ИноСМИ
13:53, 15 апрель 2023
1 058
0

Запад до сих пор не понимает настоящих целей России в украинском конфликте

{short-story limit="840"}
Запад до сих пор не понимает настоящих целей России в украинском конфликте

Влиятельное издание Foreign Affairs опубликовало по сути программную статью по Украине под названием «Западу нужна новая стратегия. План перехода с поля боя за стол переговоров». Несмотря на то, что в статье много «воды», четко просматривается и основная мысль — конфликт необходимо заканчивать как можно скорее и для этого необходимо создать условия.

Начинается текст с большой бочки меда в адрес Украины — мол, планы Путина провалились, Украина не сломлена, остается демократией и продолжает успешно бороться. А еще — готовит мощное контрнаступление, целью которого ставится выход к Азовскому морю и перерезание сухопутного коридора в Крым. Украина готовится, обучает солдат, а запад ей в этом помогает и шлет необходимое вооружение.

Понятно, что насчет украинской демократии — это даже не ложь, а скорее уже некая мантра для самоуспокоения. Надо же чем-то оправдывать свои действия, когда понимаешь, что как минимум, не совсем прав?

Но по сути, весь мед заканчивается в первом абзаце. А вот дальше авторы статьи начинают писать дегтем. О том, что на самом деле дела у Украины не так уж и хороши, о том, что западная помощь хоть и идет, но тоже перемалывается российской армией, о том, что у Украины очень большие проблемы с экономикой и просто огромные боевые потери. Кроме того, они отмечают стратегический перевес России в силе.

Авторы статьи сомневаются в том, что наступление Украины может добиться своих целей. Но, как они заявляют, это и не важно. Украинскому наступлению достаточно будет небольшого прорыва, захвата нескольких десятков километров территории вдоль линии фронта, чтобы начинать выставлять России условия и толкать ее к проведению мирных переговоров.

Всегда говорил, что ключевая ошибка западников в том, что они не понимают Россию. Не понимают чего она хочет, чего добивается и на что готова ради отстаивания своих интересов. Они рассматривают Россию по своим лекалам и экстраполируют все действия на себя, чтобы потом попытаться понять, как в той, или иной ситуации отреагирует Россия. Подход не просто неверный, а еще и опасный для всего мира. Но в первую очередь — опасный для Украины и самого Запада.

Авторы статьи вполне отдают себе отчет в том, что никаких прорывов у Украины не получится. Более того — в статье пишется, что даже более масштабная передача Украине вооружений, в том числе и самолетов F-16, вряд ли сможет что-то изменить. Но сразу же делают ошибочный вывод о том, что даже небольшие успехи Украины смогут заставить Россию сесть за стол переговоров.

Запад рассматривает украинский конфликт, как войну за территории, не понимая, или же не желая признавать его настоящих причин и целей России. И эти цели заключаются вовсе не в расширении российской территории путем присоединения исторических русских территорий, которые в силу некоторых причин, в свое время достались Украине. Это — скорее лишь восстановление исторической справедливости, но далеко не главное в этом противостоянии.

Цели России просты и понятны. Их несколько. Это — выстраивание в Европе новой системы безопасности, в которой не будет никаких «Украин-АнтиРоссий», в которой НАТО отодвинется от российских границ к Атлантике, что, впрочем и справедливо, так как даже в названии зафиксировано, что это атлантический блок. Вторая цель — еще более глобальна. Это — построение нового миропорядка, справедливого и открытого. Без мировых гегемонов, без паразитирующих на мировой экономике резервных валют, без вмешательства в дела других стран, силового, или с помощью цветных революций.

И военная победа на Украине станет лишь началом этого процесса, который может занять десятилетия. Но без военной победы на Украине ничего из поставленных целей добиться будет невозможно. Любой другой исход конфликта, даже с сохранением Россией новых территорий, но при этом и сохранении Украины в нынешнем виде, будет рассматриваться и преподноситься Западом, как поражение России. И значит — разговаривать с ней будет не о чем. Ничего не изменится. Украину со временем примут в НАТО и новая война, еще более кровавая и страшная, будет неизбежной.

Именно поэтому, попытки усадить Россию за стол переговоров с помощью тактических успехов, вряд ли представляются реальными. Но на западе этого до сих пор не поняли. И когда поймут — неизвестно. Потому что, как я и писал, продолжают примерять на Россию свои лекала.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: