Мир
13:11, 11 апрель 2023
867
0

Как Макрон предал Америку и хитрый ход Си Цзиньпина

{short-story limit="840"}
Как Макрон предал Америку и хитрый ход Си Цзиньпина

В предыдущей статье я рассмотрел лишь один аспект встречи Макрона и Си Цзиньпина, который касался напрямую авторитета США и который товарищ Си поставил под сомнение. Он, начиная с истерики устроенной американцами по поводу "китайских шаров-шпионов", полностью игнорировал все попытки американцев с ним связаться и американцы были вынуждены попросить Макрона передать свои политические требования, а чтобы Макрон не начал играть в свою игру, ему навязали Урсулу фон дер Ляйен в качестве спутницы-надсмотрщика. Вы наверное заметили, что на карточке статьи нет госпожи Урсулы и в отличии от карточки к предыдущей статье, за Макроном и Си наблюдает не Байден, а Путин. Почему станет ясно немного позже, а пока уделю немного внимания госпоже Урсуле.

Товарищ Си прекрасно понимал, что Макрон и Урсула в первый день отработают повестку США, но у Макрона серьёзные экономические проблемы из-за которых беспорядки в стране и Макрону нужны инвестиции. Не зря же он привёз с собой около 50 представителей французского бизнеса. Макрон к этому визиту готовился и ему нужны деньги и заказы, но чтобы с ним можно было всё обсудить в спокойной обстановке, нужно было избавиться от госпожи Урсулы. После произнесённой ею речи о том, что Китай должен делать, а чего не должен и как должен себя вести товарищ Си по отношению к России, китайцы отправили её домой. Она забыла, что Китай ни ей, ни ЕС ничего не должен и что это ЕС должен Китаю за 2022 год 276,6 млрд. долларов. Самое интересное, как её отправляли домой: ей не предоставили привилегии для VIP персон и ей пришлось пройти регистрацию на общих основаниях, вместе с обычными пассажирами. Это очень серьёзное дипломатическое унижение, которого наверное она не испытывала никогда. На видео она стояла в общей очереди злая и униженная, разве что только не шипела. А что она хотела после того, как начала указывать товарищу Си, что он должен делать, а чего нет? Её счастье, что китайцы народ гостеприимный, а то ей бы пришлось самой ловить такси до аэропорта. Китайцы ей показали, что она в ЕС может командовать и покрикивать на всех, а в Китае она никто. Этот опыт по отношению к некоторым политикам, не мешало бы и нашему руководству перенять.


Перед тем, как вернёмся к Макрону, я хотел бы внести ясность об отношении государств в многополярном мире, для более полного понимания статьи. Многие российские граждане против любого сотрудничества с Западом и горят желанием его наказать, но такое поведение в многополярном мире неприемлемо. Это в межличностных отношениях есть место обидам и желанию наказать обидчика, но не в межгосударственных. Личные эмоции и предпочтения на межгосударственные отношения, могут проецировать только люди, которым давно не приходилось руководить государством. Поэтому и Путин и товарищ Си не отказываются от сотрудничества с Европой и держат дверь для европейцев приоткрытой, но постепенно этот вход для европейцев становится уже и чем дальше, тем дороже будет входной билет. Нам и Китаю выгодно сотрудничать с Европой, потому что это наши соседи и по этой причине мы не идём на полный разрыв с ней. Китайский проект "Один пояс, один путь" предназначен именно для торговых отношений с Европой и по этой причине американцы стараются всячески помешать его реализации. Потеряв влияние в Европе, они потеряют влияние в мире.


Но вернёмся к Макрону, с которым товарищ Си совершил поездку на юг Китая, во время которой они смогли побеседовать более предметно и без помех и в течении которой товарищ Си смог убедить его в необходимости сотрудничества с Китаем. Макрон прекрасно понимает, что дни гегемонии США сочтены и будущее теперь за Китаем и Россией, как ведущими державами в формировании многополярного мира и чтобы не дать экономике Франции обрушиться полностью, нужно сотрудничать с Китаем. Результат переговоров не заставил себя долго ждать и Макрон дал несколько интервью, суть которых сводилась к тому, что ЕС должен противостоять давлению Америки и что самый большой риск с которым сталкивается Европа-это быть втянутой в кризис, "который не является нашим". Это вызвало панику и небывалую истерику у американцев и они сразу же обвинили Макрона в предательстве. Как он посмел пойти против их хотелок и отказаться угробить свою экономику ради спасения США?!


Марко Рубио, сенатор от республиканской партии и ястреб войны, за чьими истериками мне нравится наблюдать, в этот раз закатил такую истерику, какой давно у него не замечал. Он начал с того, что Макрон предложил отказаться от доллара и что позиционирует Европу как самостоятельную независимую империю способную вести независимую политику. Вот что значит исчезнуть ненадолго от зоркого глаза Урсулы. Марко Рубио пригрозил Европе, что если она не выберет чью-то сторону в противостоянии США и Китая по поводу Тайваня, то американцы оставят Европу без защиты и пусть сами защищаются, как хотят, а американцы тогда полностью сосредоточатся на тайваньском направлении. Одно он забыл-спросить у европейцев, нужна ли им эта защита. Там и угрозы были и вопросы к европейцам, что это только мнение Макрона или это позиция всей Европы и вся Европа их не хочет поддержать в тайваньском вопросе или один лишь Макрон. Истерил по-страшному.


Интерес представляют и подписанные с китайцами договора, реализация которых ударит по экономике и престижу США. Например: был подписан договор о постройке в Китае ещё одной сборочной линии для производства "Айрбасов", которые являются прямым конкурентом "Боинга". Есть народная примета, что если китайцы начинают что-то производить, то вскоре всё производство этого изделия будет перенесено в Китай. И что делать "Боингу", который уже много лет находится на грани банкротства и выживает только за счёт государственной поддержки, если появятся "Айрбасы" китайского производства, более дешёвые и ничем не хуже по качеству? Шах и мат американскому авиастроению, а такого они не могут допустить.


А теперь попробуем разобраться, в чём была основная задумка товарища Си. Мы уже привыкли, что Запад во всех своих бедах обвиняет Путина, но, похоже, на этот раз его можно обвинить не напрасно. Вероятно, одним из вопросов обсуждавшихся за закрытыми дверями Путиным и товарищем Си, был вопрос, как расколоть Европу и вывести её из под влияния США. Это может быть одной из причин, по которой товарищ Си отказался отвечать на звонки американцев. Пусть звонят, а мы подождём французов, которых американцы сами поторопят с визитом, чтобы внести хоть какую-то ясность в происходящее и не мучиться неизвестностью. С Германией в ближайшее время вряд ли что получится, потому что она полностью подконтрольна американцам. Да и менталитет у немцев не тот: они привыкли подчиняться и чётко соблюдать закон и правила. Другое дело Франция, имеющая неплохой исторический опыт в революциях и менее подверженная влиянию США. Макрон зависит от США, но ещё больше от Китая и ему сейчас придётся быть между двух огней.

Американцы не могут допустить самостоятельной политики Франции, потому что знают о настроениях преобладающих в европейском бизнесе и если отпустить Францию, за ней потянутся остальные: Италия, Испания, Португалия и др. Франции придётся противостоять, чтобы вынудить придерживаться американского курса и если Германия смолчала после подрыва трубопроводов, то французы молчать не будут и если ничего не предпримет Макрон, население доведённое до отчаяния заменит его на другого. С французами что-то подорвать или поломать так просто не получится, как получилось с немцами, а Франция к тому же ядерная держава и военной силой на неё не очень-то и надавишь.


Нелёгкая задача встала перед американцами. Блокировать экономически Францию сложно и если что, ей могут помочь китайцы и русские, но и отпустить в самостоятельное плавание тоже нельзя. Всё осложняется тем, что Макрон уже давно метит на лидирующее место в Европе, а добиться этого он может только при сотрудничестве с Китаем. Когда европейская экономика начнёт серьёзно разрушаться, экономика Франции сотрудничающей с Китаем, будет чувствовать себя нормально. Вот вам и лидер страны, ставшей самой сильной экономической державой в Европе. Вот откуда истерика у США. Они прекрасно понимают, что с Францией согласны многие лидеры европейских стран и Франция лишь первая высказала своё отношение к политике США. За ней могут потянуться другие. На Макрона американцы надавят и рано или поздно прогнут, но это даст Китаю подготовиться к санкциям и противостоянию с США, которое неизбежно.


Хотел написать про то,что американцы думают насчёт Тайваня и как это связано с долларом,но статья получилась и так длинная. Если вам интересна эта тема, напишите в комментах и я её рассмотрю.


Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.


Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк и поставившим оценку статье.


С уважением! Реалист.


Реалист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: