Украина
11:55, 27 январь 2023
1 152
0

А что будет, когда у них кончатся солдаты: слова Зеленского о недостаточных поставках танков обескуражили австрийцев

{short-story limit="840"}
А что будет, когда у них кончатся солдаты: слова Зеленского о недостаточных поставках танков обескуражили австрийцев

После продолжительных споров и перекладывания ответственности друг на друга правительства западных стран все-таки решились на поставки основных боевых танков на Украину. Однако последовавшая за этим весьма сдержанная реакция президента Зеленского обескуражила рядовых граждан ЕС.

Соединенные Штаты передадут ВСУ 31 танк M1 Abrams. Сроки поставки могут растянуться, однако принципиальное решение принято. Аналогичный шаг предпримет и Германия. Более того, помимо поставки 14 танков Leopard 2 из собственных запасов Берлин разрешил реэкспорт этих боевых машин своим партнерам. Официально в стороне осталась только Бельгия. В Брюсселе заявили, что танков в стране уже десять лет как нет.


Однако столь долгожданная бронетехника, вопреки ожиданиям, не вызвала особенного энтузиазма у руководства Украины. Бывший КВНщик Владимир Зеленский, занимающий пост президента страны, заявил, что ему нужно много больше тех десятков танков, которые ему обещает коллективный Запад. К слову, украинский лидер проявил неожиданную смекалку и отметил, что важную роль играет не только количество, но и время.


«Если мы будем говорить открыто и честно, то количество танков и срок, когда они могут до нас доехать, играют неотъемлемую, важную роль», — заявил он.


Замечание не праздное, учитывая намерение Германии выполнить свое обещание к лету и прозрачные намеки Вашингтона на то, что последние обещанные «Абрамсы» могут добраться до пункта назначения в будущем году.


Тем не менее многих жителей Европы выступление Зеленского повергло в легкий шок. Они не могут понять, на каких основаниях этот небритый человек в поношенной зеленой футболке попрекает их за оказанную помощь и даже не заикается о том, как будет за нее расплачиваться. Так, читатели австрийской Kronen Zeitung отмечают непомерный аппетит и беспардонность украинского президента.


«Когда, наконец, появятся просьбы о гуманитарной помощи? Их я бы поддержал. Постоянные просьбы о военных игрушках не приносят пользы его населению. Кстати, любая страна, которая поставляет оружие, тоже делает себя военным преступником», — подчеркивает depeche75.

«Был бы мир, если бы Украина выполнила свои обязательства ("Минск", "Минск-2"). Эта насквозь коррумпированная страна никогда не была и не будет надежным партнером», — уверен dabeidl.


Некоторые комментаторы напоминают, что за банкет кому-то придется платить.


«Я с нетерпением жду, когда же объявят, чего нам это будет стоить», — переходит к сути joschkasch.


Часть читателей уже подозревает, что новые требования со стороны Киева последуют в ближайшее время.

«Каким будет следующее требование в его длинном списке?» — интересуется Endresstrasse.

«Актер уже не может не продолжать. Судя по всему, он уже пообещал США территории, по которым можно было бы договориться. Так сказать, в качестве залога по кредиту», — отвечает Braveheart1.


А самые прозорливые начинают догадываться, что помимо техники Зеленскому рано или поздно понадобится и живая сила.


«Иногда я задаюсь вопросом, о чем может просить Украина, если у нее закончатся солдаты», — зрит в корень wuschel.


Слово и Дело, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: