Мнения
22:35, 23 июнь 2023
958
0

Росийские хакеры отключили сайт Международной финансовой корпорации (IFC) - ключевой составляющей Всемирного Банка и МВФ

{short-story limit="840"}
Росийские хакеры отключили сайт Международной финансовой корпорации (IFC) - ключевой составляющей Всемирного Банка и МВФ

Ну что, давайте ещё раз про лучшее в мире образование? Вам доводилось слышать, чтобы европейским, американским, или ципсошным хакерам удавалось "положить" хоть какой-нибудь крупный сервер нашей госкорпорации или финансового института? Я что-то не припомню...А теперь вот вам небольшая цитатка.

Исходя из мировых рейтинговых QS и Times, в ТОП-5 университетов в мире по специальности «IT и программирование» входят:
- University of Oxford (Великобритания)
- Stanford University (США)
- Massachusetts Institute of Technology (США)
- ETH Zurich (Швейцария)
- Carnegie Mellon University (США).

Да, да. Это по их версии. Особенно Швейцария с Британией повеселили. Ни разу в жизни не слышал, чтобы представители этих стран заняли хоть сколько-нибудь значимое место на международных соревнованиях по программированию.

И вот как так получается, что выпускники МФТИ и ИТМО могут, а Оксфорда и Стэнфорда - нет? Впрочем, давайте к новости:

Российские хакеры из группировок KillNet и Anonymus Sudan выложили на всеобщее обозрение такое вот сообщение:

"Goodbye. К сожалению, IFC больше не работает, просим всех партнёров и персонал организации Банка ... (ну, и дальше задано направление движения)".

Положили они сайт Международной финансовой корпорации (IFC) - ключевой составляющей Всемирного Банка и МВФ.

Надо сказать, что даже ведь предупреждали, за неделю, что начинается работа по атаке на всю финансовую систему запада, включая SWIFT и пообещали, что она станет беспрецедентной за всю историю.

И никакие высокооплачиваемые выпускники университетов Массачусетта и Карнеги не смогли противостоять нашим парням.

А всего пару дней назад, 19-го июня, они же атаковали веб-сайты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ).

Согласно заявлению, опубликованному на официальном аккаунте ЕИБ в Твиттере:

«В настоящее время мы сталкиваемся с кибератакой, которая влияет на доступность http://eib.org и http://eif.org . Мы реагируем на инцидент»
На данный момент нет информации о том, какие данные могли быть скомпрометированы в результате атаки. И EIB, и EIF заявили, что активно реагируют на инцидент и, предположительно, проведут углубленное расследование, чтобы оценить масштабы потенциального нарушения.

Некоторые источники сообщают, что весь банк и его функционал не будут работать как минимум десять суток.

Понятное дело, что всё восстановят, может быть, даже уже восстановили. Но дело то не в этом. Во-первых, атаки произведены просто для понимания "западным партнёрам", кто тут главный. И нечего пальцы растопыривать. А во-вторых, чтобы не пихали в топ ВУЗов свои оксфорды. Хотя... они, видать, медленно соображают. Источник

В США взломаны оказались сразу несколько государственных учреждений. В беседе с CNN исполнительный помощник директора Агентства США по кибербезопасности (CISA) Эрик Гольдштейн, комментируя атаку, признался, что ведомство «оказывает поддержку нескольким федеральным агентствам, которые столкнулись с вторжениями» в их инфраструктуру.

«Мы проводим срочную работу, чтобы понять последствия атаки и обеспечить их своевременное устранение», — сказал Гольдштейн, добавив, что среди тех, чьи документы были украдены, также могут быть сотни американских компаний. При этом точный перечень ведомств пока держится в секрете, но Bloomberg стало известно, что в нем есть Минэнерго США, одна из национальных лабораторий, а также хранилище радиоактивных отходов.

Агентство Reuters добавило, что в списке пострадавших оказались британский нефтегазовый гигант Shell, а также Университет Джона Хопкинса. В Shell проблему признали, однако не стали говорить о масштабах нанесенного урона.

Кого обвинили в атаке и чего хотят хакеры

Западные медиа полагают, что за атакой стоят киберпреступники из группировки вымогателей Clop. В нее входят в том числе русскоговорящие члены, поэтому в западных СМИ их считают «русскими хакерами». Clop позиционирует себя командой, преследующей исключительно финансовые цели: они заражают системы, чтобы затем получить выкуп. Однако американские официальные лица отмечают, что пока ни одно из зараженных государственных учреждений страны требований о выкупе не получало.

Кроме того, 14 июня сразу несколько хакерских группировок объявили о планах провести масштабную атаку на европейскую банковскую систему. Как стало известно «Ленте.ру», свои усилия для достижения этой цели объединили хактивисты Killnet, представители считавшейся разгромленной Revil, а также члены Anonymous Sudan. Эту атаку в альянсе назвали «сильнейшей кибератакой в новейшей истории мира». Ее целями называются «многие европейские банки», также заявляется, что это будет не DDoS-атака. Киберактивисты дали понять, что считают деньги основной проблемой современного мира. В частности, их смущает, что европейские государства финансируют Киев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: