Мир
11:39, 27 апрель 2023
1 454
0

Информация о скором размещении ТЯО в непосредственной близости от границ НАТО потрясла Запад

{short-story limit="840"}
Информация о скором размещении ТЯО в непосредственной близости от границ НАТО потрясла Запад

… что Европа не просто так подняла шум по поводу размещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссии. Это очень сильно меняет весь расклад в регионе, причём меняет его даже в понимании всего окружающего мира. Возьмём всего одно очевидное обстоятельство, чтобы легко понять, как Путин один ходом сломал сразу очень много планов. Итак.

Начнём с того, что с самого начала мы неоднократно сталкивались с опасениями, что нам могут навязать «войну на два фронта» и заставить Россию разорвать свои ресурсы и усилия. Причём сделать это могут очень красиво и так, что Кремлю станет совсем неудобно отвечать, а именно:


Под каким-нибудь на скорую руку состряпанным предлогом Польша или Литва (или обе вместо) вторгаются в Белоруссию. Какую именно «пробирку Пауэлла» для этого изобретут, мы даже не спрашиваем, все и так знают, что на Западе и умельцев хватает, и опыта более, чем достаточно. Чего стоит одна только история с сирийским мальчиком, которого поливали водой «Белые каски». А потом правда выяснилось, что не было ни нападения, ничего – одна только постановка, о чём и мальчик, и его отец вполне готовы были рассказать. Ожидаемым образом, правда, никто в Европе не пожелал их слушать. Там вообще не любят замечать эффективные расследования собственных махинаций: делают вид, что в упор не видят.


И если бы Польша или Литва влезли в Белоруссию, то России, во-первых, пришлось бы отвлекать значительные силы на то, чтобы защитить союзное государство, а во-вторых, на всю эту ситуацию несомненно навесили бы сразу два формальных и одинаково несправедливых статуса. Во-первых, что никто не нападал на Россию – ни Польша, ни Прибалтика, ни НАТО – и вроде как Россия вообще не имеет права вмешиваться. При этом, как мы понимаем, Америка имеет право, как они говорят, «защищать своих европейских союзников» со всеми своими сапогами, авианосцами, военными базами и даже ядерным оружием, войдя в Европу – им можно, «это другое»!..


А во-вторых, сделали бы вид, что это Россия напала на них, а не они – на Белоруссию. В этом заключалась ловушка, и надо признать – весьма опасная.


Теперь же больше козырей у России. Начнём с информационных.


Россия получает полную возможность заявлять, что как ответственная страна, она эффективно защищает от любых возможных угроз места дислокации своего ядерного оружия с целью недопущения его попадания в любые третьи руки. И поэтому при попытке малейшего агрессивного кипеша у белорусских границ может бить чуть ли не на упреждение, причём самыми серьёзными арсеналами. И отличный предлог для их применения у России имеется.


Во-вторых, Россия вместе с этим получает и те самые серьёзные арсеналы. При этом авиация – это ещё так себе, скорее задел на будущее, а вот «Искандеры» – это то, от чего натовских генералов всегда в холодный пот бросало, причём даже в тем далёкие ещё и счастливые времена, когда речь шла о сугубо конвенциональном их исполнении, неядерном. А уж теперь-то ребятам совсем нехорошо от этой мысли.


Дело в том, что ракеты «Искандера» непредсказуемым образом маневрируют в полёте, поэтому рассчитать их траекторию для перехвата попросту невозможно, а учитывая высокую скорость полёта, всё это делает их перехват в принципе исключённым. А когда речь идёт о том, что это ещё и ядерное оружие может быть, что европейцам становится совсем неприятно.


Но самое неприятное, разумеется, заключалось не столько в размещении этого оружия, сколько в тех комментариях, которые Владимир Владимирович сделал перед этим. Особенно, учитывая хронологию событий, для европейцев это выглядело весьма недвусмысленно и конкретно.


Сперва Путин заявил о том, что если вы думаете, что Европа влезет сейчас в наши дела, рискнёт своими собственными силами вмешаться, в Россия будет всё так же отвечать бронетехникой, артиллерией и т.д., то вы глубоко ошибаетесь – у России есть совсем другое оружие, которое и будет применено, потому что никто не собирается в 21 веке снова шагать через всю Европу туда-сюда – больно надо!


И вот с минимальным промежутком после этого было объявлено о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия России, причём у многих есть ощущение, что это делается, образно говоря, «на вырост». Что там, где сейчас только штурмовики Су-24 с особыми боеприпасами и «Искандеры» в ядерном исполнении, там завтра может появиться очень много чего ещё, что будет иметь дальность уже не 500-600 километров, а несколько тысяч, и это пока что ситуация такова, что мы реагируем лишь на то, что мы решили заметить и услышать.


У нас же, помнится, недавно возникла такая ситуация, когда посол Польше во Франции сказал всё то, что он сказал, «пробросил», образно говоря, и стал ждать, чем дело закончится, как Россия отреагирует. Россия известно как отреагировала: для текущих арсеналов как раз вся Польша и накрывается радиусом их доставки, а Дмитрий Анатольевич Медведев ещё и расшифровал для поляков ситуацию в своём свежеосвоенном стиле.


Но дело в том, что всё это именно с приставкой «пока». В Германии, Франции и многих других странах побольше и посерьёзнее вдруг поняли грустную вещь: ещё один «вяк» со стороны Евросоюза, и в Белоруссии может появиться что-то, что будет накрывать уже всю Европу, чуть ли не до Лондона и Лиссабона вплоть.


Ну и к тому же… Есть ещё всякие нехорошие слова, которые раньше не имели особенного значения, а теперь вдруг получили. Это слова вроде «Сувалкского коридора».


А заодно – с появлением ядерного оружия России в Белоруссии снимается ещё одна потенциальная точка напряжения, которая должна была по идее ставить Россию в неудобное положение и растягивать наши силы и средства. Речь про Калининградскую область, разумеется.


А то же ведь есть у нас по соседству некие особо храбрые портняжки, которые вечно норовят порассуждать о том, как вот они сейчас отрежут для России доступ к Калининградской области, а другие храбрые портняжки любят предаваться мечтам о том, как они всё там разнесут при помощи систем РСЗО.


Так вот, с некоторых пор всё это стало очень тяжело, практически невозможно. Россия вдруг ясно дала понять, что шутить на эту тему сама не намерена и другим не позволит. Что всё будет очень быстро и очень серьёзно, если кто-то начнёт дёргаться, щупать и провоцировать.


Вот поэтому после объявления практически все говорящие, кричащие и шипящие головы на Западе бросились обвинять Россию во всех смертных грехах, профессионально оставляя за скобками тот факт, что то же самое США делают в Европе десятилетиями — и никаких сердечных приступов ни у кого не наблюдается: к примеру, только у Штатов в Европе количество ядерных зарядов и их носителей исчисляется сотнями. Американское ТЯО рутинно находится на боевом дежурстве на военных базах Büchel (Германия), Kleine Brogel (Бельгия), Aviano и Ghedi-Torre (Италия), Volkel (Нидерланды) и Inçirlik (Турция).


На таком ограниченном пространстве разница между тактическим и стратегическим ядерным оружием практически стирается из-за минимального времени подлета и колоссальной мощности тактических зарядов, каждый из которых может превратить любой город в Хиросиму. При этом вся техника и ядерные боеприпасы в Белоруссии будут находиться под контролем российских военных, то есть Договор о нераспространении ядерного оружия строго соблюдается.

Американцы и европейцы, которые привыкли к ползучему приближению ядерного оружия к границам России, вдруг внезапно осознали, что Россия сама выдвинула к их собственным границам самые мощные наступательные средства, какие есть в природе, и что ответа на этот шаг у них нет.


Реакция — коллективный плач Ярославны на всех европейских языках и во всех западных СМИ. В частности, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил: "Размещение Белоруссией у себя российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Белоруссия еще может это остановить, это ее выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями".


По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны": "Но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии".


А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: