Мир
11:11, 07 ноябрь 2022
1 715
0

Запасы из еврохранилищ хозяева зимой не отдадут...

{short-story limit="840"}
Запасы из еврохранилищ хозяева зимой не отдадут...

"Да ты Старушка, белены объелась?" Тайное стало явным. Оказывается, евространам всего 10% объемов принадлежит. Остальное - нет.

 

Сейчас потихоньку всплывает тема, которую долго замалчивали и вообще не хотели затрагивать. По известному принципу - "Зачем ворошить, как-нибудь утрясется".

  • Все же так хорошо, зачем настроение портить?

Но шила в мешке не утаишь. И вот сейчас начинают об этом говорить. Все громче и громче. Вот что пишет агентство Bloomberg:

Власти евростран почти не владеют накопленными запасами г а з а. Им напрямую принадлежит около 10% от объема подземных хранилищах. Остальные 90% - собственность торговых компаний, промышленных и энергетических предприятий. А они имеют полное право продавать свои объемы куда угодно и по любой цене.

Понятно? Собственники горючки - обычные торговцы. Работающие по принципу "Взял подешевле - отдал с наваром". А иначе никак. В этом вся суть пресловутого "рыночка".

А теперь самое интересное:

Система заполнения хранилищ горючкой не менялась десятилетиями. Закупались летом, когда из-за пониженного потребления ценники проседают (если не брать в расчет кондиционерные проблемы) А отдавали зимой - когда самый пик.

  • Все довольны, всем хорошо.

Но конкретно этим летом ситуация изменилась кардинально, с точностью до наоборот. Помните, какие были расценочки? До 3500 доходило. И именно в этот период шла тотальная закачка. Бабок не считали от слова совсем. По примерным прикидкам, на заполнение хранилищ почти под завязку - ушло около 80 лярдов. А в прошлые года было десять.

Вот сейчас все заполнено, на улице пока еще тепло. Потребление сильно упало. И ценник резко усох. Аж до 1200.

  • И что дальше?

А дальше самое интересное. Те кто брали по три, ни за что не отдадут по полторы. Никогда в жизни! Да они весь свой баланс обнулят. А ведь большинство компаний брали з а й м ы на это дело. Их надо возвращать.

Есть такой закон - сообщающихся сосудов. Если где-то много, значит в другом месте - не хватает. Еврохранилища-то заполнены. А за счет кого? Конечно же за счет всех остальных. В Азии-то недобор. Даже Поднебесная прекратила свои "перепоставки". Ибо САМИМ НАДО. Про остальных и говорить не приходится.

Вывод:. Когда к бургерам придет дедушка с бородой (уже скоро) то всё, на что они могут рассчитывать - те самые 10%. А вот за остальное придется крепко раскошелиться. А если нет таких средств - то извините. Танкеры косяками пойдут в Азию. Вот такая арифметика.

И только сейчас, буквально пару дней назад началось прозрение. Бургеры ахнули и ценник за один лишь день взлетел на 18%. Сейчас уже 1400 там. А что будет дальше - посмотрим.

  • Даешь десяточку?


АМАРАНТ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: