ИноСМИ
11:04, 17 апрель 2023
8 333
0

Нелепая деталь в слитых документах Пентагона выдала хитрость Зеленского

{short-story limit="840"}
Нелепая деталь в слитых документах Пентагона выдала хитрость Зеленского

Владимир Зеленский может стоять за утечкой секретных документов Пентагона. К такому выводу в статье для издания Strategic Сulture пришел британский журналист Мартин Джей. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.


В своей автобиографии знаменитый Уинстон Черчилль писал «во время войны правда настолько ценна, что ее всегда должен охранять телохранитель из лжи». По мнению автора, эта мудрость должна всплыть в голове у тех, кто верит, что слитые документы Пентагона являются подлинными.

«Или, другими словами, американцы водят нас всех за нос и притворяются, что утечка подлинная, и поэтому поощряют СМИ изучать каждую мелочь документов в надежде, что многие крупицы информации будут представлены как факты», – говорится в статье.


Многочисленные бумаги с грифом секретно содержали множество любопытных данных: слежка США за противниками и союзниками, состояние российских и украинских войск, но особый интерес у западной прессы вызвала информация о том, какого вооружения ВСУ сейчас критически не хватает. И во всей этой истории с утечкой есть пара странных моментов, отмечает Джей. Первый заключается в том, что после слива власти США не сделали официального заявления о том, являются ли документы подлинными или поддельными.


«Вполне правдоподобно, что они (документы – прим.ред.) были подготовлены и собраны в один колоссальный том кликой авторов фейковых новостей в Киеве, поскольку Зеленскому очень выгодно напугать европейских лидеров, чтобы они ускорили поставки оружия», – сказано в публикации.


Второй непонятный момент – подробная информация о структуре украинских бригад и батальонов, которые якобы готовятся к контрнаступлению. В документе, датированном 1 марта, говорится, что бригадам для проведения атаки необходимо 253 танка, более 380 боевых машин пехоты и БТР, 480 транспортных средств, 147 артиллерийских орудий и 571 бронетранспортер HMMWV.


«И вот тут все начинает становиться немного нелепым. Авторы пытаются подчеркнуть нехватку у Украины оборудования? И если да, то с какой целью?» – задается вопросом британский журналист.


Проверить эти данные нет никакой возможности, но западные СМИ подают их как факты, не вызывающие сомнений. По мнению аналитика, все это наводит на мысли, что «утечка» могла быть четко спланирована заранее, причем не американским руководством, а украинскими властями.

«Скорее всего, это хитрое письмо с просьбой к западным элитам, которое, по мнению кого-то в Киеве, имело бы больше преимуществ, если бы было представлено через The Washington Post, а не по обычным каналам», –полагает автор.


В случае, если предположение верно и Киев действительно является мозговым центром уловки с документами, из этого следует два вывода. Во-первых, отношения между Байденом и Зеленским ухудшаются и близки к критической точке. Во-вторых, в будущем стоит ожидать новых утечек американских секретов, которые станут распространять все известные СМИ на Западе.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: