Политика
16:05, 07 май 2023
1 706
0

"Нас уже не остановить" - неожиданное высказывание Сергея Лаврова, заставило коллективный Запад серьезно задуматься

{short-story limit="840"}
"Нас уже не остановить" - неожиданное высказывание Сергея Лаврова, заставило коллективный Запад серьезно задуматься

Последнее время у 73-х летнего министра иностранных дел Сергея Лаврова очень насыщенный график. Он перемещается по всему миру практически без сна и отдыха, и в настоящее время находится в Индии на заседание министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По уже сложившейся традиции, весь мир с неподдельным интересом наблюдал за тем, что же интересного на этот раз скажет российский глава МИД. И Сергей Викторович не разочаровал.

Вообще сам саммит лидеров ШОС запланирован на начало июля в Нью-Дели, а нынешний визит на Гоа, необходим для того, что бы определить повестку будущих больших переговоров.


Встреча Лаврова и его индийского коллеги прошла в дружеской атмосфере. Сергей Викторович как искушенный дипломат первым сложил руки в традиционном индийском приветствии, а индийский коллега поинтересовался у Лаврова, получилось ли у того отдохнуть после перелета:


"Да, полтора часа, но никому не говори",

– пошутил Лавров.


Не до шуток

Впрочем эта шутка стала единственной, так как поводов для веселья в последнее время не наблюдается. После того как были проработаны некоторые вопросы стоящие на повестке предстоящего саммита ШОС, Лавров дал небольшое интервью журналистам, которых больше всего интересовало мнение российского дипломата об атаках на Кремль. Министр не ограничился общими формулировками и в лоб обвинил Запад в произошедшем.


"Мне кажется, что уже больше нечего ждать каких-то новых провокаций и инцидентов. Зел@нский со своей командой делает всё и в медийном пространстве, и в практических шагах, чтобы любое уважающее себя государство не захотело с ними общаться. И это на самом деле так. И мы понимаем, что осознание этого зреет. Все понимают что происходит. Все осознают, что без разрешения главной геополитической проблемы, которая состоит в стремлении Запада сохранить свою гегемонию и диктовать всем свою волю, никаких кризисов не только на Укр@ине, ни в других частях мира разрешить не удастся",

— заявил Лавров.


Так же российский дипломат подчеркнул, что действия России не ограничатся определением того, служит ли произошедшее поводом для casus belli или нет (casus belli - формальный повод для объявления войны - прим. автора)


"Это явно был враждебный акт, и совершенно ясно, что без ведома своих хозяев, наши соседи его совершить не могли бы. Мы будем отвечать не разговорами о том, casus belli это или нет, а будем отвечать конкретными действиями",

– заявил российский дипломат.


Учитывая тот факт, что после совершенной диверсии в западном муравейнике началось движение, и там уже вызвали озабоченность тем, что Россия может повредить критически важную подводную инфраструктуру соединяющую США с Европой, слова Лаврова произвели должное впечатление.


Расчет в национальных валютах

Безусловно не обошлось в Индии и без обсуждения вопроса о расчете в национальных валютах. Заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов, еще несколько недель назад рассказал о том, что разработка дорожной карты перехода на расчеты в нацвалютах идёт полным ходом:


"Работа ведется очень серьезная. Процесс этот далеко не простой, так как, к сожалению, доллар, как резервная мировая валюта, очень глубоко встроен, в том числе и в национальные валютные системы. Что же касается введения единой валюты ШОС, то этот вопрос пока не стоит, и такая цель пока не ставится. Дальше посмотрим"


Ну, а сам Лавров объяснил, куда конкретно будут дальше смотреть члены ШОС:


"У нас есть общее видение тех проблем, которые на мировой арене в настоящее время сохраняются. И существует общее желание координировать наши действия и в ООН, и на Евразийском континенте с такими структурами как Евразийский экономический союз, АСЕАН. Ну и в более глобальном плане сотрудничать со странами БРИКС".


А по поводу расчета в нацвалютах, Лавров высказался так:


"Все это очень актуально. Все это обсуждается. Работа эта идет и ее уже не остановить".

"У нас терпения много"...

Как не ворочали носом в Вашингтоне, но к деятельности ШОС на Западе, стали относится с максимальной серьезностью. Кстати социальная сеть Twitter, уже заблокировала аккаунт секретариата ШОС, причем по мнению экспертов, именно из-за участия России в этой организации.


"Обвал отношений между РФ и коллективным Западом сказался и на секретариате Шанхайской организации сотрудничества. Сегодняшние тектонические потрясения в мире, деградация международных отношений и полное погружение мирового сообщества в конфронтационную пучину, превратило цифровое пространство в плацдарм для сражений",

— подчеркнул дипломат.


Ну а в заключении Сергей Лавров, напомнил Западу старую пословицу:


"Мы будем отвечать конкретными действиями. У нас много терпения. У наст есть такая пословица, о том, что русские долго запрягают. Ну и так далее...".


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: