Мир
12:31, 09 апрель 2023
1 374
0

Провал миссии Макрона: раздраженная реакция Си Цзиньпина сказала о многом

{short-story limit="840"}
Провал миссии Макрона: раздраженная реакция Си Цзиньпина сказала о многом

Государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона не позволил Западу добиться желаемых внешнеполитических результатов.

Французский лидер, пытаясь занять место главного европейского дипломата, полностью провалил свою миссию, оказавшись в довольно затруднительном положении, к такому выводу пришел обозреватель радио Sputnik Михаил Шейнкман. В своем авторском материале он рассказал об итогах визита Макрона в Китай, а также объяснил, почему раздраженная реакция Си Цзиньпина сказала о многом.


Михаил Шейнкман напомнил, что ранее Эммануэль Макрон, несмотря на беспорядки и акции протеста во Франции, все-таки решил занять роль главного дипломатического представителя Запада. Президент Франции отправился в Китай, пытаясь повлиять на позицию Пекина, касающуюся украинского кризиса и России. Как и ожидалось, он не справился со своей задачей, о чем свидетельствуют определенные факторы.


По словам эксперта, китайцы с первых минут пребывания Макрона в Пекине поставили его на место, о чем говорят детали протокола переговоров. Председатель КНР Си Цзиньпин на протяжении встречи неоднократно дал своему гостю понять, что не готов поддержать позицию ЕС, касающуюся России и Украины. Кроме того, следует указать на раздраженную реакцию китайского лидера на заявления Макрона во время пресс-конференции.

«Допустив дипломатическую бестактность, Макрон говорил вдвое дольше своего китайского коллеги. Си несколько раз глубоко и раздраженно вздохнул. Даже СМИ уже тогда догадались: миссия провалена. Перевербовать лидера Китая очередным европейским посланцам не удалось», — объяснил специалист.

Шейнкман выразил уверенность, что отдельные незаметные детали переговоров могут сказать о многом. Можно сделать вывод, что Китай, терпеливо выслушал позицию Европейского союза и стран Запада, но остался при своей мнении.

ВИДЕО:

РИА ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: