Украина
21:49, 17 март 2023
1 212
0

«Азовское сражение» началось? В Запорожской области враг попробовал наступать, но получил люлей

{short-story limit="840"}
«Азовское сражение» началось? В Запорожской области враг попробовал наступать, но получил люлей

Янки пообещали укро-воякам мирный договор с РФ, если они помоют свои натовские ботинки в Азовском море

В вечерней сводке укро-генштаба за 16 марта военные профпропагандисты были на редкость скупы, когда новости касались южного фронта. Они черкнули буквально одно предложение: «На Запорожском и Херсонском направлениях армия РФ обороняется». Оно и понятно, почему — ряд самостийных правдорубов рассказали о феерическом провале наступа ВСУ вблизи Гуляйполя в направлении н.п. Пологи.

«Феерическом» в смысле ложных разведданных от Пентагона о малочисленности российских войск в окрестностях села Марфополь (15 км на северо-восток от Полог). Короче, ВСУшники решили воспользоваться моментом «ротации русских» для территориального захвата селения, но получили крепких люлей.

По данным телеграм-канала «Военная хроника», «15 марта подразделения 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ попытались атаковать позиции 42-й мотострелковой дивизии 291-го полка и 22-й ОБрСпН в районе населенных пунктов Красное и Марфополь. Для удара украинские подразделения направили в этот район танковый взвод и взвод БМП, а также до двух рот (200 человек) пехоты. Приближение ВСУ было зафиксировано с воздуха беспилотником „Орлан-30“, после чего по украинским соединениям отработали орудия „Гиацинт-Б“ и реактивная артиллерия».

Также сообщается о значительных потерях укро-вояк. Так, в ходе неудачного наступа более 20 самостийных морпехов пополнили огромный список «двухсотых», а шесть единиц бронетехники — три танка и три БМП — превратились в обгоревшее железо. Отдельно «Военной хроникой» уточняется, что «с российской стороны потерь нет».

Админ 56-й бригады ВСУ признал, что русские войска уже не обрушивают огненный вал на атакующие пiдроздiли, как было ранее. «Хотя противник проводит артиллерийские и минометные обстрелы невысокой интенсивности, он наносит захисникам незалежностi ущерб, несопоставимый с целями военной задачи», — примерно в таком духе звучит его печалька.

По его данным, части ВС РФ не испытывают снарядного голода, при этом рационально используют снаряды — «противник не тратит слишком много, потому что не проводит крупномасштабных наступательных действий».

Сама попытка наступа силами двух рот на глубоко эшелонированные позиции русской армии в районе Марфополя на первый взгляд выглядит форменным идиотизмом. Тем не менее ряд военных интернет-ресурсов незалежной считает, что янки намеренно слили укро-генштабу ложные разведданные, чтобы обманом мотивировать самостийных солдат на штурм.

Кроме того, заокеанский Институт изучения войны (ISW) рассказал о еще одной безуспешной атаке силами не менее роты на российские позиции примерно в шести километрах к югу от Орехова в сторону Копани. Эксперты ISW, ссылаясь на наши источники (для институток это обычная практика), признают, что ВСУ потеряли пять танков и две бронемашины, а также неустановленное число убитых и раненых.

И тут тоже укро-солдат, похоже, обманули, обещая легкую прогулку. То, что у наступающих укро-вояк будут «двухсотые» и тяжелые «трехсотые» (по сути, калеки), очевидно рассматривается пентагоновцами как сопутствующие потери. Но «когда шерифа интересовали проблемы индейцев»?

Помимо неудачных атак самостийной армии в районах Орехова и Марфополя, была и попытка силами укро-ДРГ активизироваться возле Васильевки (38 км к юго-западу от Орехова). ISW смутно догадывается, что жовто-блакитную группу диверсантов русские все-таки обнаружили и успешно заминусовали.

Эта вражеская информация согласуется с нашими источниками. Так, Владимир Рогов, председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области в своем телеграм-канале написал

«Пресечена попытка проникновения украинской ДРГ в районе Васильевки. Враг выдвинулся после артподготовки, но был выявлен на подступах к нашим позициям и уничтожен, после чего, понеся потери в количестве не менее двух погибших и десяти раненых боевиков ВСУ, отступил на исходные позиции».

А тем временем по ту линию фронта началась пропагандистская кампания о скором наступе. Львовский аналитический паблик, заблокированный в России, уверен, что количество таких локальных и безуспешных атак ВСУшников в Запорожской области в ближайшее время многократно возрастет, несмотря на их очевидный суицидальный характер. 

«Американцы кровью украинцев рисуют на карте цели для „Хаймарсов“, без определения которых весеннее наступление украинской армии будет обречено», — пишет это издание.

Проблема для ВСУ, однако, заключается в том, что русская арта и базы расчетов беспилотников стали кочующими, а пехотинцы больше трех вместе не собирается. Кроме того, админ 56-й со слов побратимов пишет: «Мобилизованные осенью россияне проходят слаживание и подготовку… Когда мы начнем наступление, нас уже не встретят недовольные, немотивированные „чмобики“, одетые во что попало и с ржавыми автоматами наперевес. По другую сторону стоит новая армия».

Этот милитари-блогер с ником @Mar56_brigade просит побратимов максимальными репостами довести указанную информацию до жовто-блакитного народа, чтобы весенний наступ на Мелитополь/Бердянск не захлебнулся в украинской крови. Очевидно, что укро-правдоруб скептически относится к «планам Барбаросса» Милли/Залужного пробить коридор к Азовскому морю.

Опасения админа 56-й строятся на беседах с ВСУшниками, которые все чаще рассказывают об отношении к ним со стороны «отцов-командиров» как к «пушечному мясу», тогда как им приходится воевать с профессиональными и храбрыми русскими солдатами.

Но, похоже, пост @Mar56_brigade — это глас вопиющего в пустыне. Бандеровское блогерское сообщество выдало примерно такой ура-патриотический перл: «Готовимся к приазовскому наступу. Похоже, что ВСУ начинают по-маленькому (атаки на Марфополь и Копани), чтобы выявить штабы и логистические цепочки русской армии, прощупать ее оборону, а также проверить техническое оснащение подразделений РФ средствами связи, РЭБ и огневого прикрытия».

Укро-эксперт с русской фамилией Димитриев также предсказывает стратегическое поражение России. Типа, «Приазовское сражение» решит на чьих условиях будет заморозка. Линия соприкосновения в Запорожской области вся изрыта траншеями. Это не будет легкая прогулка, как под Харьковом. Конечно, когнитивные неспособности генералитета РФ никуда не делись и, объективно, это главный фактор успеха наряду с разведкой НАТО, но спутниковые снимки изрытых окопами территорий доказывают, что подготовка обороны идет серьезная".

Очевидно, что ЛОМы (лидеры общественного мнения) неньки получили от Банковой новый темник, в котором предписывается очернить наше командование. Типа, да, русские солдаты — отважны и храбры, но у них есть проблема — генералы. Можно не сомневаться, наше военное руководство вызов приняло и уже ждет непрошенных гостей на Запорожском участке фронта.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: