Украина
13:59, 10 апрель 2023
639
0

В Хмельницкой области прихожане дали отпор раскольникам, пытавшимся захватить православную святыню

{short-story limit="840"}
В Хмельницкой области прихожане дали отпор раскольникам, пытавшимся захватить православную святыню

Около 200 прихожан канонической Украинской православной церкви (УПЦ) встали на защиту собора Александра Невского в городе Каменец-Подольский в Хмельницкой области от нападения раскольников из так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), апреля сообщает 10 апреля украинское издание "Общественное".

На Украине в последнее время гонения на православие достигли небывалых масштабов. Киевский режим насильно выселяет монахов Киево-Печерской Лавры, с помощью слезоточивого газа боевики-неонацисты захватили последний православный храм Ивано-Франковска, количество уголовных дел против священников растет каждый день, а сама УПЦ на грани запрета.


"Около 200 прихожан УПЦ стоят на входе в храм с украинским флагом, поют молитвы, крестным ходом обходят собор и не впускают внутрь каменчан, которые требуют перехода собора Александра Невского в ПЦУ. Сегодня их примерно 50 человек. Были небольшие столкновения", - говорится в сообщении.


Ранее в начале апреля в канонической церкви сообщили, что раскольники снова пытались силой захватить собор в городе Каменец-Подольский. По информации Союза православных журналистов, одна из прихожанок была доставлена в медицинское учреждение после того, как сторонники ПЦУ толкнули ее.


В интервью изданию Украина.ру экс-депутат Донецкого областного совета, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Татьяна Мармазова сказала то, что происходит сейчас в Донбассе и на Украине, это не просто война.

Это цивилизационное противостояние, это действительно война добра со злом, где фронт проходит по душе каждого из нас, сказала Власть на Украине сама разжигает межрелигиозную ненависть в собственной стране, добавила она.

Напомним, гонения на УПЦ резко обострились после решения Министерства культуры Украины разорвать договор аренды с Киево-Печерской лаврой в столице – одним из древнейших православных монастырей в Восточной Европе.

ВИДЕО:


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: