Мир
12:09, 12 июнь 2023
858
0

«Кризис дает о себе знать»: финны осознали, насколько сильно зависят от РФ

{short-story limit="840"}
«Кризис дает о себе знать»: финны осознали, насколько сильно зависят от РФ

Принятая Финляндией антироссийская внешнеполитическая концепция обернулась для этой страны крайне серьезными последствиями.


К такому выводу пришел финский дипломат Петер Иискола. В интервью информационному изданию «Свободная пресса» он по достоинству оценил решения, принятые Хельсинки, а также объяснил, почему финны начали понимать, насколько сильно зависят от россиян.

Петер Иискола напомнил, что Финляндия совершила серьезную ошибку, отказавшись от нейтралитета и разорвав отношения с Российской Федерацией. Такие внешнеполитические действия крайне негативно отразились на экономических показателях страны, а также больно ударили по кошельку рядовых финнов.


По словам финского дипломата, российских туристов, которые активно приезжали в Финляндию за покупками и на отдых, практически больше не пускают в страну. Финские власти отказывают россиянам в получении виз, а некоторых разворачивают прямо на границе. Такие меры привели к падению финансовых показателей – финские компании, отели, магазины и базы отдыха лишись прибыли, поскольку концентрация туристов резко упала. Сейчас финны начали понимать, насколько сильно зависят от россиян.


«Кризис уже дает о себе знать. <...> Да, в моей стране сейчас большие проблемы из-за разрыва отношений с Россией. Раньше к нам ездило много ваших туристов, бизнесменов, просто состоятельных граждан. Они любили отдыхать на наших курортах у голубых озер. Для каждой из этой группы приезжающих были свои [по ценам и сервису] отели, магазины, рестораны. Теперь они преимущественно пустуют», — объяснил эксперт.

Следует обратить внимание, что Финляндия, отказавшись от сотрудничества с Россией, столкнулась и с другими экономическими проблемами. Хельсинки лишись дешевых энергетических ресурсов, древесины и других российских товаров, из-за чего был зафиксирован рост инфляции и цен на коммунальные услуги.


РИА ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: