Мир
14:55, 08 май 2023
1 490
0

Сокрушительный удар по Экономике враждебных нам Германии и Финляндии

{short-story limit="840"}
Сокрушительный удар по Экономике враждебных нам Германии и Финляндии

Недавно энергетический концерн Fortum отправил официальное уведомление в Администрацию Президента России, в котором категорически возражал против "незаконного захвата" своей российской дочерней компании ПАО "Фортум".

В конце апреля, президент Владимир Путин подписал указ о временном управлении российскими активами иностранных компаний Fortum и Uniper. Это привело к аннулированию статуса акционеров у указанных компаний, которые ранее владели (среди прочего) 83,73% акций ПАО "Юнипро" и 98,23% акций ПАО "Фортум". Фактически, Россия больше не признает право собственности Fortum и Uniper в составе российских генерирующих систем, а управление их финансовыми и физическими активами передано Росимуществу.


Финляндия и Германия, которые регулярно приветствовали Владимира Зеленского и представляются ему дружественными странами, внезапно осознали, что в этих играх участвуют вдвоем.


Они остро реагируют на эти действия и намерены подать в международный арбитраж и требовать вернуть им доступ к критически важной российской инфраструктуре и деньги, которые они зарабатывали, продавая российским предприятиям и населению электричество и тепло.


Как было указано выше, финская компания является основным владельцем российской компании ПАО "Фортум", которая является крупным производителем и оператором тепловой и электроэнергии на юге, Урале и Западной Сибири. Через свою дочернюю компанию в России, финны контролируют и получают прибыль с четырех ТЭЦ в Челябинске, двух теплоэлектроцентралей в Тюмени и гидроэлектростанции в Нягани. Кроме того, компания владеет 18 ветрогенераторными установками: 13 в Ростовской области, двумя в Ульяновской и Оренбургской областях, а также одной в Башкирии.


Общая установленная мощность этих объектов составляет 4,6 гигаватта электрической и 7,6 гигаватта тепловой энергии. Основными источниками генерации являются газовые турбины и паровые установки, которые обеспечивают около 60 процентов производства энергии, используя в основном природный газ.


Кроме того, финская компания владеет третью частью акций ПАО ТГК-1. Эта компания работает на севере России. Территориальная генерирующая компания управляет 52 электростанциями в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Кроме Северной столицы, 12 ТЭЦ обеспечивают теплом города, такие как Петрозаводск, Мурманск, Кировск и Апатиты. Девятнадцать станций расположены выше Полярного круга и являются объектами критически важной инфраструктуры. Если в ПАО "Фортум" основное топливо - это природный газ, то в ТГК-1 почти половину производства энергии обеспечивают гидроэлектростанции.


Компания Uniper, представляющая интересы Германии, имела контрольный пакет акций российского подразделения ПАО "Юнипро", которое владело пятью гидроэлектростанциями: Березовская, Смоленская, Сургутская, Шатурская и Яйвинская совокупной мощностью 11,2 гигаватта.


Важно отметить, что привлечение иностранных инвесторов не является государственным саботажем и ранее было распространенной практикой для расширения производства и получения прибыли.

Иностранные инвесторы не только вносили финансовые средства, но и модернизировали распределительные сети, строили новые подстанции и использовали отсутствующие технологии и аппаратные решения, закупая их за рубежом. Однако, после того как Запад отказал России в правах на активы, международное сотрудничество было сорвано.


Россия в свою очередь ответила на аналогичные выпады, и этот принцип был использован при ответных мерах на компанию Fortum, которая предпочитает не обсуждать этот вопрос. Например, Финляндия арестовала местный дата-центр компании "Яндекс", более 800 российских железнодорожных вагонов, а также землю и недвижимость, находившиеся в собственности граждан России.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: