Политика
20:12, 23 апрель 2023
1 572
0

Китайцы знают историю: Прибалтика и Украина в ярости из-за слов китайского посла о Крыме

{short-story limit="840"}
Китайцы знают историю: Прибалтика и Украина в ярости из-за слов китайского посла о Крыме

Посол Китая во Франции поставил под сомнение международный статус постсоветских государств, чем вызвал истерическую реакцию представителей Латвии, Литвы и Эстонии, а также Украины. Политолог Александр Дудчак в комментарии для «Слово и Дело» объяснил, чем обусловлена занятая китайским дипломатом позиция, и почему она не относится к России.

Посол Лю Шайе дал интервью французскому телеканалу LCI, во время которого ответил на вопрос «чей Крым» не так, как это принято в Европе. Китайский дипломат подчеркнул, что полуостров изначально был российским, и только решением Никиты Хрущева стал административно относиться к Украинской ССР.

На этом можно было бы и остановиться, но ведущий LCI, отстаивая украинский взгляд на принадлежность Крыма, апеллировал к международному праву, на что получил обескураживающий ответ.

«По международному праву даже эти страны бывшего СССР не имеют, как бы это сказать, эффективного статуса в международном праве. Поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны», — заявил в ответ Лю Шайе.

ВИДЕО:

Как пояснил корреспонденту «Слово и Дело» политолог Александр Дудчак, об истинном смысле слов китайского дипломата лучше всего было бы спросить его самого. Но из сказанного можно сделать вывод, что преподавание исторической науки в Китае поставлено настоящим образом.

«Позиция китайцев по событиям на Украине обусловлена тем, что они знают историю: что представляли собой территории Украины, откуда возник конфликт, кто его заказчик, кто организатор. В отношении прибалтийских стран они тоже прекрасно осведомлены, что было на территории Эстонии или Латвии».

Дудчак напомнил, что прибалтийские республики были независимыми лишь краткий промежуток времени: перед Второй мировой, когда выскочили из состава Российской Империи. Да и то — формально. 

А после распада СССР ни один из трех «балтийских тигров» так и не продемонстрировал каких-то успехов.

«Сейчас посол Китая во Франции констатирует факт: не сложилось у них с созданием независимого государства. И это не столько исторический, сколько медицинский факт. Потеря до 50% населения, потеря промышленного потенциала, который создавался еще в СССР; это так называемый failed state. Будущее их туманно. Депопуляция и деиндустриализация превратит эти территории в пустыри, а будут они формально самостоятельны или не будут — покажет время», — объяснил эксперт.

При этом он отметил, что Россия, в отличие от Эстонии, Латвии, Литвы или, к примеру, Украины, с китайской точки зрения суверенным государством как раз является. Наша страна стала полноправной наследницей СССР, взяв на себя выплату всех долгов бывших республик. И сейчас Россия каждый день вынуждена на деле подтверждать суверенитет, при том что количество истинно суверенных стран на планете заметно меньше списочной численности государств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: