Политика
09:55, 14 сентябрь 2022
1 642
0

Европе предстоит сложная осень. Существующий миропорядок начал рушиться

{short-story limit="840"}
Европе предстоит сложная осень. Существующий миропорядок начал рушиться

Европе не стоит надеяться, что осень принесет ей облегчение после аномально жаркого лета. И причины этого не ограничиваются одним лишь украинским кризисом. Он станет лишь отправной точкой для глобального мирового кризиса. Хотя вернее это будет назвать не кризисом, а трансформацией мирового порядка.

Мир уже основательно прочувствовал на себе энергетический кризис, следом за которым подкрадывается рецессия. И далеко не случайно основной удар энергокризисом пришелся на Евросоюз, хотя странам третьего мира тоже досталось не мало. А наступающая осень вместе с дождями может принести в Европу и США резкое повышение социальной и политической напряженности.


Затормозить этот процесс возможности уже нет. Украинский кризис лишь усугубил давно назревающие проблемы и в Европе, и в мире. Попытка изоляции России привела к разделению мира на два лагеря. Один лагерь поддерживает Европу и Америку, которая стремится сохранить свою гегемонию, другой лагерь выступает против прежнего миропорядка.


Это противостояние принимает все более четкие грани. Если еще полгода назад в ООН 141 страна выступала за прекращение «российской агрессии», то теперь с подобным призывом выступили 54 страны. В настоящее время с США остались лишь их западные союзники, к которым примкнуло небольшое число развивающихся стран.


Большинство стран, которые выступили против России, нацелены на поддержку гегемонии США и Европы. Попытки изоляции Москвы предпринимались для предотвращения уже начинающегося разрушения этой самой гегемонии. В результате эти действия лишь ослабило позицию Америки, заставив задуматься другие страны. Более того, антироссийские санкции начали возвращаться Западу бумерангом, погружая в пучину кризиса. Хотя дна этого кризиса еще и близко не видно. И кризис этот уже не только экономический и энергетический, но и политический.


Антироссийские санкции начали разрушать существующий миропорядок и наносят смертельные удары по многостороннему сотрудничеству Европы. Миру предстоит обрести новый формат, в котором будет окончательно разрушен существующий консенсус. Удалением России с важнейших площадок – ВТО, ООН и т.д. – Запад своими же руками начал разрушать фундамент существовавшего миропорядка. Свободная Москва начала формировать свой собственный лагерь, обособленный от западного. И этот лагерь будет намного сильнее благодаря таким участникам, как Китай и ряд других стран. Таким образом, санкции начали обрушить западный мир, не нанося существенного ущерба России.

Арест российских активов подтолкнул другие страны задуматься о целесообразности и безопасности хранения своих резервов в банках США. Это может привести к валютному арбитражу, который пошатнет позицию доллара и ускорит процесс отказа от этой валюты. Не последнюю роль в этом сыграл украинский кризис.


Америка, по мере усиления мощи основных геополитических противников, решила прибегнуть к стратегии сдерживания. А основана это стратегия на создании конфликтов: для России – украинский кризис, для Китая – конфликт с Тайванем. Украинский кризис подтвердил, что Вашингтону выгодно сохранение прежней политики и недопущение развития международного сотрудничества.


Пишет автор канала "Россия будущего" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: