Мир
13:14, 10 апрель 2023
1 482
0

Русские уничтожили подлодку США без единого выстрела. Капитану Кремеру пришлось уйти

{short-story limit="840"}
Русские уничтожили подлодку США без единого выстрела. Капитану Кремеру пришлось уйти

Американский капитан подлодки "Батон-Руж" Гордон Кремер после скандальной стычки в Баренцевом море с русской субмариной был снят с поста.

Капитан 1-го ранга в запасе Игорь Локоть, командовавший подлодкой "Кострома" в 1990-е годы, детально описал стычку с американской АПЛ в Баренцевом море. Тогда, в 1992 году, пронырливая "Батон-Руж" выслеживала маршруты русских в Баренцевом море.


При наблюдении за нашей подлодкой "Кострома" капитан американской субмарины Гордон Кремер заигрался - произошло столкновение. И если наша субмарина выдержала удар, получив незначительные повреждения, то американскую пустили на иголки.


"Батон-Руж" была выведена из эксплуатации. Два разрыва в корпусе, которые она получила, ставили под угрозу её живучесть, объяснил в беседе с "МК" капитан Локоть.


Кроме того, один из членов экипажа американской субмарины пострадал. В результате после этой скандальной выходки экипаж судна был расформирован, а капитана Кремера сняли с должности.


Русский капитан, вспоминая тот эпизод, признаётся, что Кремер сделал колоссальную "подлянку".

"Он мне столько проблем в жизни создал. Влез в наши территориальные воды, находился на полигоне боевой подготовки, прекрасно это осознавая. При этом чувствовал себя там начальником. Из-за его авантюры я два месяца был под следствием, получил строгий выговор от главкома", - посетовал Игорь Локоть.


Так или иначе, но американская подводная лодка была уничтожена без единого выстрела. А на рубку нашей АПЛ была нанесена цифра "1", окаймлённая звездой.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: