ИноСМИ
11:51, 08 февраль 2023
1 437
0

Путин превратил помощь США для ВСУ в парадокс

{short-story limit="840"}
Путин превратил помощь США для ВСУ в парадокс

Позиция Путина сделала парадоксальной помощь США для ВСУ. Об этом пишет аналитик издания The Hill Харлан Уллман. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Стратегия США по отношению к своим главным противникам – России и Китаю – полна противоречий. Недавний инцидент с китайским аэростатом вынудил отложить визит госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин. В то же время будущее военной поддержки Украины остается неопределенным. Джо Байден не желает передавать Киеву истребители F-16, между тем экс-премьер Британии Борис Джонсон призывает «заплатить любую цену» за победу Украины.


«В обоих случаях отношения США с противником продолжают ухудшаться. И они вызывают вопрос: вступят ли США в войну с Китаем из-за Тайваня и с Россией из-за Украины? Байден намеренно оставил вопрос о Тайване двусмысленным, что разумно. Что касается Украины, Байден сказал, что США не намерены переводить конфликт в Третью мировую войну», – говорится в статье.


Чтобы избежать войны с Китаем, США должны сделать китайское вторжение на Тайвань слишком дорогостоящим. Для этого остров необходимо вооружить до зубов. Ситуация на Украине более сложная, так как конфликт уже начался. В этой связи у Вашингтона есть три пути. Первый: рискнуть и предоставить Киеву все имеющееся оружие: тысячи танков, дальнобойные ракеты, истребители и вертолеты. В таком случае у ВСУ появится шанс захватить даже Крым.


«Во-вторых, целью может быть удержание Украины в борьбе достаточно долго, чтобы вызвать достаточные потери и боль, чтобы заставить Россию вести переговоры», – сказано в публикации.


Третий вариант: надавить на Киев и устроить переговоры, но тогда США придется отказаться от своей официальной позиции, что решения о переговорах может принимать только Украина. Сейчас Вашингтон придерживается второго варианта, уповая на победу Киева и уступки Москвы. Однако результат парадоксален: Россия не отказывается от своих интересов.

«Учитывая, что войны с Россией следует избегать, второй вариант преобладает. Но это не дает ответа на дальнейший вопрос о том, как закончится конфликт. Президент России Владимир Путин не проявляет никаких признаков смягчения. Было предсказано крупное российское наступление. Американская стратегия в отношении России и Китая остается смесью противоречий, дилемм и парадоксов», – отмечено в материале.


По мнению аналитика, Вашингтон должен серьезно пересмотреть свою политику в отношении Украины и Тайваня.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: