Жизнь
15:14, 01 ноябрь 2022
1 785
0

Пора заканчивать с предателями: в России хотят принять «кодекс чести» звезд культуры и шоу-бизнеса

{short-story limit="840"}
Пора заканчивать с предателями: в России хотят принять «кодекс чести» звезд культуры и шоу-бизнеса

В России стоит ввести Кодекс чести работника культуры, чтобы артисты и знаменитости не могли позволять себе резкие высказывания в адрес своей Родины, которая их взрастила и дала популярность. Таким мнением поделится первый вице-президент ПАНИ, член Союза писателей России Андрей Антонов в ходе круглого стола «Состояние и развитие российской культуры в русле российской идентичности традиционных ценностей».


В Мариинском дворце состоялся круглый стол «Состояние и развитие отечественной культуры в сфере российской идентичности и традиционных ценностей». В нем приняли участие парламентарии, также первый вице-президент Петровской академии наук и искусств Андрей Антонов, который высказался о состоянии современной отечественной культуры.

«Сохранение и поддержка традиционной культуры, базовых нравственных ценностей в культурной сфере — один из основополагающих факторов национальной безопасности России. Это крайне важно для воспитания граждан в духе созидания и патриотизма. И деятели культуры должны осознавать ответственность перед обществом, перед страной за результаты своей работы. А общество, государство должно требовать от них соблюдения нравственных и правовых норм. В случае их нарушение привлекать к уголовной, административной гражданской ответственности», — отметил Антонов.


По словам писателя, награды и регалии должны даваться артистам не только за имеющиеся способности, но и за проявление гражданской позиции, за служение стране и народу.


«Н. А. Некрасов сказал: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". И быть гражданином России, а не какой-либо заморской страны. Это относится ко всем деятелям российской культуры – поэтам, артистам, художникам, песенникам. И этот девиз должен стать кредо для российских деятелей культуры», — подчеркнул Антонов.


Вице-президент ПАНИ уверен, что в России стоит принять Кодекс чести работника культуры, чтобы ввести «табу на аморальность». Он напомнил, что сфера культуры не должна быть исключением, поскольку в гражданской сфере существуют Кодекс профессиональной этики адвоката, Кодекс профессиональной этики российских журналистов. Пора заканчивать с предателями, заключили участники встречи.

«Безответственность в культуры ведет к хаосу и разрушению общества. В сфере культуры важна не только саморегуляция работников культуры, но и регулирование, контроль за ней со стороны гражданского общества и государства», — подытожил эксперт.


Стоит отметить, что участниками Круглого стола также стали заслуженные деятели культуры, члены Общественной палаты, сотрудники ПАНИ и главные редакторы крупных федеральных СМИ.


Участники мероприятия признали состояние современной российской культуры крайне неудовлетворительным, тем более в контексте национальной безопасности и идентичности. Они подчеркнули, что тревогу вызывает состояние современного российского театра, так называемого шоу-бизнеса, телевидения и кино.


Эксперты Круглого стола подчеркнули, что главной проблемой всей современной сферы культуры в России в последние 30 лет является то, что она идет в русле Запада и во многом подражает ему. В ходе мероприятия была принята резолюция «Состояние и развитие отечественной культуры в свете российской идентичности и традиционных ценностей».


Источник: издание "НАРОДНЫЕ НОВОСТИ", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: