Политика
20:40, 01 апрель 2023
950
0

Вилка для США: Порядок основанный на правилах и международное право

{short-story limit="840"}
Вилка для США: Порядок основанный на правилах и международное право

Визит Си Цзиньпина прошёл под одним очень интересным лозунгом, который звучал с самого первого дня, и даже вошёл в совместное итоговое заявление обоих глав государств, а именно: что Россия и Китай вместе стоят на защите миропорядка, основанного на международном праве – том самом, которое всеми признано, которое прописано в понятных документах, и для которого были созданы определённые международные организации.

 

А вот никому не известный «порядок, основанный на правилах», который вдруг придумали США – нашим странам не нужен, мы будем отстаивать демократичный и законный порядок, основанный на понятных соглашениях и конвенциях.

Это было очень мудро! Это сразу поставило нас на такую позицию, которую раньше всегда (на словах, разумеется) отстаивали США: что, дескать, они являются главным защитником международного права, что они защищают права человека по всему миру, борются с терроризмом и чем-то там ещё.

Конечно, у Вашингтона это всегда было только и исключительно на словах. На деле же США и были главными нарушителями международного права, чем даже регулярно хвастались! Бывало, выйдут, такие красивые, и давай заявлять: у нас, мол, было определённое видение, но в Совбезе ООН никто, кроме Британии нас не поддержал, не пожелал взять на себя ответственность и решить проблему, ну так мы обошлись без них – сами всё сделали! 

Например, именно так они говорили про Ирак, вторжению в который недавно как раз исполнилось ровно 20 лет. Тогда и Россия, и Китай были против, и Германия, и Франция – только Британия и США рвались в бой, влезли, разрушили страну, создали ИГИЛ, запрещённый в России, признались потом, что совершили ошибку, но всё равно – никого не послушали и провернули по праву сильного.

А вот Россия и Китай рассудили мудро: если уж США сошли с ума и добровольно оставили зачем-то столь почётную и уважаемую позицию – защитников международного права – то, конечно, мы её и займём, потому что выдумав какой-то никому не ведомый «порядок, основанный на правилах» США сами поставили себя в позицию тех, кто международное право отрицает и даже нарушает.

Вашингтон очень любит говорить в последнее время что-то там про «страны-ревизионисты»?.. Которые, якобы, хотят пересмотреть существующий миропорядок? Ну так это в чистом виде синдром под названием «на воре шапка горит»: кто больше всего хочет пересмотреть нынешний миропорядок, тот и обвиняет в этом других.

Конечно, это США устали делить властью, быть просто ОДНОЙ ИЗ стран-победительниц, всего лишь 1 из 5 постоянных членов Совбеза ООН. Они считают себя исключительными, они говорят о мировом лидерстве для себя персонально, «без ансамбля», так сказать, они претендуют на то, чтобы быть на планете единственными самыми главными, а международное право, уж разумеется, и близко ничего подобного ни за кем не признаёт! 

Согласно международному праву, нет никого одного «главного», есть ООН, есть Совбез ООН, и есть 5 постоянных членов Совбеза, и Америка там – ничем не лучше остальных 4 стран. Именно это США и не устраивает, они хотят быть не просто лучшими, а единственными, и за ревизию мирового порядка выступают, естественно, именно они – гегемоны наши самопровозглашённые!..

Ведь в чём главный порок их т.н. «порядка, основанного на правилах», и в чём его главное отличие от нормального международного права? Дело даже не в том, что этих гегемонских правил никто не видел в глаза! Никто их не читал, никто не знает, в чём они состоят, и только США любой момент (методом абсолютного произвола) говорят, что соответствует их т.н. «правилам», а что – нет. 

Оно и понятно, потому что любые ПРОПИСАННЫЕ правила должен будешь соблюдать ещё и ты САМ, а не только твои вассалы! Вот если нельзя отторгать Косово, то нельзя и Абхазию, а если уж зачем-то оторвали Косово у Сербии – то как же вы другим запрещать будете? Вот поэтому т.н. «правила» нигде и не записаны – чтобы в любую секунду их можно было определять, как левая пятка зачешется. Но это ещё не самое худшее!

Гораздо хуже то, что международное право основано на ДОГОВОРАХ, и с ними всё понятно. Вот если ты становишься государством-членом ООН, то ты должен соблюдать её устав. Если при присоединился к базовым конвенциям, поставил там свою подпись – ты должен соблюдать и их тоже. И это страшно бесит США! Потому что козе понятно, что соблюдать их безумные «правила» не будет никто и никогда, ибо – а с какой вообще стати?

Вот тогда они и придумали САМУЮ главную кляузу: что соблюдать «правила» обязаны ВСЕ! В международном праве такого не было! Ты должен соблюдать лишь то, что подписал, к чему добровольно решил присоединиться. Да, если ты не подпишешь ряд договоров, конвенций по распространению и т.д., у тебя не будет и многих обязанностей, но и многих прав ты тоже лишишься, но в любом случае – это твой выбор! Никто не обязан соблюдать те соглашения, которые он не подписал.

А вот американские «правила», нигде не написанные и никому не ведомые, ещё и соблюдать почему-то обязаны все, хотя никто и никогда на это не соглашался и документов подобных не подписывал!

Даже на нас, на Россию, почему наезжает ОЗХО, например, пускай и по сфальсифицированным предлогам? А они говорят: вы подписали конвенцию по запрещению химоружия, вы обязаны её соблюдать. Почему обязаны? Потому что ВОТ ВАША ПОДПИСЬ! Сами согласились.

Под американскими же правилами вообще ни одной «подписи» не стоит, но они ставят вопрос таким образом, что это и не требуется якобы! Что если они так сказали, значит всё обязаны выполнять их волю, независимо от согласия.

Собственно, т.н. «порядок, основанный на правилах» – это полное уничтожение суверенитета всех стран, кроме США! Это в чистом виде идея о том, что есть одно государство-колониалист, и есть – его безропотные порабощённые колонии. И ЛЮБАЯ воля США – это и есть закон для порабощённых колоний. Естественно – вне зависимости от того, согласны все остальные или нет. Вот чего хотят США навязать всему миру.

Но дело в том, что именно это и есть слабая, а вовсе не сильная сторона США! И это показывает их попытка поставить под сомнение легитимность выхода России из СНВ-3. Вот, что они сказали по этому поводу.

США считают, что приостановка Россией участия в ДСНВ "юридически некорректна", по мнению Вашингтона, Москва до сих пор связана условиями договора, заявили в госдепе.

"Объявленное Россией приостановление участия в ДСНВ юридически некорректно. Поэтому Россия остается связанной обязательствами в рамках договора", - утверждается в распространенном бюллетене госдепа.

В американском внешнеполитическом ведомстве выразили готовность встречаться с российской стороной для разрешения озабоченностей, заявив об отсутствии препятствий для инспекций в рамках договора. "У российских инспекторов есть необходимые визы… Нет таких санкций, которые помешали бы России полностью пользоваться правами на инспекции", - утверждают в госдепе.

И не случайно почти никто в мире не обратил уже внимание на эти очередные американские претензии. Во-первых, для любой страны в мире это в принципе было бы предельно странной идеей, а именно: вы сами если уж и не объявили России войну напрямую, то сделали столько, что будь у любой страны желание об этом говорить, хватило бы на десяток казу-белли! 

  • Открыто объявили о желании расчленить страну – раз. 
  • О желании нанести ей поражение на поле боя – два. 
  • О желании уничтожить российскую экономику – три. 
  • В нарушение всех норм и законов захватили российские активы – это четыре. 
  • Ввели незаконные санкции – это пять (можно напомнить, сколько войн в мире начиналось и шло из-за разнообразных блокад). 

Разорвали все договора под предлогом незаконных санкций, проще говоря: США и коллективный Запад сами нарушили вообще всё, что только можно было, лишь бы причинить России ущерб. И после этого что-то там цепляться «а вот вы тут запятую не соблюдаете» – уже предел глупости. МИД России прямо заявил, что сами УСЛОВИЯ, при которых был заключен СНВ-3 – радикально отличаются от сегодняшних, а эти условия были прописаны в преамбуле к договору и являются его существенной частью! 

Тогда Россия и США говорили о намерении жить мирно, а потом США в одностороннем порядке заявили о намерении «нанести России стратегическое поражение» и добиться расчленения страны – так что фактически они вышли из договора намного раньше, чем наш президента об этом заговорил. Так что согласно букве и духу всех договорённостей, странно даже заикаться теперь для США обо всём этом.

Второе, не менее важное: а у вас же порядок, основанный на правилах? В этом вашем порядке нет никаких СНВ-3, есть только великая воля американской империи, так что, как говорится, «молон лабе», «приди и возьми», если ты такая империя!.. Что же ты ссылаешься на международное право, если у тебя «порядок, основанный на правилах»?

Ну а третье, главное, США не могут сами судить, справедливо Россия вышла из договора или нет. Их взгляды на жизнь и так давно уже известны всему миру: им захотелось – они ввели незаконные санкции, а потом на их основе стали ограничивать наши как раз ЗАКОННЫЕ возможности проводить инспекции. Хуже того, данные, которые предназначались только для самих США, они передают третьим странам, что уже вообще никуда не годится и никакими договорами не предусмотрено. 

Одним словом, Россия приостановила своё участие в договоре лишь потому, что США де-факто сделали это давным-давно, ещё несколько лет назад! Они давно уже нарушают этот договор явочным порядок, и исполнять его в одностороннем порядке, да ещё при нынешних-то условиях – конечно же Россия отказалась и правильно сделала.

Вот и получается замкнутый круг: апеллируя к подписанному договору, США сами поневоле возвращаются в систему международного права, которую так хотят снести. А в этой системе – они неправы, требуют того, что им не положено (потому, кстати, они международное право и терпеть не могут – что по нему им слишком мало положено, хотят большего). По международному праву они сами всё нарушили – так что зря и заикались. И именно поэтому никто в мире даже внимания не обратил на это их жалкое оправдание.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: