Политика
19:33, 16 март 2023
1 544
0

"Танцы с бубнами" вокруг нырнувшего МQ-9 в Черное море уже начались. Кто "затанцует" действо - того и счастье!

{short-story limit="840"}
"Танцы с бубнами" вокруг нырнувшего МQ-9 в Черное море уже начались. Кто "затанцует" действо - того и счастье!

15 марта. Едва только в широком медийном пространстве тсало известно о случившемся "купании" в Черном море американского "дрона" -разведчика величиной с небольшой настоящий самолёт, как тут же из уст представителей Пентагона понеслись ободряющие речи.

Речи эти были скорее направлены на самоуспокоение военных американских чинов. Дело касалось того момента, что нырнувший в море Черное "беспилотник" MQ-9 "Reaper", изделие американского военно-промышленного комплекса, нырнул в воду и не вынырнул обратно.

То есть всё повлекло за собой некую утрату скрываемых военных технологий, да ещё вдалеке от Американских берегов! Некий бравый генеральский чин от американской армии расположенной контингентом в Европе уже на другой день смело заявил, что остатки "летающей жнейки" уже достаются со дна и она никому не достанется.

В эти странные слова верилось правда с трудом. А если говорить напрямую честно - то вовсе не верилось.

Впрочем, возникал неожиданный и чёткий вопрос: "Неужели уже так быстро прибыла на вертолёте та самая водолазная "спецгруппа", что работала на "Северных потоках"? Неужели удастся тут же вблизи Севастополя, вывести американских специалистов на чистую воду Балтики?"
Но на быструю поверку все эти слова американского чина оказались не более чем "танцы с бубнами", старающиеся отогнать неких "злых духов" в охоте за "беспилотным пришельцем", неожиданно для хозяев-пользователей шмыгнувшим под воду и скрывшимся от всех.

Остаётся гадать насколько долго он скрывшимся будет считаться? Ведь уже здесь, на поверхности земной, началась незимая толчея и гонка в очереди за поимкой недействующего уже летательного аппарата!

Интрига здесь та ещё: "Кто будет танцевать ставший бесхозным вроде бы аппарат ? Кто первым доберется до его начинки?"

Тут уже любые "Танцы" в ходу - и все хороши!))

Потому что дорогостоящая начинка американского МQ-9 вполне себе стоит любых свеч, любых бубнов и любых свиданий с морским Владыкой морей!
Рискнуть достать ушедший на дно "беспилотный летательный аппарат такого класса - это часть престижа любой уважающей себя стороны!

"Танцы" уже в полном разгаре, хотя прошло чуть более суток с момента инцидента.

Вот что происходит вокруг истории с МQ-9.

мериканская сторона в экстренном порядке запросила у Турции проход в Черное море флота США. А как известно, проход всех военных судов в Черное море закрыт.

Пока неизвестно какой это флот хотят "загнать " в море представители американской администрации. Если это спасательные суда с "батискафами" и водолазами на борту, то вполне возможно ,что допуск они получат . Если же это военные суда, то скорее всего тут же придёт окончание текущей "зерновой сделке".
Пентагон уже заявил, что хочет обследовать место падения "дрона" МQ-9 в недра морские, вблизи восточного побережья Черноморья."

Понятно уже стало, что представители из Вашингтона будут пытаться любыми методами не допустить попадание упавшего над Черным морем американского беспилотника в чужие руки . Об этом уже заявлено официально координатором Белого дома по стратегическим действиям Джоном Кирби.

Глубины Черного моря. фото: картинки яндекса.

Как известно, аппарат-"беспилотник" ушел на дно в пределах шестидесяти километров от берега, на юго-запад от Севастополя.

Глубины в этом районе Черного моря варьируются от 500 метров до тысячи. И это вполне достижимые глубины для современного уровня подводной техники и специалистов по погружениям.

Кто быстрее привезёт своих специалистов на место "погружения", тот и станцует это ведущее "па" на пару с "дроном"-неудачником!))

В тоже время Секретарь Совета Безопасности РФ так же обмолвился, что "задача трудная по обнаружению в пучине морской "дрона", но вполне осуществимая при должном желании". То есть, всем дали понять. что наши специалисты попытаются достать останки МQ-9. Всем становится ясно, что этим необходимо заниматься обязательно, пока не зазвучали чужие бубны вблизи побережья у Крыма.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: