Жизнь
22:13, 04 апрель 2023
1 013
0

Рига просит на выход всех "неговорящих друзей"

{short-story limit="840"}
Рига просит на выход всех "неговорящих друзей"

"Насильно привезем до границы РФ!" Понаехавшим велено сдать экзамен. Или отправят домой. А если наши откажутся их принять, тогда беда.

 

Помните историю с Чулпан? Которую отлучили от роли в театре, из-за того что она не удосужилась выучить местный язык. Хотя это было необходимым условием, записанным в договоре.

Однако Чулпан решила, что гениям закон не писан и.. махнула ручкой на это дело. А потом получила большую ложку дегтя, под названием "творческая неудача".

  • Очень обидно однако.

Шум тогда был очень большой. Кто-то печалился (-Что же вы со мной делаете!) Другие хихикали-стебались. А третьи.. негодовали. В том смысле, что проявлено откровенное неуважение к их языку.

  • Надо с этим бороться!

И "борьба" началась. Через месяц примут окончательные поправки к закону о языке. В котором обяжут всех, кто живет в Латвии, но не является ее гражданином - сдать экзамен. Если не сдаст - выдворить. А сколько этот человек тут живет - неважно, да хоть с рождения!

Это затронет порядка 25.000 человек. В основном тех, что отказался от местного гражданства в пользу российского.

Что касаемо понаехавших "друзей"

Их тоже не забыли. Все они живут по ВНЖ (вид на жительство) сей статус надо продлевать 1 сентября. Так вот:

Продлевать будут лишь после успешной сдачи экзамена!

А тех кто не сдаст.. насильно привезут до ПП на границе с РФ. И так же насильно будут выдворять за "линейку". А если наши откажутся принимать сей ценный подарок - тогда в другую страну. Любую, кто согласится принять.

Хм... А если никто не согласится? Ну так, теоретически. Был такой фильм с Фернанделем "Закон есть закон". Кто смотрел - тот улыбнется.

По прикидкам властей, таковых "гостей-друзей" порядка 3000. Самая так сказать "продвинутая элита". Сливки общества, светочи прогресса. Уж такие талантливые, что... вряд ли они осилят местный язык. Чулпан уже пыталась - да что-то никак.

Ну что тут можно сказать, кроме как "Добро пожаловать за уголовными делами!". Или в Джорджию - массажистами.

  • Хрустим дальше..


Амарант

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: