Мир
10:54, 08 январь 2023
1 338
0

Военнослужащие в Германии начали массово писать рапорты на увольнение

{short-story limit="840"}
Военнослужащие в Германии начали массово писать рапорты на увольнение

Если кто не в курсе, в Германии армия сугубо профессиональная. С 1 июля 2011-го года. То есть, это контрактники + кадровые военные. До этой даты, как и у нас, молодых людей, достигших совершеннолетия, призывали на военную службу на несколько месяцев (сначала было 6, потом 9), либо можно было послужить "альтернативно", как правило, работая на муниципальных объектах.

А сейчас в Бундесвер (именно так официально называются вооружённые силы ФРГ) идут из вполне понятных соображений - заработать денег. Что, вполне естественно, откладывает некий отпечаток и на стиль службы. К примеру, немецкие солдаты не очень любят служить за рубежом. Потому что, памятуя Вторую мировую, их за пределами страны, мягко говоря, недолюбливают.

Небольшой контингент служит в Косово (около 80 человек), порядка 500 человек несут вахту в Средиземном море, ещё 450 - в Ливане, Сирии, Ираке и Иордании. Ну и совсем по мелочам в Южном Судане и Западной Сахаре.

Но самым страшным сном служащего Бундесвера, особенно в последнее время, стала отправка в Мали. Бывшую французскую колонию, которую до недавнего времени французы совершенно необоснованно считали своей дойной коровой, вытребовав у ООН разрешение на ввод туда не только своего иностранного легиона, но и немецкого контингента, заодно с британским. Естественно с "миротворческими целями".

Но вот незадача, правительству Мали надоело, что на их территории хозяйничают европейцы, за бесценок вывозя природные ресурсы (алмазы, золото, уран, бокситы). И в 2021-м году, пришедший к власти после очередного переворота, Ассими Гоита, первым делом полетел на встречу с Путиным в Россию.

После чего французов попросили "на выход". В жёсткой форме. И в 2022-м году их место заняли небезызвестные музыканты, более знакомые западным военным как Wagner Group, которых они боятся как огня. 

У немцев мандат ООН истекает летом текущего года и уже на официальном уровне принято решение о выводе войск. Но пока же, получив билет в Мали, служащие Бундесвера плачут у жён на груди и пишут завещания. Потому что это не с аборигенами воевать. И вот, как следствие, новость:

Немецкое издание RND озвучило статистические данные: В Германии наблюдается массовый отток военнослужащих из рядов армии. В 2022 году рапорты об увольнении с контрактной службы подали в 5 раз больше, чем годом ранее. Как сообщили в RND, уволиться из рядов Бундесвера пожелал 951 контрактник. В 2021 году число рапортов об увольнении с военной службы составляло 201.

Долила масла в огонь и отправка 500 немецких военнослужащих уже в Прибалтику для "укрепления границ".

Далее издание вполне резонно замечает, что "при заключении контрактов с Бундесвером никто не ожидал, что могут возникнуть риски оказаться в гуще военного противостояния".

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: