Мир
21:28, 04 октябрь 2022
2 215
0

Французские флаги сорваны. Над Буркина-Фасо водружен российский флаг...

{short-story limit="840"}
Французские флаги сорваны. Над Буркина-Фасо водружен российский флаг...

"30 сентября в Буркина-Фасо произошел правительственный переворот, а уже в субботу, 1 октября, на улицах Уагадугу были подняты российские флаги. По всей стране звучат лозунги против французского присутствия в стране, а путчисты размахивают российскими флагами", - рассказывает французское телевидение.

На этом фоне президент Франции Эмманюэль Макрон "подтвердил решимость Франции помочь Украине восстановить её полный суверенитет и территориальную целостность", а также сообщил, что пошел работать над новыми санкциями против России.

"Атмосфера в столице Буркина-Фасо Уагадугу напоминает атмосферу Мали во время путча 2020 года", - сообщает France Info.

 "В субботу вечером и в воскресенье днем, кругом были видны флаги России и лозунги во славу Москвы". 

"Посольство Франции и французские торговые предприятия, такие как заправки Total, подверглись жестокому нападению толпы". 

"Так же как и в Мали звучали лозунги против Франции".

 "Теперь, когда французские военные были вынуждены покинуть Мали, их там заменили российские наемники из группы Вагнера".

"Франция всё ещё сохраняет множество стратегических баз в Западной Африке. Но регион находится под прицелом России. Буркина-Фасо является для Кремля дополнительной точкой опоры на западе континента. Франция регулярно обвиняет Россию в проведении кампаний по дезинформации с целью ее дискредитации. Чтобы защитить себя, французские военные предприняли контрнаступление в средствах массовой информации и в интернете", - продолжает репортаж Radio France.

"Долой Францию!", "Долой французов!", - с такими лозунгами демонстранты предприняли попытку штурма французского посольства после того, как в толпе распространилась информация, что свергнутый подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба укрылся на территории посольства". 

"В социальных сетях в адрес французов звучат угрозы убийством и призывы "убираться вон". Сейчас в стране проживает около 4 тыс. граждан Франции, таких как Элен Болье, которая работает в консульстве, которое также подверглось нападению. Ей было приказано не выходить из дома. 

"Мы ждем, чтобы узнать, что произойдет дальше", - говорит она. "Путчисты, не стесняясь, размахивают российскими флагами". А самопровозглашенный новый лидер Буркина-Фасо капитан Ибрагим Траоре призывает к спокойствию", - пытается передать атмосферу события France Info.

France Télévisions вынужденно признать, что: "Эти события отражают гораздо более глубокое неприятие Франции и не только в этой стране. Надо четко понимать, что с 2015 года Буркина-Фасо живет в условиях ежедневного террора и нападений джихадистов. Государство больше не контролирует около 40% территории. В результате конфликта погибли тысячи людей и почти два миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. 

Однако Франция, бывшая колониальным протектором и военной державой, которая всё это время проводила в регионе Сахеле операцию "Бархан" так и не смогла остановить терроризм. Более того, Францию зачастую обвиняют в двойной игре". "Столкнувшись с разочарованием и гневом, которые тлели все эти годы, и которые, кстати, имеют такие же корни в Нигере и Мали, новый лидер Буркина-Фасо пообещал, что отныне борьба с терроризмом будет вестись с "другими партнерами", но только не с Францией. То есть с Россией. И сегодня российские флаги хорошо видны на демонстрациях в Уагадугу".

"Антифранцузские настроения в значительной степени используются Москвой. Это началось в 2018 году в ЦАР и продолжилось в Мали. Каждый раз прибытие российского военизированного формирования Вагнера сопровождается антифранцузской кампанией в социальных сетях и через неправительственные организации, финансируемые Москвой. Они развертываются на местах, выступая в качестве военных инструкторов".

"Даже Камерун отдаляется от Франции, весной страна подписала соглашение о военном сотрудничестве с Россией. Началась настоящая деколонизация", - возмущены в Париже. 

"Кроме всего Францию обвиняют в защите своих экономических интересов в Буркина-Фасо. Это слухи. Франция не заинтересована в добыче здесь полезных ископаемых или в местных нефтяных ресурсах", - заявил профессор геополитики и специалист по Африке Мишель Гали в интервью France Info.

Тогда господин Гали может объяснит, зачем в столице Буркина-Фасо находились офисы Bolloré, которые в воскресенье громили манифестанты? Профессору для справки: "Bolloré, французский конгломерат со штаб-квартирой в Путо, Париж, Франция. Компания имеет интересы в медиакорпорации Vivendi, занимается международными грузоперевозками, нефтехранилищами и трубопроводами, аккумуляторами, охранными системами, пальмовым маслом и каучуком в Азии и Африке, имеет долю в оливковых рощах в США и в производстве вина во Франции. А главное, контролирует порты на западном побережье Африки.

Как и следовало ожидать, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Евросоюз дружно осудили "октябрьский переворот" в Буркина-Фасо, который, по их мнению, "ставит под угрозу все усилия, предпринятые международным сообществом в течение нескольких лет".

И ничего, что в течении этих лет, Франция и "международное сообщество", поделив сферы влияния, попросту вывозили из Африки ресурсы, охраняя месторождения и транспортные потоки с помощью французской армии и военной миссии ООН.

Что ж, пожелаем африканцам успехов в нелегком деле деколонизации. Сил и мужества погнать французов у них уже хватило, теперь надо, чтобы хватило сил противостоять террористам и контрреволюции, которых финансируют западные спецслужбы и которые обязательно попытаются вернуться. И конечно разумных товарищей для строительства самостоятельного государства...


Пишет автор канала "Вечер у камина" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: