Мнения
21:02, 23 июнь 2023
2 727
0

«До неприличия безопасно»: вскрылись удивительные факты о миллиардерах, погибших с батискафом «Титан»

{short-story limit="840"}
«До неприличия безопасно»: вскрылись удивительные факты о миллиардерах, погибших с батискафом «Титан»

Экипаж батискафа «Титан», который отправился к обломкам затонувшего «Титаника», признан погибшим. На борту находилось пять человек.

Спустя чуть меньше двух часов после начала погружения батискаф пропал. Береговая охрана США предупреждала, что запаса воздуха у экипажа не так много: всего 40-41 час. К несчастью, спасательная операция не дала положительных результатов. Недалеко от затонувшего «Титаника» нашли обломки «Титана». Останки тел пока найдены не были. Как передает News.ru, все пассажиры подписывали договор с пунктом о возможном летальном исходе.

На волоске от смерти

Капитан батискафа 58-летний Хэмиш Хардинг был охотником за приключениями. Миллиардер в одном из интервью признавался, что в детстве часто размышлял, как попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Британец, разбогатев, начал путь к исполнению мечты. Иногда это было довольно рискованно: он объездил весь мир, летал в космос, погружался в самую узкую точку Марианской впадины. Стоит отметить, что Хардинг установил три рекорда.

Его часто преследовали трудности: во время погружения в Марианскую впадину у двухместного судна отказал двигатель. Во время полета вокруг света ночью температура воздуха опустилась до критической отметки. Это могло привести к остановке двигателей. В обоих случаях ему пришлось справиться с трудностями самостоятельно. Тогда, на волоске от гибели, он смог избежать смерти.

Перед погружением в Атлантике миллиардер написал в социальных сетях, что у него появился шанс отправиться к «Титанику». Спустя день его приемный сын сообщил — батискаф с отчимом пропал. Однако пост был спешно удален. У Хардинга осталась супруга и четыре ребенка, двое из которых приемные.

Пассажиры затонувшего «Титана»

Среди пассажиров «Титана» был 48-летний миллиардер Шахзада Дауд и его 19-летний сын Сулейман. Во владении бизнесмена находится корпорация по производству химикатов Dawood Hercules. Также известно, что путешественник является попечителем Института SETI, который занимается вопросами происхождения и распространения жизни во Вселенной. Любитель фотографировать дикую природу и хороший «отец, муж и брат» родился в Пакистане. Образование получил в Великобритании, где стал другом короля Карла III.

Французский исследователь 77-летний Поль-Анри Наржоле стал третьим пассажиром пропавшего батискафа. Бывшего офицера ВМФ называют одним из главных в мире экспертов по затонувшему «Титанику». Он совершил почти 40 погружений к лайнеру. Под его руководством на поверхность было поднять около пяти тысяч объектов со дна океана.

До того как он стал главой компании RMS Titanik, Наржоле работал глубоководным водолазом, разминировщиком и пилотом-подводником. Его опыт и знания привели исследователя в институт IFREMER. Со своей супругой он встретился также благодаря любви к «Титанику».

Еще один пассажир батискафа — 61-летний британец Стоктон Раш был владельцем компании OceanGate Expeditions, которая и занималась отправкой команды к обломкам лайнера. Он не раз говорил, что городится своим проектом. Однако раньше Раш тяготел в космос и мечтал стать первым человеком, высадившимся на Марсе.

Однако будучи бизнесменом, он осознал, что Красная планета не даст ему такую же возможность как океан. Речь идет о прибыли. В СМИ отмечают, что его компания на момент пропажи «Титана» оценивалась в 66 миллионов долларов. Стоит добавить — приключение на батискафе Раш считал «до неприличия безопасным». Однако все пошло далеко не по плану.

О том, что произошло на самом деле, появлялось много догадок. Издание Insider привело две версии: технический сбой, аварийная ситуация или батискаф попросту застрял среди обломков пассажирского лайнера. К несчастью, Береговая охрана США признала экипаж батискафа погибшим.

На тревожные новости отреагировал режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон. Его шокировала схожесть истории батискафа с катастрофой лайнера. 

Режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон пришел в ужас от аналогии в судьбах лайнера и батискафа, потерпевших катастрофу в Атлантике. Напомним, что пассажирский лайнер затонул в 1912 году после столкновения с айсбергом. При этом Кэмерон заявил — схожесть заключается в том, что капитаны суден не прислушались к предупреждениям.

«Я поражен схожестью самой катастрофы "Титаника", где капитана неоднократно предупреждали об айсберге впереди, и все же он со всей скоростью устремился в ледяное поле, в результате чего погибли многие люди, с очень похожей трагедией, когда предупреждения не были учтены в точно таком же месте», — заявил он телеканалу ABC News.



Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: