Украина
08:50, 22 октябрь 2022
3 332
0

ВСУ пытались подловить наши «вертушки» на переправе через Днепр, но их переиграли, украинский десант пошел на дно

{short-story limit="840"}
ВСУ пытались подловить наши «вертушки» на переправе через Днепр, но их переиграли, украинский десант пошел на дно

Операция в районе ЗАЭС — MI-6 начинает и проигрывает.

19 октября здание городской администрации Энергодара, а также объекты гражданской инфраструктуры города оказались под обстрелом РСЗО HIMARS. Серьезные повреждения получил также мост на въезде в город и подстанция «Луч». Как позже выяснилось, эти удары поддерживали нападение ВСУ со стороны правого берега Днепра.

Представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем телеграм-канале сообщил, что около 4-х часов утра противник силами до двух рот предпринял очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории атомной станции.

По его словам, «для десанта были задействованы 37 лодок и катеров с военнослужащими ВСУ, в том числе 12 тяжёлого и 25 лёгкого типов. В результате активных действий российских войск, охранявших внешний периметр Запорожской атомной станции, десант противника уничтожен».

Судя по всему, наша разведка знала о возможном нападении ВСУ в районе Энергодара.

Вечером 18 октября в Сети появилась информация, что в южной части Запорожья на воду спустили большое количество быстроходных катеров западного образца. Затем выяснилось, что к этому отряду присоединились еще два десятка глиссеров, после чего москитный флот ВСУ направился в сторону Запорожской АЭС.

«Группа была смешанной — около двух сотен на катерах и около 20 бойцов ССО с аквалангами на подводных бесшумных скутерах-буксировщиках. Именно им удалось высадиться и проникнуть в лесопосадку и завязать бой»,

— сообщил известный в «неньке» военкор. О том, что было потом, укро-пропагандист решил промолчать, хотя и так ясно, что атака захлебнулась.

Десант «захисников незалежностi» поддерживался дронами-камикадзе и укро-артой, включая гаубицы М777, которая достаточно прицельно, по информации самостийных телеграм-каналов, наносила удары по нашим росгвардейцам.

Перед ССОшниками, судя по всему, ставилась задача обеспечить высадку десанта для захвата плацдарма. Сейчас самостийные телеграм-каналы разгоняют нарратив, что это была разведка боем, типа, «прощупывание слабых мест в российской обороне». Не более того.

Кстати, и наши некоторые телеграм-каналы подхватили этот вброс, который, прежде всего, выгоден арестовичам в их информационной борьбе с РФ. Правда, более вероятной кажется версия, что в случае успеха десантной операции должны были высадиться уже с барж крупные силы ВСУ, до двух батальонно-тактических групп, которые ожидали сигнала с левого берега. А то как-то неубедительно звучит, что 220 элитных бойцов укровермахта просто отправили пострелять в район ЗАЭС, после чего многие из них оказались в графе «двухсотых». 

Обращает на себя внимание, что проукраинский Институт изучения войны (ISW) вообще опроверг сам факт десанта, несмотря на обсуждение в укрнете зашквара ВСУ в районе Энергодара. Эксперты ISW ничего лучшего не придумали, как написать: «российские заявления остаются необоснованными». Все это согласуется с практикой «Зе-команды» всячески замалчивать о поражениях укровермахта и проблемах в тылу.

Скажем больше: самостийные правдорубы, напротив, не исключили, что российская оценка хода ночного боя 19 октября в районе ЗАЭС соответствует действительности. То есть «потери ВСУ составили более 90 боевиков и 14 лодок», о которых сообщил Рогов, — это правда.

Любопытны детали провального десанта, о которых рассказала украинская сторона. Оказывается, наша арта довольно долго не отвечала на обстрелы Энергодара, что не понравилось ВСУшникам. У них возникло впечатление, что росгвардейцы терпеливо ждали, когда начнутся переправляться основные силы противника.

Второе, что очень смутило укро-экспертов, «не было русских вертушек». Казалось бы, всякое бывает, но очень многие на Украине обратили на это самое пристальное внимание. С чего бы?

Дело в том, что 1 сентября тоже была произведена попытка захвата атомной станции в Энергодаре. Согласно инсайдам из Генштаба, тогда планировалось задействовать примерно 700 самостийных спецназовцев.

Все было продумано, как утверждали вражеские блогеры, до мелочей. Но штурм ВСУ во многом провалился из-за российских ударных вертолетов, которые неожиданно оказались в Днепровке — пригороде Энергодара. Винтокрылых машин там, по данным MI-6, вообще не должно было быть. Но именно эти «вертушки», появившиеся из ниоткуда, методично зачистили ракетным огнем дачные участки у побережья Днепра, где спрятался укро-десант.

Самостийные телеграм-каналы, описывая сентябрьский зашквар укровермахта, написали также о нескольких «спящих» ДРГ, которые должны были оказать содействие «захисникам незалежностi» в случае успеха. 

С очень большой вероятностью, речь идет о боевиках, косящих в Энергодаре под «мирняк».

Можно даже не сомневаться, что и 19 октября были задействованы диверсанты. И еще: к операции, проваленной 1 сентября, были привлечены офицеры MI-6, которые планировали захват Змеиного. Судя по всему, и на этот раз они готовили десант, тем более что применение аквалангистов на подводных бесшумных скутерах-буксировщиках — это фишка английских спецслужб.

Можно предположить, что на исходе ночи 19 октября в районе Днепровки дежурили бандеровские диверсанты с ПЗРК, чтобы сбить наши «вертушки». Отсюда и вопросы, почему их не было. Получается, что ценный ресурс ВСУ не был использован с максимальным профитом. Неужто русские были в курсе и этой части операции?

Здесь нужно добавить, что в канун прошлой (1 сентября) суицидальной высадки ВСУ в районе Энергодара, советник главы офиса президента [Украины] Подоляк заявил, что укровермахт начинает применять тактику «тысячи порезов», что было расшифровано самостийной стороной в числе прочего и как переход к многоходовкам в планировании военных операций. Ясное дело, не генералами-атаманами бандеровской армии, а теневым генштабом НАТО.

Кое-что в тактике планировщиков из Североатлантического альянса становится ясно. Они пытаются понять, как российские войска отреагируют на ту или иную операцию и заранее готовят контрдействия на опережение. Причем, что важно: в чистом виде разведки боем у натовских кукловодов ВСУ нет.

В операциях, даже с большим риском уничтожения, всегда участвуют достаточно большие силы. Если есть хоть небольшая вероятность успеха, планировщики MI-6 безжалостно бросают «захисников незалежностi» почти на верную смерть, типа, еще подготовят «пушечное мясо».

Расчет, судя по всему, делается на военную удачу — авось, повезет. Значит, где-то поблизости греют моторы основные силы укровермахта, готовые по первому сигналу броситься в прорыв. Иначе говоря, ко всем атакам бандеровцам нужно относиться серьезно — как к общему наступлению.

Эксперты, и наши, и бандеровские, уверены, что попытки захвата ЗАЭС будут возрастать прямо пропорционально уничтожению энергетической инфраструктуры «незалежной». Если сейчас во главу угла ставится захват укровермахтом Херсона, то после того, как бандерштат погрузится в темноту, на первое место выйдет битва за Энергодар.

Причем «Зе-команду» совершенно не колышет, что речь идет об атомной генерации. Уже неоднократно из самостийного телеграм-сообщества приходила информация, что MI-6 не верит, что Москва допустит Чернобыль 2.0.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: