Армия
13:22, 15 апрель 2023
657
0

Тихоокеанский флот готовит особую встречу для японцев на Курилах

{short-story limit="840"}
Тихоокеанский флот готовит особую встречу для японцев на Курилах

Тихоокеанский флот России был поднят по тревоге и приведен в высшую степень боеготовности в рамках внезапной проверки.

Министр обороны РФ Шойгу сообщил о начале внезапной проверки на Тихоокеанском флоте. По его словам, ТОФ был поднят по тревоге в полном составе и приведен в высшую степень боеготовности. Основная цель учений – наращивание способности решать задачи по отражению агрессии вероятного противника. Руководит проверкой главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

«В рамках внезапной проверки планируется, что флот выполнит ракетные пуски для поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, также будет задействована дальняя авиация», – говорится в сообщении МО РФ.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что внезапные учения ТОФ связаны с планами нашей страны укрепить свои восточные рубежи. Это делается на фоне агрессивного сюжета, который закручивается в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Тихий океан постепенно перестает быть тихим и становится бурным. В первую очередь, это происходит по вине США, которые вместе с Великобританией и Австралией продвигают в регионе свой AUKUS. Немало шороху наводит и Северная Корея с ракетными испытаниями. Кроме этого, есть Китай, который не сводит с повестки дня тайваньский вопрос», – сказал спикер.

Но самым главным вызовом России на востоке сейчас является Япония, подчеркнул Виктор Баранец. По его словам, японцы в последнее время слишком разнуздано и агрессивно себя ведут по отношению к РФ. Милитаристские и антироссийские настроения в Стране восходящего солнца растут с каждым днем.

«Чем ближе друг к другу становятся Токио и Вашингтон, тем чаще японские националисты, в том числе политики, агрессивно высказываются в нашу сторону. Они открыто заявляют о необходимости силового решения вопроса с Курилами, а некоторые даже замахиваются на Сахалин», – отметил он.

В Москве, естественно, все антироссийские заявления японской стороны замечают, подчеркнул военный обозреватель «КП». Руководство нашей страны не смотрит на японскую угрозу сквозь пальцы, поэтому Тихоокеанский флот готовит на Курилах особую встречу для японских захватчиков.

«Так что учения ТОФ главным образом направлены на то, чтобы подготовиться к отражению агрессии. Мы не будем сидеть на берегу, спокойно курить и смотреть, как наши противники собираются отнять наши Курилы», – сказал Виктор Баранец.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: