Украина
13:49, 21 октябрь 2022
2 093
0

Россия помогла Израилю принять окончательное решение по Украине

{short-story limit="840"}
Россия помогла Израилю принять окончательное решение по Украине

Россия помогла Израилю принять решение о поставках оружия на Украину. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал политолог Дмитрий Журавлев.


Глава Министерства обороны Израиля Бени Ганц заявил в радиоэфире, что Тель-Авив никогда не поставлял и не будет поставлять вооружение украинской армии. При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил, что Киев направит Израилю официальную ноту о поставках систем противовоздушной обороны. Правда, 18 октября израильский министр обороны отказался от телефонного разговора с министром обороны Украины.

Нежелание Израиля оказывать военную помощь продиктовано двумя причинами, сказал в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» глава Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. По его словам, Тель-Авив не желает эскалации в отношениях с Москвой, так как это может привести к серьезным последствиям.


Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев уже заявил, что Израиль сделает опрометчивый шаг, если начнет вооружать украинскую армию. Политик предупредил, что в таком случае будут разрушены все межгосударственные отношения между Россией и Израилем. Видимо, это помогло Тель-Авиву принять окончательное решение. По словам Журавлева, Москва в качестве ответной меры могла бы оказывать военную помощь соперникам Израиля.


«Израиль не желает менять резко ситуацию. Если он начнет поставлять оружие на Украину, Россия, наверное, может начать поставлять оружие арабской автономии», – пояснил эксперт.


Также он обратил внимание, что израильские власти и сами не питают особого желания помогать националистам, которые сейчас ведут бои против российской армии.

«Как пел Высоцкий: “А там – на четверть бывший наш народ”. Самые большие еврейские чистки были в Польше и на Украине. Польшу объявили “свободной от евреев”, а украинские националисты резали украинских евреев, которых было довольно много. Поэтому Израилю есть, что вспомнить», – сказал спикер.


По мнению аналитика, позицию Тель-Авива не сможет изменить даже Вашингтон. Теоретически США должны оказать давление на Израиль за отказ украинским властям. Однако эта страна является крайне важным союзником для Белого дома, поэтому ограничения принесут вред самим Штатам.


Источник: издание "ПолитРоссия"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: