Политика
09:14, 19 апрель 2023
2 168
0

"Рейдерский захват" Британией Калининградского порта провалился: Компенсаций не будет

{short-story limit="840"}
"Рейдерский захват" Британией Калининградского порта провалился: Компенсаций не будет

Замена плановой социалистической экономики рыночной преподносилась как высочайшее достижение. На самом деле происходил захват государственного имущества с передачей в руки приближенных к ельцинской верхушке. Привлечение иностранных компаний к управлению только поощрялось. По непонятной схеме Калининградский порт перешел в собственность шотландской компании через аффилированное лицо с российским гражданством. Генеральная прокуратура РФ решила пресечь незаконную деятельность сомнительных владельцев из недружественного государства. Решение о наложении ареста на акции принял областной арбитражный суд.

Как англичане захватили стратегический объект

Калининградский регион остается своеобразным форпостом, окруженным явными врагами России. Русофобия особенно захлестнула Польшу, Прибалтику и Великобританию. Однако в разгар пандемии удалось оформить сделку, вызывающую огромные сомнения у прокуратуры.


Крупная портовая структура входит в число стратегических объектов, не допускает полной изоляции анклава. Тихий захват торгового порта иностранцами прошел совершенно незаметно. При этом за последний год вдвое сократился объем контейнерных перевозок.


Компания «Orneto Partners LP» вместе с компаньоном Пуримой фактически стала контролировать порт и получать дивиденды. За два года пыталась дважды продвинуть своих людей в Совет директоров, обращаясь в судебные инстанции.


"Без шума и пыли"

Понять причину перехода ценных бумаг непонятному инвестору удалось далеко не сразу. В порту об этом узнали только в середине 2021 года после обновления списка лиц, владеющих акциями.


Вполне естественным выглядел отказ включить в совет правления Пуриму и второго акционера от компании. Последовало исковое заявление в суд, оставшееся без удовлетворения. На этом шотландские совладельцы не остановились. В 2022 году последовало новое судебное разбирательство.


В иске прозвучало требование предоставить важные бухгалтерские и финансовые документы. В порту сочли необоснованным разглашать секретную информацию собственникам с иностранным гражданством, суд снова встал на сторону ответчика. Подозрительная настойчивость вызвала интерес у Генеральной прокуратуры.


Информация к размышлению

Разбирательство по горячим следам позволяет несколько прояснить серую схему обретения иностранцами российской собственности. Лазейки в законодательстве дают возможность незаконного захвата, скорее напоминающего рейдерскую атаку.


В конце 2021 года бенефициарами Калининградского торгового порта были бывший президент-председатель правления Андрей Колесник (28.5%) и «Орнето Партнерз ЛП», успевшая год назад приобрести пакет от компании «Коксохимтранс» (43%). Фамилии новоявленных владельцев не разглашались.


Колесник переехал в Москву после избрания в Государственную Думу, передав полномочия Н. Лысенко. Интересы шотландцев представлял российский гражданин Кирилл Пурим (1996 года рождения).


Отец акционера Дмитрий Пурим возглавляет «Совфрахт». Обеспеченный сынок стал генеральным директором «Нафтатранс» с офисом в Москве, одновременно совладелец других компаний.


«Орнето Партнерз» официально имеет статус резидента Великобритании. Во время проверки ФАС и прокуратуры фирма предпочла назвать Кирилла Пурима лицом, отвечающим за деятельность в России.

По мнению неизвестных английских владельцев, российский гражданин не может причинить ущерб своему государству. Введение бесконечных санкций против россиян, особенно связанных с транспортной структурой, резидентов не смутило. Стремление любой ценой получить доступ к закрытой информации не обосновывалось аргументами.


Калининградский областной арбитражный суд рассмотрел иск Генеральной прокуратуры. Принято единственно верное решение признать сделку ничтожной и наложить арест на ценные бумаги. Акции от англичан и К. Пурима (3.5%) вернутся к прежнему собственнику бесплатно. На компенсацию резиденты из Великобритании могут не рассчитывать. Попытка нагло захватить стратегический и оборонный объект провалилась.


Очень интересно, сколько ещё наших стратегических объектов находится в руках иностранцев?


Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: