Украина
06:15, 13 апрель 2023
1 335
0

Гори огнем контрнаступление. На стороне России выступили украинские пожарные

{short-story limit="840"}
Гори огнем контрнаступление. На стороне России выступили украинские пожарные

Высокоточному российскому удару по складу с горючим в Запорожье тайно радуются даже в Генштабе ВСУ

«Последний удар России по Украине приводит к ошеломляющим последствиям», — констатирует EurAsian Times. Статья стала на Западе вирусной. Автор публикации Парт Сатам, со ссылкой на наше Минобороны, пишет: «В городе Запорожье высокоточным ракетным ударом уничтожено хранилище с 70 тысячами тонн топлива, накопленного для поддержки операций Вооруженных сил Украины на Донбассе». Инсайдеры из Генштаба ВСУ считают, что уничтожение стратегического склада горючего в Запорожье спасло десятки тысяч жизней захисников незалежностi.

Бросается в глаза, что крамольную для Киева статью в EurAsian Times перепостил натовский агрегатор военных новостей Real Clear Defense, а офис президента Украины признал факт удара по Запорожью, но детали не раскрыл, ограничился дежурной фразой: «Потери уточняются». Значит, прилетело знатно.

СБУ, как известно, жестко пресекает любые публикации о наших ударах по военным объектам. Этот запрет действует с начала спецоперации, однако на городском чате Запорожья все-таки прошла информация, что после мощного взрыва несколько часов длился пожар, а воздушная тревога — что характерно — так и не была объявлена.

Местные жители свидетельствуют: «Не было даже машин из пожарки, наверное, так горело, что тушить было бесполезно», «Знакомый сказал, что топливо собирали несколько месяцев для 19-й ракетной бригады ВСУ, но все сгорело».

Речь идет об одном из многих высокоточных ударов, которые обрушились в последнее время на контролируемую ВСУ часть Запорожской области. Именно здесь в марте-апреле концентрируются живая сила и ресурсы для анонсированного Зе-командой наступления.

Судя по результатам прилетов, наша разведка работает на «отлично», причем прямо под носом украинских и западных спецслужб. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал о другой громкой «ликвидации».

На следующую ночь после зарева в Запорожье ярко и шумно было в Орехове. Там, в ангарах на территории завода по производству сельскохозяйственной техники укровермахт укрывал военную технику. Теперь на этом месте дымятся, как минимум, четыре танка, четыре БМП, пять ББМ, «КамАЗы» и пикап.

По инсайдерским раскладам, ВСУшники совместно с ГУР пытаются минимизировать ущерб от наших ударов и повсеместно создают ложные цели. Параллельно через якобы пророссийских активистов враг пытается дезинформировать наших военных. Кроме того, по ночам идут регулярные перемещения колонн с военной техникой — видимо, с целью дополнительной маскировки.

Однако эти схемы работают плохо. За год СВО наша разведка хорошо изучила вражеские повадки. Те, кто на контролируемой противником части Запорожской области, искренне пытался помогать ВС РФ, уже выявлены СБУ, рапортуют бандеровские пиарщики, а «новым информаторам русские не верят».

В свою очередь американцы, контролирующие укровояк, считают, что русские обнаруживают цели в незалежной с помощью технических средств — беспилотников с мощной оптикой и спутников.

Тем не менее в самостийной телеграм-тусовке опять поднимается тема «слива ценной информации» с самого верха, возможно, даже из Генштаба ВСУ. Дескать, так было в Харькове весной и летом прошлого года, когда под ракетные удары попадали совещания высокопоставленных силовиков. Потом русский «крот» якобы ушел на дно, но в преддверии наступления на Мелитополь опять шлет в Москву точные координаты для ударов.

Версия, конечно, вызывает интерес, но, скорее всего, возросшая результативность наших ударов связана с широким применением корректируемых авиабомб, а для целеуказания используются технические средства.

Как бы там ни было, украинские военные паблики выдают громадянам свои расклады, согласно которым через месяц-два ВСУ утратят наступательный потенциал из-за систематических точных прилетов. Командующий Повітряними силами України Николай Олещук у себя в телеграм-канале перечислил проблемы, которые, по его мнению, могут привести к поражению ВСУ в ходе возможного наступления.

Отбросим в сторону пропагандистское клише, что украинская ПВО уничтожает около 75% ракет и ударных дронов ВС РФ, но остальные 25% якобы достигают целей. Всем в неньке известно, что такие цифры утверждены офисом президента и не имеют ничего общего с действительностью. Ситуация зеркальная, прилетов намного больше, чем перехватов. Поэтому куда интереснее другие выводы командующего.

«Российская авиация превосходит украинскую в разы по количеству, а главное, технологически. Устаревшее оборудование и вооружение советских самолетов превращает все миссии наших пилотов в смертельно опасные», — признает Олещук. 

По его информации, самолеты ВКС РФ не заходят в зону ПВО Украины, для нанесения ударов по передней линии, прифронтовым складам и скоплениям техники они применяют планирующие бомбы и ракеты, которые кошмарят ВСУ на глубину до 70 км от линии соприкосновения.

Командующий пишет, что такие удары, как по Запорожью и Орехову, будут продолжаться до тех пор, пока Вашингтон не передаст Киеву истребители F-16 с ракетами большой дальности — до 180 км. Помогут ли американские истребители — другой вопрос, но без них ВСУ однозначно будет плохо.

Украинский блогер Анатолий Шарий придерживается точки зрения Олещука. Оценивая ситуацию накануне анонсированного Зеленским наступления, он пишет: 

«Многие командиры и солдаты уже знают: трудная борьба с Россией истощила украинские войска и технику, из-за чего война (т.е. специальная военная операция — „СП“) с каждым днем затягивается, и это дает преимущество более крупным российским вооруженным силам».

Многие эксперты, как у нас, так и в бандерштате, считают, что утечка документов о состоянии укровермахта является дезинформацией. Однако все не так просто. Источник, вхожий в Генштаб ВСУ, цитирует мнение высокопоставленного самостийного офицера: «единственным способом остановить массовое самоубийство захисников незалежностi был именно слив топ-секретов накануне наступа». В смысле: другого способа остановить Зеленского и его куратора Байдена нет.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: