ИноСМИ
12:18, 29 апрель 2023
1 405
0

Путин одним указом накажет Запад на 500 миллиардов долларов

{short-story limit="840"}
Путин одним указом накажет Запад на 500 миллиардов долларов

Запад будет наказан президентом России Владимиром Путиным на 500 миллиардов долларов. Об этом пишет китайское издание NetEase.


Начало специальной военной операции на территории Украины положило начало беспрецедентному санкционному давлению. Соединенные Штаты и Евросоюз объединили свои усилия по атаке на экономику РФ. Также они заморозили российские активы, которые находились в их странах. В результате 300 миллиардов долларов оказались заморожены на западных банковских счетах.

Вашингтон намекает, что Москва не получит назад свои деньги. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Белый дом и ЕС обсуждают возможность отправки российских средств на поддержку Киева. Такие сигналы вызвали нешуточное удивление в Кремле, после чего Москва перешла к решительным действиям.


Китайские эксперты рассказали, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет «временно управлять» западными активами в России, если резервы Москвы будут конфискованы.


Таким образом конфискованы могут быть ценные бумаги, недвижимость и доли в уставных капиталах. В списке подобного рода имущества можно выделить долю энергетической компании «Юнипро», 87% которой принадлежит немецкому предприятию Uniper, а также два пакета финской фирмы аналогичного профиля Fortum (69 и 28% являются собственностью компаний «Фортум Раша» и «Фортум Холдинг»), сообщает NetEase. «ПолитРоссия» опубликовала пересказ материала.


Китайские авторы утверждают, что перечень может быть расширен, если Соединенные Штаты дерзнут реализовать свой вероломный план. В совокупности Запад рискует лишиться куда более значительных средств, чем активы РФ, которые они вздумали отобрать. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Центробанк России заморозил имущество иностранных инвесторов на сумму порядка 500 миллиардов долларов. Обозреватели NetEase высказали мнение, что теоретически эти средства могут попасть под внешнее управление Москвы.


Если США и ЕС дерзнут начать распоряжаться зарубежными резервами РФ на сумму 300 миллиардов долларов, то Кремль не останется в долгу. Он перехватит кусок западного пирога на сумму, почти вдвое больше потерянной, считают в Китае.

Авторы статьи особо обратили внимание на то обстоятельство, что Россия таким ходом расколет западную коалицию. Ведь именно наглая инициатива Соединенных Штатов спровоцирует Кремль к таким разрушительным для трансатлантического сотрудничества мерам.


Востоковед Борис Подопригора ранее вскрыл коварные замыслы Белого дома в отношении Китая. По его словам, Запад обманул Пекин по «формуле Гонконга», за что сам и поплатился.


ПолитЭксперт, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: