Политика
21:26, 16 июнь 2023
1 963
0

В Европе не ожидали что Россия лишит права Бермудские острова управлять Сахалин-2

{short-story limit="840"}
В Европе не ожидали что Россия лишит права Бермудские острова управлять Сахалин-2

В Европе с удивлением наблюдают, что прошли те времена, когда российские коммерческие компании имели неограниченное право регистрироваться за рубежом и в оффшорах для беспрепятственного вывода финансовых средств на иностранные счета. Российского решения, которое переломит ситуацию коренным образом - в Евросоюзе явно не ожидали.

Снабжать всех кого попало в России уже вышло из моды и это касается не только ресурсов и сырья, но и капиталовложений, инвестиций и дивидендов. Естественно этот процесс начался не на пустом месте, чужие владельцы компаний стали принимать такие решения, которые не выгодны России и не соответствуют нашим экономическим интересам.

Проект "Сахалин-2" в Охотском море на острове Сахалин занимается разработкой Лунского месторождения газоконденсата и Пильтун-Астохского нефтяного месторождения и был организован в 1994 году в то самое время, когда в нашей стране иностранные компании имели очень большое влияние и в России наивно полагались на честность европейских "партнёров".

  • Компанией-оператором выступала компания "Sakhalin Energy Investment Company Ltd." зарегистрированная на Бермудских островах - это очень знаковое событие и все российские деньги за наши ресурсы безвозвратно оседали там словно корабли из легенд прошлого.

Это удивительно, но ключевое право владения принадлежало британской нефтегазовой Shell, они захватили контроль над 55% акций "Сахалин-2", японским компаниям Mitsui и Mitsubishi принадлежало 25% и 20% акций соответственно. А где здесь Россия, спросите Вы? Нашей стране доставались лишь жалкие налоговые отчисления, которые были к тому же льготными.

Естественно бермудский оператор проекта делал всё, чтобы деньги оседали за рубежом в основном в Британии и оборудование приобреталось специально не у российских предприятий, а у иностранных, чтобы развивалась чужая экономика, а не российская.

Однако в 2007 году командой Президента РФ удалось переломить ситуацию и на это было потрачено много сил и средств, удалось отобрать из под влияния британо-голландской фирмы контрольный пакет акций по Сахалин-2 и России с этого времени стало принадлежать 50% плюс одна акция. Доля остальных участников сократилась до Shell - 27,5%, Mitsui - 12,5% и Mitsubishi 10%. Иностранцы тогда потеряли миллиарды долларов дохода.

  • Именно тогда началось экономическое и политическое давление на нашу страну со стороны Европы и её "друзей", ведь Британия даже из Евросоюза вышла, чтобы имея огромную прибыль от России ей не пришлось делиться деньгами со своими европейскими "коллегами", а тут прям такой удар по иностранным финансовым интересам!

В Европе были очень удивлены таким шагом России, там не ожидали, что взяв под контроль наши ключевые отрасли, они вдруг потеряют такое серьезное влияние из-за действий российских политиков, которые стали заботиться об интересах России, а не о доходах иностранных компаний, как это было в 1990-х годах.

Тем не менее в России ещё оставалась группа людей, которые рассчитывали обеспечивать иностранную экономику российскими ресурсами за бесценок и получить за это небольшой профит, они созывали всякие инвестиционные форумы и старались отдать ключевые отрасли под чужое влияние под видом "иностранных инвестиций", но в России уже появились те, кто им начал успешно противостоять.

Внешнее политическое и экономическое давление нарастало, иностранные группы финансировали разные некоммерческие организации, чтобы предоставить своим "помощникам" внутри России возможность для более масштабного "администрирования", но команда Президента РФ сумела успешно преодолеть все эти попытки иностранцев и были изданы законы, ограничивающие иностранные и другие НКО в праве заниматься политической деятельностью и это сильно не понравилось чужим.

  • В итоге внешнее давление достигло своего апогея в 2022 году и в результате Россия во главе с Президентом начала предпринимать очень серьёзные шаги, направленные на защиту наших интересов. Был нанесён экономический удар по европейским компаниям, которые теперь ни в коем случае не должны обогащаться за счёт России.
  • Компания-оператор Sakhalin Energy Investment Company Ltd. "вдруг" специальным президентским Указом в 2022 году была лишена права заниматься администрированием проекта Сахалин-2, а британо-голландская Shell вообще оказалась лишена права получать дивиденды. В 2023 году уже можно сказать, что это решение принесло нашей стране миллиарды долларов.
    • Всё имущество компании-оператора по этому Указу было передано зарегистрированной в России компании "Сахалин Энерджи" и Бермудские острова были лишены права заниматься администрированием Сахалин-2. Это вызвало в Европе удивление и непонимание, они не могли поверить в то, что Россия отобрала свою собственность у чужих и больше не собирается никого снабжать своими ресурсами за бесценок.
  • Действия США и Европы привели к тому, что Россия приступила к реализации комплекса специальных мероприятий, направленных на вытеснение недружественных компаний из ключевых сфер экономики, таких как нефте-газовый сектор, горно-добывающая отрасль, владение морскими портами и многих других важных сегментов и Shell стала одной из них.

    Таким образом, Россия усилила стратегию по деофшоризации. На Бермудских островах и в Британии Вам могут объяснить как именно это влияет на доходы иностранных государств - это влияние, мягко говоря, не в лучшую для иностранцев сторону. Но разве нас их экономические интересы теперь интересуют?

    Вот такая вот история, друзья, наверное это судьба.

  • Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: