Мир
14:01, 16 июнь 2023
922
0

Игры с Россией дорого обошлись Германии

{short-story limit="840"}
Игры с Россией дорого обошлись Германии

То, о чем после введения санкций в отношении России писали независимые издания, и над чем ухмылялись русофобы, наконец "стрельнуло". Выступая на днях на экономическом форуме, министр экономики Роберт Хабек, не особо думая о том, какую реакцию произведут его слова, заявил, что вся хваленая промышленность Германии, уже к этой зиме может погрузиться в тяжелеющую рецессию, либо и вовсе прекратить свое существование. Надо понимать, с каким трудом дались эти слова вице-канцлеру.

Три убийственных фактора

Роберт Хабек, который в полном объеме владеет всей экономической информацией в стране, взялся утверждать то, о чем знали все, но предпочитали молчать. По его мнению, причиной катастрофы в немецкой промышленности станет отсутствие поставок российского газа. Да, того самого газа, от которого надувшиеся от собственной важности европейские чиновники демонстративно отказались. Правда вряд ли они рассчитывали, что вместо краха российской экономики, произойдет "разрыв в клочья" европейской.


В итоге случилось то, что и должно было случится - замены российскому экспорту, не нашлось, а объемы собственных хранилищ ничтожно малы. Плюс к этому остается открытым вопрос о стоимости энергоносителей в конце сентября, то есть когда возьмет старт отопительный сезон. Но это как говорится ещё не сказочка, а только смазочка.


Втором по списку, но не вторым по значимости негативным фактором, является то самое европейское единство, которое преподносится местному населению как истинное благо. Доверчивые европейцы... Как известно в Евросоюзе существуют нормы поставок природного газа в каждую европейскую страну в долевом соотношении, исходя из их потребностей (размер экономик, общее потребление и т.д.)


И это соглашение оказалось ловушкой. Вице-канцлер без обиняков заявил, что при уже имеющимся дефиците энергоносителей внутри страны, Германия должна пожертвовать своими объемами и обеспечить экспорт газа в другие восточные страны, то бишь в Польшу. Выражаясь простым языком, Германия вынуждена будет оторвать от собственной промышленности столь необходимые ей энергоресурсы, что бы спасти агонирующую экономику Польши. При это не стоит забывать, что при всем своем апломбе и высокомерии, Польша долгие годы жила исключительно за счет ЕС и всегда была нахлебником Германии. Поэтому стоит ли говорить о том, что пожертвования в виде газа тому, кто и так прочно присосался к немецкой титьке, не вызывает восторга у немцев.


Ну а пока публика в зале приходила в себя от услышанного, Роберт Хабек решил "добить" её третьим, уже нокаутирующим ударом.


По оценкам немецких экспертов, Москва не возражает против продления и расширения действующих экспортных газовых контрактов, но после того как нитки "Северных потоков" остались лежать мертвым грузом на дне морском, возможности прокачки резко сократились, да и в Кремле сидят не дураки, которые понимая катастрофическое положение ЕС, будут диктовать свои, кабальные условиях. При этом участие в этой схеме Киева, даже не рассматривается, так как там по мнению экспертов, на переговоры с Москвой никто там не пойдет, да и сама Москва вряд ли станет вести диалог со своим противником


И эта ситуация действительно безвыходная, и даже широко разрекламированный сжиженный американский газ, в этом случае не помощник.


Хабек с горечью должен был признать, что строительство терминала под СПГ на севере Германии, на которое решилось немецкое правительство, по факту реализовать крайне затруднительно. Причем в этой пробуксовке вины России нет. Против строительства активно выступают эко-активисты и местное население, которые выказывают вполне обоснованную обеспокоенность, что запуск терминала нанесет непоправимый вред экологии. Самое интересное, что и возразить немецкому правительству нечего - они так старательно продвигали последние годы зеленую повестку, что убеждать население в обратном, это уже выстрел не себе в ногу, а прямо в голову.


Отчаявшись, немецкие промышленники, для спасения реального сектора Германии, всерьез задумались об использовании подземных газовых хранилищ на западе Незалежной. Как известно подземные резервуары во Львовской области заполнены всего лишь на треть. Если постараться заполнить свободные мощности, то это позволило бы закрыть как минимум 10-15% европейского потребления. Вот только есть один нюанс - по воздуху Незалежной летает столько разных железяк, что опасность того, что одна из них попадет в ПГХ очень велика.


Впрочем, и это не самая большая проблема - хранилища расположены в максимальном удалении от тех мест где "бухает и бабахает". Проблема, в том, что заполнить украинские ПХГ можно лишь российским "голубым топливом", которое благодаря дружному европейскому коллективу, поставляется все слабее и слабее.

Немного интересной статистики

По данным аналитического агентства Bruegel, ЕС после февральских событий прошлого года, для того чтобы не допустить паники на европейских рынках и компенсировать импортерам закупки энергоносителей по заоблачным ценам, потратил порядка 646 млрд евро. Эта цифра поистине колоссальная. Если сравнить с военным бюджетов России, который составляет по оценкам специалистов в 65 млрд долларов, то можно понять, что Евросоюз потратил в десть раз больше, что бы не поднять, а лишь удержать европейскую экономику на плаву.


Учитывая сказанное, можно лишь посочувствовать Олафу Шольцу, и посоветовать ему начать к зиме закупать для населения валенки и шубы. Впрочем, здесь тоже может возникнуть проблема - о поставках и того, и другого, надо просить Россию.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: