Политика
11:29, 17 май 2023
1 221
0

В США только сейчас догадались, что Путин сумел провернуть блестящую комбинацию прямо у них перед носом

{short-story limit="840"}
В США только сейчас догадались, что Путин сумел провернуть блестящую комбинацию прямо у них перед носом

О способностях лидера РФ Владимира Путина знает весь мир. В США его любят и ненавидят одновременно. Но чаще – восхищаются умением действовать наперед и угадывать, как поступят противники России спустя 1, 5 или 10 лет.


Это подтверждается недавним высказыванием бывшего агента ЦРУ, а ныне – обозревателем The Daily Reckoning Джеймсом Рикардсом.

Изучив работу Центробанка и Правительства РФ в докризисные годы и с начала СВО, Рикардс высказал смелое предположение.


Россия против санкций: «золотой» план Путина

С начала СВО на Россию наложили 10 пакетов санкций. Это больше, чем на какую-либо из стран мира в любом историческом промежутке времени.


Все потому, что США после начала спецоперации захотели максимально оградить Россию от мировой экономики. Но даже 10 видов санкционных сборов не смогли заставить РФ прогнуться под Западом.


Причина, почему РФ выстояла в условиях санкционного давления, простая. Благодаря Президенту РФ страна продолжала активно наращивать свой золотой резерв. В 2009 году его состояние составляло около 600 тонн. Но спустя 14 лет объем запасов увеличился до 2400 тонн.


О том, почему увеличение золотого потенциала крайне важно, можно понять по влиянию запасов на устройство золотовалютного резерва. От его уровня зависит, насколько может Запад ограничивать влияние других стран.


В качестве примера важности хранения именно слитков золота можно привести историю с замораживанием средств российских олигархов за рубежом. Их объем с 2022 года составил более 23 млрд. евро.

Еще 300 млрд. евро были заморожены непосредственно из самых золотовалютных запасов. Но только тех, что были наиболее ликвидными. То есть, на счетах или в ценных бумагах, а не в натуральной форме – слитках.


Российские лидеры готовились к самым худшим сценариям. В 2022 году часть из них сбылась, потому что страну фактически стараются отрезать от внешнего мира, обложив санкционным пакетом. Но это не помогло.


С 2009 года, по решению Путина, РФ закупала каждый месяц не менее 10 тонн золота в слитках, пополняя свой золотовалютный резерв натуральным запасом.


Зачем РФ тысячи слитков золота?

Хранить золото в слитках выгодно. Хотя такие средства нельзя назвать ликвидными, они демонстрируют финансовые запасы страны, делая их недоступными для Запада и его сподвижников.


В качестве примера можно привести тот же объем изъятых у РФ средств, который с 2022 года составил 323 млрд. евро. Столько РФ потеряла с начала СВО. И эти деньги сейчас – в потенциальной доступности у лидеров ЕС, инициаторов данной сделки наряду с США.


ЕС не раз предупреждал РФ о том, что замороженные активы могут перейти Украине. Но реализовать такую идею на практике невозможно.


Потому что такое обращение со средствами другого, независимого государства, за границей покажет одно: при любом удобном случае иностранные активы любой страны могут перейти США и их сателлитам, если будут внесены определенные поправки в нормы международного права.


Что будет после СВО с активами олигархов и запасом РФ?

Пока что, с учетом правовых норм, передать в пользование активы РФ за границей невозможно. Но и заморозка не позволяет Правительству РФ, а также олигархам, чьи средства также остались заблокированными, использовать их по своему усмотрению.


Джеймс Ричардс, бывший разведчик, уверен в стратегических способностях российского лидера. Пусть Путина за границей все любят обсуждать и ждут его поражения, Ричардс убежден: президент РФ знает, как вывести страну из кризиса к великой победе.

Благодаря действиям Президента, у РФ с начала СВО примерно четверть золотовалютного резерва была в недоступной, натуральной форме. Это доказывает факт, что Путин предусмотрел возможные санкции и заморозку активов РФ, а также сумел переиграть своих оппонентов из ЕС и США.


Теоретически после окончания СВО эти деньги должны вновь вернуться к РФ и ее крупнейшим бизнесменам. Но как будет осуществляться процесс передачи финансов, пока неизвестно.


России же сейчас важнее реализовать все свои военные амбиции, окончательно поставив точку в выстраивании полицентричного мира.


50 оттенков Нью-Йорка, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: