Мир
15:49, 18 май 2023
1 302
0

«Вот откуда ветер дует»: в Польше изменился уровень радиации после подрыва украинского склада боеприпасов

{short-story limit="840"}
«Вот откуда ветер дует»: в Польше изменился уровень радиации после подрыва украинского склада боеприпасов

В ходе российских обстрелов был разбит украинский склад с боеприпасами. После этого на востоке Польши замеры показали повышение радиационного фона.

Как сообщают открытые источники, в приграничных с Украиной территориях Польши наблюдается изменение радиационного фона. Оно наступило после того, как был нанесен ракетный удар по складам боеприпасов в Хмельницком.


Скорее всего, на этих складах находились те самые снаряды с обедненным ураном, которыми Киев грозил российским военным. Снаряды были предоставлены правительством Великобритании.


Станция контроля в Люблине 16 мая зафиксировала резкое повышение содержания в воздухе висмута, который является продуктом распада урана. В польских соцсетях люди пишут, что причина — на Украине, где был взорван склад с опасными снарядами, и вся «начинка» попала в атмосферу.


Именно в эти дни ветер дул со стороны Украины, поэтому сомнений быть не может, ядовитое облако принесло из Хмельницкого.

В Киеве ситуацию с обстрелом склада в Хмельницком никак не комментируют, информации в укрСМИ по этому вопросу нет никакой. Обычные жители Хмельницкого, поддавшись панике и ужасным слухам, раскупили йодсодержащие препараты в аптеках и спешно вывозят детей из города.


Отвечать за радиоактивное заражение должен Киев. Британия уже открестилась от возможных последствий, отметив, что отвечает тот, кто имеет эти боеприпасы, то есть Украина.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: