Мир
13:52, 28 февраль 2023
1 575
0

Проникший на Мюнхенскую конференцию дипломат из РФ разузнал планы Запада

{short-story limit="840"}
Проникший на Мюнхенскую конференцию дипломат из РФ разузнал планы Запада

Дипломат Андрей Федоров попал на Мюнхенскую конференцию, куда не пригласили представителей РФ, и разузнал, что западные страны планируют против России на Украине. По его словам, новые планы начнут воплощаться в марте.

Федоров, в начале 1990-х годов работавший в МИД России на посту замминистра, посетил Мюнхенскую конференцию по безопасности 17-19 февраля. Дипломат признался, что попал туда как частное лицо и «человек, который многих там знает». Он назвал конференцию первым мероприятием данного формата, которое можно смело назвать антироссийским. По словам Федорова, Мюнхен-2023 показал консолидацию большинства участвовавших стран против России, а с конференции можно начинать отсчет реализации плана Анналены Бербок о выстраивании глобальной безопасности без Москвы.


Основная часть обсуждений, как утверждает Федоров, велась в Мюнхене в кулуарах и частных беседах. На заседания выносилось только изложение уже готовых позиций. Дипломат заявил, что ему удалось «пошептаться» с западными знакомыми, и он составил примерное представление о планах США и Европы против России вплоть до обсуждения участия сил НАТО в конфликте на Украине. Ключевые события, как полагает экс-сотрудник МИД РФ, могут произойти уже в марте.


«Нужно исходить из того, что 3 марта состоится визит Шольца в США, и одним из ключевых вопросов будет дальнейшее выстраивание линии по Украине. В аппарате Шольца есть значительное количество людей, считающих, что нужно начать процесс принуждения России к миру – это, кстати, звучало в коридорах очень сильно. Это сочетание военного давления, экономических санкций и политического давления. В районе 20 марта, по всей видимости, начнется уже широкая наступательная операция. Прямое участие натовских войск будет обсуждаться несколько позднее – примерно 15-16 марта», - сказал Федоров в программе «Место встречи» на НТВ.

Также дипломат рассказал, что западные политики обсуждали в Мюнхене соглашение о гарантиях безопасности для Киева. Это альтернатива польскому предложению о поиске вариантов принятия Украины в НАТО. Разрабатываемые гарантии, как утверждает Федоров, основаны на обеспечении украинской безопасности, пока ВСУ решают вопросы границ. При этом в ближайшее время киевские войска на Крым не полезут, поскольку «у них просто нет сил», заявил он.


По версии китайских СМИ, Запад на Мюнхенской конференции показал готовность пересечь любые красные линии России. Наиболее резонансным, однако, стало заявление Бербок о необходимости разворота политики РФ на 360 градусов.

ВИДЕО:

Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: