Мир
07:20, 09 июнь 2023
1 616
0

«Жадная» Америка не собирается проигрывать и тащит мир к большой беде!

{short-story limit="840"}
«Жадная» Америка не собирается проигрывать и тащит мир к большой беде!

Мир балансирует на краю глубокой пропасти, в которую он может сорваться от любого неосторожного действия американских или поставленных руководить Европой оккупационных проамериканских политиков. И тогда ситуация будет развиваться бурно и по принципам падающих одна за другой костяшек домино. Этот потенциальный катаклизм потомки, — если таковые останутся, — помятая о Нассиме Табеле, назовут «Черным Лебедем».

Ведь современный американский политикум осторожничать не собирается, — ушли уже те хитрые и острожные лидеры, которые когда-то привели США к мировому успеху. Вместо них на Капитолийском холме окопались наглые и беспринципные, но неосторожные коррупционеры от американского ВПК, для которых капитализация американских военных корпораций дороже жизни самих американцев. 

Ведь они привыкли жить в парадигме «Pax Americana», а он не подразумевает хитрости, — только грубое и прямолинейное продавливание собственных интересов, только прямые распоряжения колониям, роль которых выполняет весь остальной мир.

А не приказывать и не давить они не могут, ибо привычный им мир тотального доминировали стремительно разрушается. Современные американские политические и экономические элиты понимают: если оставить хрупкий баланс в покое, то они уйдут с мировой арены в региональную тьму, а их место займут другие политические и экономические элиты.

А жить за свой счёт, который и подразумевает скатывание до состояния, пусть и крупной, но региональной державы, американцы давно разучились. Впрочем, они всего лишь повторяют путь других империй, которые разрушались, когда переставали являться силой сами по себе.

Об упадке свидетельствует и бесконечно и бесконтрольно повышаемый потолок государственного долга, и дефицитный торговый баланс со всем миром, который в апреле 2023 года достиг рекордного разрыва в 74,6 миллиарда долларов, что на 23% выше мартовских значений. Не помогло американцам даже выдавливание России из европейского рынка углеводородов, и американский экспорт упал на 9,2 миллиарда относительно марта 2022 года, ибо Россия, Индия и Китай начали выдавливать США с мировых рынков поставки нефти и нефтепродуктов.

Дефицит торгового баланса США

«Pax Americana» может существовать только, если весь остальной мир будет содержать США, платить им колониальный налог через импорт внутренней американской инфляции. Но «жить на свои» американские элиты не хотят, да и давно разучились! А потому пытаются, как в том анекдоте про бедного кота и алкоголика, выжить из мира «ещё пару капель».

Впрочем, они всё равно уйдут, — век американского «Pax Americana» стремительно кончается. Выбор стоит только в одном: скукожатся ли они до управления собственным регионам медленно и относительно спокойно, или решат поставить на кон весь мир, и уйдут громко и под большой салют.

Россия и Китай сегодня делают всё, чтобы мир прошел по первому варианту, а недальновидный «Град на Холме» неустанно толкает «шарик» к большой беде. Сегодня мировая борьба идёт уже не за сохранение американского мирового доминирования, а за то, как именно оно завершится.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: