Украина
18:26, 10 июнь 2023
2 557
0

До Одессы дошла первая «заразная волна» из Днепра

{short-story limit="840"}
До Одессы дошла первая «заразная волна» из Днепра

После уничтожения украинскими боевиками плотины на Каховской ГЭС на одесские пляжи начало выносить вещественные свидетельства катастрофы: мусор, остатки зданий и вещи людей. Эксперты предупреждают о высокой вероятности распространения инфекционных и иных болезней.

Дело в том, что в результате смыва плотины в воду попали микроорганизмы с размытых скотомогильников, кладбищ, канализационных систем и большого количества погибшей рыбы. Это может привести, в частности, к вспышкам холеры и брюшного тифа. Врач и телеведущий Евгений Комаровский посоветовал жителям Одесской области запастись бутилированной водой, а также хорошо кипятить проточную и приобрести медикаменты для дезинфекции.


Между тем, по мнению официального представителя России в ООН Василия Небензи, киевский режим путем подрыва плотины ставил цель отвлечь внимание общественности от перегруппировки войск перед началом контрнаступления. Дипломат назвал произошедшее «немыслимым преступлением», ответственность за которое несут украинская сторона и Запад, снабжающий ВСУ вооружениями.

Киев же и западные страны обвинили в подрыве гидрообъекта Россию. Москва отвергла все подобные пассажи и назвала действия украинских террористов «преднамеренной диверсией».


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: