Жизнь
15:03, 17 сентябрь 2022
3 445
0

Как Максим Галкин* «наговорил» на статус иноагента...

{short-story limit="840"}
Как Максим Галкин* «наговорил» на статус иноагента...

16 сентября Минюст РФ признал скандального шоумена Максима Галкина* (физлицо, выполняющее функции иноагента в РФ) иностранным агентом. О том, как Галкин* «заработал» себе этот статус и может ли он оспорить решение Минюста, в комментарии для «Слово и Дело» рассказал юрист Юрий Капштык.

Комика и шоумена Максима Галкина* признали иностранным агентом. В качестве обоснования включения артиста в реестр Минюста указано «осуществление политической деятельности», а иностранным источником Галкина* стала Украина. Другими словами, Галкин* занимается политической деятельностью, получая финансирование из Украины.

«Послужной список»

Свое отношение к родной стране и народу Максим Галкин* показал еще в конце февраля, как только началась военная спецоперация на Украине. Тогда он вместе с женой Аллой Пугачевой и детьми сбежал в Израиль и некоторое время тихо отсиживался там. Однако в начале лета он заявил о возобновлении своей творческой деятельности, запустив тур с концертами по всему Израилю.

В своих выступлениях Галкин* не упускал возможности высказать свою антироссийскую позицию: он активно критиковал не только российских политиков, но и оскорблял весь русский народ. Более того, Галкин* позволял себе циничные высказывания в адрес самого президента РФ. Поведение артиста настолько оскорбило россиян, что еще в начале июня стали раздаваться призывы о том, что Галкин* должен понести справедливое наказание за свои высказывания.

После того как стало известно содержание концертов Галкина*, русские за границей массово бойкотировали выступления артиста. В связи с этим Галкин* решился на откровенные провокации и ложь в социальных сетях.

Прекращать гастроли Галкин* не собирался. После своих русофобских демаршей в Израиле он окончательно стал «невозвращенцем» для России. Однако сама карьера и творчество Галкина* неразрывно завязаны на России. Он продолжает выступать для русскоязычной публики по всему миру.

Покинув знойные берега Мертвого моря, Галкин* с семьей переезжает в Латвию и продолжает концерты в заданном антироссийском тоне. Теперь он чувствует себя увереннее, ведь русофобская Латвия и ее население активно поддерживает любое публичное антироссийское высказывание. Там-то Галкин* с Пугачевой и прожили до начала учебного года, восхищенно наблюдая шизофреническое поведение руководств прибалтийских стран и, например, снос мемориала Освободителям Риги.

В начале сентября Алла Пугачева вернулась в Россию, но без мужа. Галкин* продолжил давать свои выступления по всему миру (как, однако, долго можно эксплуатировать свою страну и зарабатывать на ней). В итоге он все-таки «наговорил» на статус иностранного агента и, кажется, теперь доволен: в либеральной среде этот статус чуть ли не означает «знак качества».

Мнение юриста

Может ли Максим Галкин* оспорить свой новый статус? Юрист Юрий Капштык в комментарии для «Слово и Дело» отвечает: может. Галкин* имеет право оспорить решение Минюста, как и любой гражданин России. Однако сделать это будет непросто.

«Шанс оспорить есть всегда, но окончательное решение все равно будет за судом. Поэтому если Галкин* посчитает нужным оспорить и приведет весомые аргументы, шанс у него есть. Но на самом деле, публичная фигура Галкина* и решение Минюста сами говорят о том, что все-таки рассматривались все аспекты. Решение наверняка связано с его выездом за границу, с его негативными высказываниями в адрес России и так далее, все это будет принято во внимание. Если вспомнить о проводимых концертах на территории недружественных государств, а также высказывания в адрес России – это фактически дает основания расценивать его как иностранного агента. Поэтому оспорить решение Минюста он может. Как и любой гражданин России, имеющий право на защиту. Но добьется ли он чего-то – это большой вопрос», — объяснил юрист.

Не менее важен вопрос, захочет ли Галкин* отказываться от своего нового статуса, который на Западе считается «брендом», а значит будет легко продаваться. Новый статус наверняка станет поводом пополнить свой репертуар шуток и привлечет либеральную публику на концерты.




* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: