Россия
20:49, 25 июнь 2023
1 065
0

А это как? Одной из самых представительных делегаций на ПМЭФ оказалась американская, по численности она не уступала Китаю, Индии и ОАЭ

{short-story limit="840"}
А это как? Одной из самых представительных делегаций на ПМЭФ оказалась американская, по численности она не уступала Китаю, Индии и ОАЭ

Делегация США оказалась одной из наиболее многочисленных на Петербургском экономическом форуме. Об этом сообщили организаторы ПМЭФ. За 4 дня, с 14 по 17 июня, онлайн и офлайн в форуме поучаствовало свыше 17 тысяч человек из 130 стран. Американский инвестор отметил, что итоги форума опровергают факт международной изоляции России.

США подтвердили, что Россия не в изоляции

Сейчас многие могли ощутить разрыв шаблона. Пока Урсула фон дер Ляйен из Брюсселя поёт дифирамбы об изоляции России, из США в Санкт-Петербург отправляется представительная делегация. По итогам форума сайт ПМЭФ сообщает:

«Наиболее многочисленными стали делегации ОАЭ, Китая, Индии, Мьянмы, Казахстана, Кубы и США. В работе форума приняли участие более 6000 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 3000 компаний из 75 стран и территорий».

С американской стороны озвучивались совсем уж фантастические тезисы. Президент торговой палаты США в России Роберт Эйджи сообщил, что в РФ продолжают работать дружественные американские компании, и 35% из них хотят расширяться. Глава инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак и вовсе отрицает изоляцию РФ.

«Несмотря на меньшее, по сравнению с предыдущими годами, общее количество присутствовавших иностранных участников, прошедший ПМЭФ всё же опроверг тезис о международной изоляции России», — рассказал он журналистам ТАСС. 

Шостак отметил, что форум запомнился переориентацией на сотрудничество со странами Востока.

Защита суверенитета и восточные партнеры

На форуме поднимались вопросы, связанные с развитием российской экономики, промышленности, IT-сферы, экологии, туризма, рынка труда и многого другого. Через все темы лейтмотивом шло важное для России понятие — «суверенитет». Это слово стало ключевым на ПМЭФ.

По словам советника Президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета форума Антона Кобякова, на мероприятии подписано 900 соглашений на сумму 3,8 трлн рублей, среди которых 43 — с иностранными партнерами, в том числе европейскими. И речь идет только об открытых соглашениях: некоторая часть остается коммерческой тайной, и вот почему.

Договоренности с государствами Востока, которых всё-таки было большинство, подписывались напрямую, и о них всё известно. А вот участники форума из компаний недружественных стран посетили мероприятие под видом представителей других фирм. И точно так же заключали соглашения. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: