Мир
15:16, 11 май 2023
1 601
0

Военные США впали в ступор: Русские разработали "ноу-хау" по преодолению рубежей защиты по западному образцу

{short-story limit="840"}
Военные США впали в ступор: Русские разработали "ноу-хау" по преодолению рубежей защиты по западному образцу

Смятение и негодование царит в штабах НАТО и региональных держав в составе альянса, ведь эти непредсказуемые русские опять сорвали военные планы Запада самым возмутительным образом. Потому что нашли предельно дешевое, массовое и убийственное в своей эффективности средство преодоления рубежей защиты по западному образцу. Речь идет о ноу-хау под названием «планирующая бомба» – ВС РФ применяют их всего месяц, но это оружие уже сорвало столь долго готовившееся наступление.

Военные страны У. честно признают, что не могут подобрать меры противодействия планирующим бомбам, но что еще хуже для НАТО, им вторят и западные военные эксперты. При защите объекта от атаки с воздуха средства ПВО сначала пытаются поразить носитель оружия, самолет или БПЛА, а если не вышло – то сам боеприпас. Соответственно, системы обнаружения и прицеливания адаптированы для перехвата скоростных целей, а оружие противодействия такое же по параметрам – тоже очень быстрое, предельно точное и потому недешевое.


Планирующая авиабомба – это просто железная коробка с взрывчаткой, к которой приделали крылышки, что превратило свободное падение с подвески самолета в затяжное планирование. При правильно выбранном угле атаки такой боеприпас пролетает до 40 км, поэтому сам самолет даже не приближается к рубежу защиты, остается вне зоны действия ПВО. Бомба крошечная в сравнении с авиационной техникой, плюс очень медленная в сравнении с ракетами – радары просто не воспринимают её как цель, как угрозу. Но даже если навести противоракету вручную, возникает тяжкое раздумье. А стоит ли тратить дорогой боеприпас на примитивную бомбу, сделанную еще в прошлом веке?

Между тем бомба остается бомбой, в той же ФАБ-500 полтонны взрывчатки, так что урон она наносит соответствующий. Это равносильно десяткам залпов из пушек крупного калибра, что позволяет поражать любые цели, даже хорошо укрепленные. Если не получилось с первого раза, будут повторять до победы, благо, на российских складах миллионы этих бомб лежат еще со времен СССР. Это сильно нервирует Запад, чей ВПК оказался не готов к оперативному наращиванию производства боеприпасов. Россия в очередной раз перехитрила врага, противопоставило высоким технологиям воинскую смекалку.


УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: