Политика
19:19, 13 июнь 2023
1 115
0

«Ну что, американцы, изолировали Россию?! Смотрите, не надорвитесь!»

{short-story limit="840"}
«Ну что, американцы, изолировали Россию?! Смотрите, не надорвитесь!»

«Да куда там России в калашный ряд нормальных-то стран!», «Вы видели товарооборот Китая и США? Что там забыла Россия?» — помните все эти разговоры готовой давности? Через 12 месяцев всё выглядит как-то не очень оптимистично для апологетов фразы «Китай поменяет Россию на торговые отношения с США!»

Во-первых, нет, не поменяет, и дело не в какой-то собой «любви». Просто после России «коллективный Запад» возьмётся уже за Китай, и Пекин понимает эти риски как никто другой.

Именно поэтому предпочитает сдерживать колониальные и захватнические позиции США на расстоянии. К этому же пункту отнесу и стратегическую важность России для Китая, — и речь не только про углеводороды, но и про возможность наземной логистики в случае морской блокады. Да и потенциал ВМФ России сдерживает американский флот от неаккуратных провокаций в Тайваньском проливе.

Во-вторых, товарооборот с США и с Россией у Китая постепенно выравнивается, а пропасть между ними уже не выглядит такой значительной.

За первые 5 месяцев 2023 года товарооборот между Китаем и временно Соединёнными Штатами Америки снова сократился. К тому же периоду предыдущего года падение составило больше 12%, до 274,7 миллиарда долларов. Это произошло из-за серьёзного падения спроса среди американских обывателей в следствие сокращения покупательной способности домохозяйств. Так же Поднебесная активно занимается уже своим импортозамещением американской продукции, и занимается весьма успешно.

А вот с Россией Китай наторговал за тот же период на 40,7% больше, чем годом ранее. В деньгах с января по май товарооборот вырос до почти 94 миллиардов в пересчёте на доллары.

Да, разница ещё велика, но уже не такая уж катастрофичная, как это выглядело год назад. Правда, «либеральные эксперты» об этом писать не любят, а если и напишут, то обязательно с пометкой: «Как быстро Россия поменяла американского сюзерена на китайского!» Но оставим им самим барахтаться в своих фантазиях, нас же интересует статистика и цифры.

В дополнение к росту товарооборота между Россией и Китаем, растёт и количество именно морских грузоперевозок. То есть, несмотря на обещания «коллективного Запада» изолировать Россию, их усилия привели к восстановлению России как океанской державы.

За тот же период с января по май 2023 года морские порты России обслужили на 11,2% грузов больше, доведя общей объём до 379 миллионов тонн.

А вот у США с загрузкой морских портов ситуация выглядит не лучшим образом. С падением товарооборота с Китаем, за 1 квартал 2023 года объём переваленных товаров в морских портах «гегемона» снизился сразу на 26%. Это следует из статистики «Bloomberg Intelligence».

Так что все «апокалиптичные» прогнозы от «великих либеральных экономистов» годовой давности банально не выдерживают проверку временем. Международная кооперация России и Китая растёт, а вот товарооборот США и Китая стремительно сокращается. С чем дядюшка всех «свидетелей Граждан на Холме» и поздравляет.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: