Мир
09:21, 19 апрель 2023
642
0

«Все переплетено»: западные компании неожиданно помогают России обходить санкции

{short-story limit="840"}
«Все переплетено»: западные компании неожиданно помогают России обходить санкции

Управление контроля за иностранными активами минфина США (OFAC) сообщило, что Россия может обходить потолок цен на нефть с помощью американских компаний. Почему юрлица из Соединенных Штатов и других стран не прекратят торговлю с РФ, рассказал аналитик Станислав Митрахович.

Россия, по версии OFAC, может использовать для обхода санкций порты в Тихом океане. Нефть, которая экспортируется через них, вероятно, продается по цене выше потолка цен. Управление не исключает, что в торговых операциях замешаны некие «американские лица».


В качестве наиболее популярных способов обхода санкций OFAC указывает два. Первый — манипуляция автоматическими системами идентификации, которые делают корабль «невидимым», когда он находится в российских портах.


Второй — перегрузка нефти с танкера РФ на иностранный. В этом случае место происхождения энергоносителя маскируется, он может продаваться дороже 60 долларов за баррель. При этом в OFAC предположили, что американцы могут не понимать, что помогают России обходить потолок цен на нефть.


Санкции? Не видели

Компании из США вряд ли играют главную роль в помощи РФ по обходу санкций на нефть, рассказал «ПолитЭксперту» эксперт по энергетике Станислав Митрахович. Дело в том, что Россия сама приобрела танкерный флот и использует его для перевозки черного золота. Помимо этого, в уклонении от рестрикций Москве помогают фирмы из многих стран Европы.


«Они возят российскую нефть и нефтепродукты, потому что формально в контрактах прописана цена ниже, чем в рамках лимита. Например, греческие компании, кипрские. Есть фирмы, которые зарегистрированы на Ближнем Востоке», — сказал собеседник ПЭ.


Особенности обхода санкций

Услуги, которые оказывают американские компании, скорее всего, технические. Благодаря им суда могут беспрепятственно войти в определенные порты, и не быть замеченными надзорными органами США, считает Митрахович.


«Думаю, кто-то намеренно помогает России обходить рестрикции, а кто-то нет. Для кого-то просто важно заработать денег, и они смотрят на эти санкции сквозь пальцы. Тем более, что напрямую не прописано, что нельзя оказывать услуги какой-то ближневосточной компании, если она перегрузила к себе российскую нефть где-то в Тихоокеанском порту и доставила ее. В современном мире все переплетено. Очень тяжело вот так вот четко все и сразу запретить», — резюмировал аналитик.

Между тем страны G7 решили сохранить потолок цен на российскую нефть. Они не будут покупать ресурс, перевозимый по морю, по цене выше 60 долларов за баррель.


Эр-Рияд решил не продавать нефть странам, которые установили лимит стоимости саудовских поставок. Этой информацией ранее поделился глава министерства энергетики страны Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: