ИноСМИ
16:39, 31 март 2023
951
0

Украинское ПВО бесполезно против нового «чудо-оружия» России

{short-story limit="840"}
Украинское ПВО бесполезно против нового «чудо-оружия» России

Украинской ПВО грозят российские беспилотники. Эксперт назвал их «чудо-оружием».


В статье на портале Sohu приводится анализ характеристик «Герань-2» и американского Switchblade. Российский беспилотник авторы называют вызовом для украинской системы ПВО. Дрон недорогой и простой в использовании.

«Очевидно, что это небольшое, но грозное оружие бросает вызов всей системе противовоздушной обороны ВСУ», — пишет автор.


Запас питания позволяет находиться в небе до 10 часов и преодолевать расстояние в 1,8 тысяч километров.


Сбить «Герань» очень сложно, затратив десятки снарядов можно остаться ни с чем. Даже авиация не в силах перехватить дрон-камикадзе.


Действительно «Герань» так хороша, или все же эффективность преувеличена. Если говорить о цене — безусловный лидер среди поражающих боеприпасов типа ракета.


Стоимость от 20 до 200 тысяч долларов. Это в 5-50 раз дешевле, чем стоит «Калибр» или «Томагавк». По скорости — ракета быстрее, бесспорно. По точности и дальности полета — «Герань» вне конкуренции.


Поэтому сотни тысяч БПЛА «Герань-2» дали бы нашим вооружённым силам куда больше возможностей, чем «Арматы», «Сарматы», Ту-160М и многие другие типы вооружений, неспособные сейчас существенно повлиять на ход конфликта.

Легко представить, насколько облегчится задача у наземных сил, если у противника дроны разнесут всю транспортную и энергетическую инфраструктуру, склады вооружений и ремонтные предприятия и пр.


Сегодня СВО длится и длится, потому что нет нужного числа ударов по объектам инфраструктуры. Ударов нет — потому что нет, в том числе, хорошей спутниковой разведки. А значит, фронт постоянно снабжается и нужно постоянно отражать наступления.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: