Мир
06:53, 20 июнь 2023
1 059
0

В Германии политики требуют разогнать Евросоюз и говорят о референдуме

{short-story limit="840"}
В Германии политики требуют разогнать Евросоюз и говорят о референдуме

Когда политики начинают озвучивать то, о чём в Германии уже говорят на каждой кухне, то значит на это есть запрос общества, ведь финансово-экономические показатели бывшего "локомотива" европейского бюджета в значительной степени сокращаются и от них постоянно требуют денег все кто попало.

Перед готовящимися выборами в Европарламент, в немецкой партии Alternative fur Deutschland (Альтернатива для Германии) заявили о контролируемом роспуске Евросоюза и сделали это программным проектом перед выборами.

  • Когда я прочитал это в газете Welt, то совсем не удивился тому, что данные заявления начали звучать сразу после того, как внешние управляющие довели немецкую экономику до рецессии и лишили их права использовать российский газ в прежних объемах.

Помните, как в Польше и США заявляли о недопустимости для немецкой экономики использовать российские ресурсы, за счёт которых по сути формировалась немецкая промышленность? Видимо в ФРГ уже сильно устали от такого вмешательства и их терпение действительно исчерпано.

  • Основной причиной для роспуска Евросоюза в партии "Альтернатива для Германии" считают отход политиков от первоначальных идей, которые легли в основу образования европейского политического сообщества. По факту ЕС просто хотят "разогнать" те, кто больше всех даёт денег в евробюджет.

Теперь в новой программе предлагается сформировать сообщество на основании экономических интересов и очевидно, что в Германии просто устали тянуть на своих плечах ношу финансовой ответственности за всех кого не попадя, включая Польшу, Румынию, Болгарию, Грецию и прочих, которые постоянно чего-то просят.

В немецкой правой партии изложили, что современная недемократическая конструкция, которую никто не выбирал и которая подконтрольна неуправляемой бюрократии - постоянно стремится ограничить суверенитет в пользу Европарламента.

Это очень серьёзные заявления и читая в Welt выдержки из новой программы многие жители Германии наверняка удивлены, что их политики набрались смелости говорить общеизвестную правду.

  • При этом в партии подчеркивают, что принимать решение о выходе из Евросоюза необходимо на общенациональном референдуме, чтобы сделать этот процесс максимально открытым и прозрачным.

Давайте посмотрим на тех, кто эту программу сформировал - это вполне образованные люди, а не какие-то непонятные личности без высшего образования, которых прямо с батута в последнее время назначают внешние управляющие на ключевые места в Евросоюзе.

  • Алиса Вайдель - 1979 года рождения, лучший ученик в группе по экономике в Байройтском университете, она требовала от Греции покинуть Евросоюз, чтобы не платить этой стране деньги непонятно за что и исключить эту страну из программ финансирования. В 2017 году вступила в партию и уже через несколько месяцев стала сопредседателем "Альтернативы для Германии".
  • Тино Крупалла - 1975 года рождения, хотя он был маляром и декоратором до 2003 года, образование у него вполне приличное, в 2015 году он вступил в партию и в 2019 году стал сопредседателем "Альтернативы для Германии", заняв должность по рекомендации прежнего сопредседателя Гауланда.

Нужно учесть, что за данную партию голосуют 20% избирателей ФРГ и она в последнее время набирает популярность, по рейтингу поднявшись выше социал-демократической СДПГ.

Важно: голосование по программе партии, где говорится о контролируемом роспуске Евросоюза за счёт немецкого референдума - будет проходить на партийном съезде в Магдебурге через месяц и мы к этому вопросу ещё обязательно вернёмся.

  • Конечно не факт, что программу примут, я не испытываю на этот счёт оптимизм, но глядя на то, что сделали с немецкой экономикой внешние силы, можно предположить, что при альянсе с другими партиями эту программу всё же удастся "протащить" через парламент. Тогда ситуация станет очень интересной.

Но что я точно предполагал, так это то, что немецкий бизнес ещё даст ответ на внешнее давление за свои потерянные триллионы (в многолетней перспективе) и озвученные тезисы программы партии АдГ в Welt меня убеждают в том, что ответ готовится весьма серьезный.

Конечно можно проигнорировать интересы политической партии так, как это сделали с немецким бизнесом, но если это будет консолидированной позицией, то закрыть глаза на такое решение будет невозможно.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: