Мир
16:07, 15 май 2023
1 139
0

Шах и мат от РФ: Россия руками Бразилии, лишила США баснословной прибыли

{short-story limit="840"}
Шах и мат от РФ: Россия руками Бразилии, лишила США баснословной прибыли

После того как США ввели санкции против нашей страны, Бразилия стала активно наращивать импорт из РФ. В результате американские компании стремительно теряют свои позиции на латиноамериканском рынке, который сегодня занимает Россия. Вашингтон, который за долгие года привык наживаться за счет бразильской нефти, неожиданно получил по рукам от недавно избранного президента Бразилии.

Баснословная прибыль иссякла

Как известно, в начале текущего года к власти в республике пришел Лулу Да Сильва. Именно с приходом нового президента, берет отсчет новая история современной Бразилия, в которой нет места экономической зависимости самой крупной страны Латинской Америки от США. Лулу Да Сильва взял курс на дедолларизацию и снижение импорта продукции из Штатов.


Еще вчера американцы являлись главным торговым партнером Бразилии и экспортировали в страну по большей части минеральные удобрения и нефтепродукты. Для Штатов подобное сотрудничество было крайне выгодно, так как оно давало бескрайние возможности для баснословного обогащения за счет бразильского черного золота. Американские компании приобретали нефть у государственной бразильской компании "Petrobras", после перерабатывали её на собственных нефтеперерабатывающих заводах и продавали полученные нефтепродукты обратно, включая мазут и дизель.


Весной прошлого года американцы решили, что пришло удачное время, чтобы увеличить и без того колоссальную прибыль, и чиновники Госдепа США обратились к руководству Petrobras с просьбой увеличить объемы добычи нефти. Но неожиданно для Вашингтона, бразильская сторона ответила отказом. Впрочем, несмотря на то, что эта информации просочилась в прессу, комментировать её обе стороны отказались. Лишь в мае один из американских чиновников сказал:


"Мы работаем с энергетическими компаниями, чтобы увеличить их возможности по поставкам энергии на рынок, особенно в условиях роста цен"


Более подробных комментариев по этому вопросу так никто и не услышал. А в самом Petrobras и вовсе отрицают, что встреча с чиновниками Госдепа проводилась.


Шах и мат от России

На фоне всех этих "разборок", пока американский экспорт падает, российские компании успешно отвоевывают место на бразильском рынке. По сообщению пресс-службы Минэнерго США, в феврале текущего года поставки продуктов нефтепереработки в Бразилию сократились до шести миллионов баррелей, а это в два раза меньше чем за аналогичный период прошло года и минимальный результат с 2016 года.


Между вот доля продукции из России напротив, показывает уверенную тенденцию к росту: в марте текущего года объем экспорта в страны Латинской Америки вырос с 1,3 до 3 миллионов баррелей. Помимо этого, в феврале текущего года Индия продала Бразилии 2,5 миллиона баррелей авиатоплива и дизтоплива, и это максимальный показатель. Здесь стоит понимать, что индийская солярка тоже производится из сырья поставляемого Россией. Параллельно с поставками нефтепродуктов, наша страна максимально увеличила экспорт минеральных удобрений, в которых Бразилия испытывает острую нужду, и уже прямо сейчас российские поставщики активно вытесняют американских.


Впрочем успехи в нефтяной отрасли куда более внушительны. По информации международного ценового агентства Argus, поставки российских нефтепродуктов в Бразилию в апреле достиг 4,5 миллионов баррелей. Ведущий специалист Argus Габриэлла Морейра сообщила:


"Конкурировать крайне трудно, так как российский дизель поставляется по цене намного ниже местных нефтеперерабатывающих заводов и зарубежных поставщиков".

Ни для кого не секрет, что РФ является крупнейшим экспортером бензина, дизеля и мазута, и именно от этих продуктов сегодня пытаются отказаться в Евросоюзе.


Ну а теперь самое интересное, чем всё это закончится. Российские поставщики экспортируют продукты собственной нефтепереработки на бразильский рынок, а бразильская сторона в свою очередь, продолжает продавать свою нефть в мизерном количестве, но за высокую цену американцам. При этом боятся того, что США из-за нехватки бензина и дизеля сократят или прекратят его экспорт в Бразилию, не стоит - тылы надежно прикрыты российскими поставщиками. То о чем говорили в Москве, воплотилось в жизнь - Лула Да Сильва не подвел, и сегодня США наяву переживают свой самый страшный сон.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: