверхдержавой

{short-story limit="840"}
Горькое признание: в США официально назвали Россию сверхдержавой

Американский четырёхзвёздный генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, официально провозгласил: на сегодняшний день с мире существуют три сверхдержавы – Россия, Китай и Америка. Причём сказал это не просто так, а на официальном военном мероприятии, куда на сей раз не стали звать Байдена!

 

В прошлый раз, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам Академии ВВС США, старина Джо уже отправился в «полёт» вверх тормашками. Поэтому на сей раз, перед выпускниками Университета национальной обороны, говорил Марк Милли, цитируем:

«В период холодной войны было две великие державы. После падения Берлинской стены был период... когда США оставались единственной сверхдержавой. Сегодня становится понятно, что мы находимся в многополярной среде с как минимум тремя великими державами: США, Россией и Китаем. При этом Китай стремится к конфронтации как с США, так и с соседями, и намерен в ближайшие десять лет стать региональным гегемоном в азиатском регионе, а также нарастить военную мощь, которая превысит американскую к середине этого века».

Таким образом, в студию приглашается Барак Хусейнович Обама: это как же понимать? Он ещё 10 лет назад «порвал экономику России в клочья», а Россия после этого оказалась мировой сверхдержавой. Выходит, президент США обманул?..

Ну и, конечно, уже не получится никаких вопросов задать Джону Маккейну, который называл Россию «страной-бензоколонкой»: даже интересно, что он сказал бы сегодня Марку Милли, услышав такое?..

Интересное дело: у Ирана появились гиперзвуковые ракеты… Нет, не так! Правильнее будет сказать: ДАЖЕ у Ирана уже появились гиперзвуковые ракеты, и только наш великий гегемон никак не может их собрать. Ещё в 2018 году, во время своей исторической речи Владимир Владимирович говорил, что у США тоже скоро будут свои ракеты – видать, сглазил, перехвалил! Какой же гегемон без гиперзвука? Тут, как оказалось, большие вопросы есть даже к американской системе ПВО! Такие вопросы, что страны НАТО после известного инцидента задались философским вопросом: наши стратегические объекты защищают такие же системы ПВО: а точно ли мы защищены в таком случае?..

Впрочем, к сегодняшней Америке куда лучше подходит другая фраза Владимира Владимировича: «Где деньги, Зин»?..

Давайте напомним: ещё недавно, при Обаме, у США было около 22 триллионов долларов госдолга. На данный момент – почти 34. И кто же их набрал?

Трамп, для того, чтобы спасти Америку от пандемии и поддержать экономику занял 4 триллиона долларов. И, кстати, ему всё это удалось, только достижения эти присвоил потом Байден: и восстановительный рост 2021 года, и окончательная победа над болячками – всё приписал себе. Но на самом деле это Трамп занял и вложил в Америку 4 триллиона долларов.

А потом пришёл Байден, занял почти в 2 раза больше, 7-8 триллионов – и добился рекордного падения уровня жизни в США, постоянных крушений поездов, так и не созданного гиперзвука, хотя об отрезке в 3-4 года – это Владимир Владимирович оценивал задел, оставленный ТРАМПОМ, опять же!

И вот главный итог Байдена подвёл Марк Милли: Россия и Китай официально достигли уровня сверхдержав, а Америка окончательно лишилась личной гегемонии над всем миром. Так в чём же дело, и как так вышло?

Строго говоря, это вообще величайшая загадка в мире: а куда действительно Байден дел все бабки? Ведь это правда: когда деньги направлялись в экономику США, то Трамп показал, что вдвое меньшую сумму можно творить чудеса. Кстати!.. А может как раз за это его так и хотели убрать? Что такие рекордные суммы, триллионы долларов, он вложил в экономику США? У людей выросли доходы, это отмечали тогда все экономисты, бизнес оживился, но видно некоторые ребята всё это хотели забрать себе и были недовольны, когда пришлось большую часть потратить на какую-то Америку!..

А вот Байден – он молодец! Не случайно за него так держатся: 8 триллионов… просто испарилось! Не видно даже следов этих денег! Есть только постоянные отчёты военных: у нас нет нормальных кораблей, у нас не хватает верфей, чтобы ремонтировать и обслуживать наш флот, из 11 авианосцев фактически на ходу лишь 3 или 4.

США так и не разработали гиперзвук, США так и не построили ни одного ледокола, хотя Обама ещё 10 лет назад сказал, что они нужны.

Более того!..

Впрочем, у нас же гегемон вроде как «коллективный»? Так и чего же добился Запад в целом? А вот как раз вчера представитель Еврокомиссии Верле Нютс признала официально: вся зона евро вошла в рецессию. Правда нам обещают, что это будет лёгкая, лёгенькая такая рецессия, которая надолго не затянется и сильной не будет.

Правда год назад эти же люди обещали, что рецессии не будет вообще, что Европа даже не заметит отказа от российского газа и введения санкций, что они сейчас быстро «изолируют в клочья» Россию – и заживут лучше прежнего.

В итоге, как ни странно, в изоляции всё больше оказывается сам Запад. Его санкции, как вдруг оказалось, никого больше не волнуют, чего прежде в мире никогда не было. Целые макрорегионы планеты откровенно игнорируют всё, что Запад ввёл: Ближний Восток, Индия и Китай, Латинская Америка и т.д.

А главное, что под ударом оказался даже Его Величество Доллар! Причём это уже не мнение каких-то там «независимых экспертов» и гостей политических ток-шоу. Крупнейший банк Америки JP Mogan официально заявил, что дедолларизация запущена, и положение доллара как мировой резервной валюты подрывается всё больше, причём в первую очередь – благодаря неуёмной санкционной политике Байдена.

И тут мы возвращаемся к началу. Что получается? Экономические основы могущества США подорваны глубоко и стратегически. Выход из доллара не только подорвёт возможности США для почти неограниченной эмиссии, но и лишит их возможности вводить санкции.

А Байден конечно, просто восхитителен и неповторим, когда заставляет исчезнуть без следа триллионы долларов, вот только он при этом противоречит сам себе! Да, уровень жизни и уровень доходов простых американцев падает, и властям США на это по традиции плевать – там считается, что люди должны сами как-то вертеться и выживать. Это замечательно.

Но при этом же Байден постоянно грозит, что лишит те или иные страны доступа к своему замечательному американскому рынку, самому крупному в мире – и сам же делает всё, чтобы подорвать платёжеспособность этого рынка!

Старина Джо постоянно вздыхает: я уже столько сделал, столько всего поломал, но надо ещё многое успеть сделать, довести работу до конца – ну-ну!..

Если Байден «доведёт работу до конца» и всё же устроит Великую депрессию 2.0, то американский рынок станет даром ни кому не нужен, а лишённый могущества доллар – уже никому не поможет.

Своих союзников при этом США сами ослабили и разорили, тут и говорить нечего, и остаётся последний путь – военный.

Вот только… США так и не создали свой гиперзвук. И дело не только в этом: у них отстают ПВО, у них плохая бронетехника, у них огромные проблемы с пресловутым F-35, который явно ещё какой видимый, что бы они ни говорили!.. У них огромные проблемы с флотом, которые подкрепляются тем, что он стал бесполезен: противокорабельные гиперзвуковые ракеты России и Китая отлично уничтожают даже авианосцы, при этом даже в конвенциональном, неядерном исполнении.

Так что, получается, Макр Милли… прав. Если сухо и справедливо подвести итог, что в настоящий момент есть три сопоставимые сверхдержавы, и это никакое не преувеличение. А вот как Байден, Обама и прочие довели до такого – это уж пусть история с них спрашивает!..


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: