Политика
11:07, 15 март 2023
988
0

Продавая своё оружие за рубеж, Россия решает сразу несколько задач

{short-story limit="840"}
Продавая своё оружие за рубеж, Россия решает сразу несколько задач

… что сегодня на планете идёт один глобальный процесс, которым занимается весь огромный евразийский континент, и в том числе – Россия. Дело в том, что у нас на континенте странным образом завёлся непрошенный хозяин, который очень любит тут всем командовать. Сочинил т.н. «Международный валютный фонд», который даёт непрошенный рекомендации всем странам мира по поводу того, как именно они должны тормозить свою экономику и все деньги переводить американцам, чтобы тем жилось хорошо. Понатыкали военных баз, создали НАТО, одним словом – нас всех тут в Евразии превратили, по сути, в одну огромную Африку – колонизированный континент, из которого сосут кровь американцы.

Собственно, именно с этим можно связать тот неслыханный приступ миролюбия, который обуял в последние годы ведущие страны. Это даже не сарказм, а чистейшая констатация фактов, без какой-либо иронии. Яркий пример №1: на Ближнем Востоке не то, что веками, а тысячелетиями воевали турки, арабы и персы (нынешний Иран). Всем казалось, что это вечный конфликт, но сегодня даже они вдруг договорились – а ради чего? А потому что нет, оказывается, худшего врага, который сплачивает между собой даже многовековых противников, чем США. Ради задачи по выдавливанию всех форм влияния США из Евразии, договорились даже эти страны – так они США любят.


Другой пример – Индия и Китай: вот уж воистину были два медведя в одной берлоге! Два очень давних и очень крупных конкурента в Азии, который уже чуть ли не до войны были готовы сцепиться друг с другом – и вдруг вместо этого наладили отношения и не то, чтобы помирились, но внезапно начали сотрудничать. Всё ради того же: Америка сумела сплотить против себя буквально всех!


Яркий пример: вроде бы символический, но тут гораздо больше, чем просто символизм. Новым министром обороны Китая стал генерал Ли Шанфу, находящийся под санкциями США, и не просто так, а конкретно – за военное сотрудничество с Россией! За то, что покупал С-400 и Су-35 для китайской армии.


Надо понимать, что во многом это сигнал для собственной политической элиты Китая. Ещё недавно там считалось, что Пекин не пойдёт первым на обострение, что главная задача – это не провоцировать Запад как можно дольше и оттягивать время, и что если кто-то вызвал раздражение в США, то этим человеком пожертвуют ради того, чтобы оттянуть неизбежное столкновение до момента, когда Китай станет ещё сильнее, а США – ещё слабее.


И вот оказалось, что всё наоборот: руководство Китая показывает, что злить США – это ни разу не проблема для них, и что человек, находящийся под американскими санкциями, может подниматься до самых высоких постов в руководстве страны.


А заодно, и для России это очень важно, было показано, что заниматься закупкой российских вооружений – это никакой не блок для карьеры, а скорее уж наоборот! А то кое-кто мог уже считать, что военно-техническое сотрудничество с Россией может стать токсичным для дальнейшего личного роста – и вот руководство страны показало, что всё ровно наоборот!


А для России это, отметим, крайне важно! Продавая своё оружие за рубеж, мы решаем сразу несколько задач.


Помимо той очевидной задачи, что Россия зарабатывает деньги, производит больше техники, а значит эта техника становится дешевле – в том числе и для нас самих, а ещё – это значит, что иностранные деньги оплачивают научно-технические работы по улучшению и модернизации нашего оружия – это всё очевидно, и это первый плюс.


Второе – мы усиливаем наших союзников против США. Дело в том, что Америка, как известно, очень не любит вторгаться наземными силами, у неё всегда это плоховато получается, и предпочитает до посинения бомбить с воздуха. И поэтому именно продажа наших средств ПВО вызывает такую ярость у Вашингтона.


Для России наши «Торы», «Буки», С-400 и прочие комплексы – это ещё и защита наших собственных рубежей на дальних подступах. И хотя выпуская и продавая «Торы» за рубеж, мы вроде как работаем уже и не на себя, но на самом деле – всё равно на себя!


Третье – учитывая жёсткую антироссийскую политику США, чем в большей безопасности от американского вторжения чувствует себя та или иная страна, тем более дружелюбную ну или хотя бы уж просто нейтральную политику она может проводить по отношению к России. Такая вот неочевидная международная дипломатия, основанная на усилении чужой защиты.


И, наконец, четвёртое – это тот факт, что чем больше нашего оружия закупает та или иная страна, тем в более плотную зависимость она попадает от нас, и тем более дружественные у нас отношения получаются – уже по необходимости. Что тоже полезно, мягко говоря! Особенно когда есть общий противник.


Таким образом, как это ни удивительно покажется многим, именно развитие нашего военно-промышленного комплекса, способность производить достаточное количество техники, чтобы в такой момент хватало и самим, и на экспорт, потому что чем более неспокойные времена, тем больше надо всем – и снаружи, и внутри, тем больше у нас союзников и тем в большей безопасности они и сами находятся, и нашу безопасность тоже повышают. Не говоря о том, что всё это означает – больше дружественных стран для России.


И поэтому крайне важно, что Ижевский электромеханический завод "Купол" в 2022 году с опережением плана поставил российской армии зенитные ракетные комплексы "Тор", сообщил гендиректор предприятия Фанил Зиятдинов.


"Главным результатом работы стало исполнение обязательств по гособоронзаказу. Несмотря на увеличение объемов, наши основные изделия — ЗРК семейства "Тор" — отгружены в войска досрочно", — сказал руководитель предприятия.


Комплексы "Тор" вновь подтвердили свою конкурентоспособность на мировом рынке вооружений, подчеркнул он.


"Свидетельством этого стал рост поставок по линии военно-технического сотрудничества. Контракты с инозаказчиками исполнялись в полном соответствии с графиком", — отметил гендиректор.


"Купол" ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 70 темам, указал Зиятдинов. В первую очередь они нацелены на повышение тактико-технических характеристик продукции: модернизацию узлов и приборов, доработку программного обеспечения, обновление элементной базы.


"Купол" — одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, входит в концерн "Алмаз — Антей". Это головной разработчик и производитель зенитных ракетных комплексов семейства "Тор".


Основные задачи "Тора" — защита стратегически важных объектов или воинских подразделений. Боекомплект состоит из восьми зенитных управляемых ракет, которые могут стартовать спустя пять секунд после обнаружения цели.


К тому же данные комплексы мы поставляем и в Белоруссию, защищая таким образом наше общее союзное государство. В рамках договора о военно-техническом сотрудничестве между Белоруссией и Россией зенитный ракетный комплекс "Тор-М2К" 13 января появился в распоряжении 15-й зенитно-ракетной бригады ВВС и войск ПВО.

Отмечается, что это эффективное средство поражения высокоскоростных воздушных целей различного типа на широком спектре высот. Колесное шасси для боевой машины ЗРК разработали на Минском заводе колесных тягачей. Кроме того, комплекс включает два зенитных ракетных модуля и станцию обнаружения.


"Тор-М2К" способен уничтожать цели и защищать как гражданские, так и государственные и военные объекты, отметил командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Белоруссии Андрей Лукьянович.


Таким образом, отчётливо видно, что все либералы, которые десятилетиями требовали от России прекратить разработку вооружений, то ли просто некомпетентны, то ли вообще работали на иностранные интересы, потому что в интересах не только России, но и всего континента, как оказалось, и поддержания мира тоже – обеспечение безопасности всех стран, которые здесь находятся, и с помощью наших систем – в том числе, потому что, как мы видим, даже американские санкции готовы терпеть самые разные страны, лишь бы получить от России оружие. А это о многом говорит.


А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: