Мир
21:35, 08 сентябрь 2022
2 631
0

«Лондонский мост разрушен»: названы процедуры после смерти королевы Елизаветы II

{short-story limit="840"}
«Лондонский мост разрушен»: названы процедуры после смерти королевы Елизаветы II

Кончина королевы Елизаветы II повлечет за собой множество событий в Великобритании и даже за ее пределами. У Соединенного Королевства появится новый монарх, будущее Содружества окажется под вопросом. Но пока лицам, приближенным к двору, придется заняться печальными трудами по организации прощания с Ее Величеством.


Готовь сани летом, а телегу зимой. Сразу, не залезая в словари, трудно сказать, есть ли у англичан аналогичная поговорка. Но наверняка что-то похожее есть. Потому что еще в декабре 2016 года издание Business Insider опубликовало материал на тему «что будет, когда умрет королева Елизавета Вторая».

И даже в то довольно далеко отстоящее от сентября 2022 года время вопрос этот был не совсем умозрительным, учитывая возраст главы британского престола. Тем более, что тогда, несколько лет назад, начало 2017 года королева Елизавета Вторая встретила не слишком здоровой. Из-за сильной простуды она не смогла присутствовать на новогодней службе (а ранее – на Рождественской). Но если кто-то тогда, на рубеже 2017-го и думал о скорой кончине главы британской монархии, то здорово просчитался.


Но никто не может жить бесконечно. И эта истина верна даже для рекордно долго царствующих монархов.


«Королева Елизавета Вторая, Милостью Божье королева этого царства и других ее царств и территорий, глава Содружества, Защитница веры, не собирается жить вечно», – так начинался тот материал шестилетней давности, в котором были выведены непосредственные последствия, связанные с кончиной Ее Величества.


По крайней мере на двенадцать дней между уходом Елизаветы II и похоронами и последующими траурными делами жизнь в Британии застопорится, прогнозируют эксперты. Это обойдется британской экономике в миллиарды фунтов от упущенных прибылей в связи с создавшимся хаосом. По оценкам, из-за того, что день похорон и последующей коронации нового монарха станут выходными, каждое из этих событий будет стоить ВВП от 1,2 до 6 млрд фунтов, поскольку будут закрыты банки, бизнес-предприятия и биржи, не говоря уж об организационных расходах.


Прощание с Елизаветой II априори рассматривалось как событие, непохожее ни на что иное для Британии со времен Второй Мировой войны.


Гибель в1997 году принцессы Дианы и смерть королевы-матери в 2002-м вызвали в Соединенном Королевстве волны общественного траура, но вряд ли с этим сравнится народная реакция на смерть Елизаветы II. Ведь, в конце концов, подавляющее большинство британцев просто не знали жизни без этой королевы.


* * *


Последняя смерть монарха в Великобритании произошла в 1952 году, когда умер Георг Шестой, отец Елизаветы II. И за прошедшие 70 лет “навык” королевских похорон мог оказаться в значительной степени утерян.


Тем не менее, план траурных мероприятий по случаю кончины Ее Величества разрабатывался давно. Издание The Daily Beast утверждало, что королева активно участвовала в планировании деталей собственных похорон, сохраняя «здоровый» взгляд на проблему своей будущей смерти.


На протяжении многих лет в прессу просачивались фрагменты засекреченного плана королевских похорон – например, предположения, что премьер-министр будет предупрежден (точнее, предупреждена – с учетом того, что правительство возглавила Лиз Трасс) телефонным звонком от государственного служащего, который сообщит кодовую фразу «Лондонский мост разрушен».


В дни траура по королеве флаги по всей стране должны быть приспущены наполовину до 8 часов утра дня, следующего после похорон.


Давно уже был разработан план, известный как «Лондонский мост», который расписывает погребальные церемонии для королевы Елизаветы II. Их задолго до кончины Ее Величества назвали самыми большими в истории страны государственными похоронами. Слово «мост» в данном случае служит эвфемизмом, обозначающим переходный период между смертью Елизаветы Второй и восшествием на престол ее сына принца Чарльза.


Согласно имеющимся данным, тело королевы будет выставлено в Вестминстер-Холле, где люди смогут отдать дань памяти Ее Величеству. Когда умерла королева-мать, тело Елизаветы Боуз-Лайон было выставлено для прощания на три дня, а ее внуки некоторое время стояли у гроба в роли почетного караула (т. н. «Бдение принцев»).


Издание The Daily Mail высказывало ранее предположение, что погребение Елизаветы II состоится через 12 дней после ее смерти. Гроб будет доставлен в Вестминстерское аббатство на орудийном лафете для государственных похорон.


Траурная служба будет проводиться, как ожидается, архиепископом Кентерберрийским, вторым по значимости лицом (после монарха) в Англиканской церкви.


В день похорон принцессы Дианы в 1997 году на улицы вышли более миллиона человек, выстроившихся по маршруту траурного кортежа, а 30 млн британцев смотрели на похороны в прямом эфире, в мире же таких зрителей насчитывалось до 2,5 млрд человек. Количество зрителей прощания с королевой Елизаветой II обещает быть не меньшим, если не еще большим.


Где будет похоронена королева? В качестве вариантов рассматривались принадлежащие лично королеве поместья усадьбы Сандрингем в графстве Норфолк на востоке Англии или Балморал в Шотландии. Альтернативным вариантом также называли погребение в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где находится место упокоения ее отца, короля Георга VI.


* * *


Как пишет издание Politico о планах прощания с британской королевой, подробности расписания на 10 дней между смертью Ее Величества и похоронами варьируются от банальных до нелепых. В одном документе Даунинг-стрит высказывает опасения, что столкнется с волной общественного гнева, если не сможет приспустить свои флаги в течение 10 минут после сообщения о кончине Елизаветы II. В другом случае было решено, что ретвиты будут запрещены во всех департаментах Уайтхолла, если только это не будет одобрено главой правительства по связям с общественностью.


Предполагается, что через несколько часов после смерти королевы пройдет «каскад вызовов», в котором будут проинформированы премьер-министр, секретарь кабинета министров (самый высокопоставленный государственный служащий Великобритании) и ряд самых высокопоставленных министров и чиновников. Премьер-министр будет проинформирован личным секретарем королевы, который также сообщит об этом в Офис Тайного совета, координирующий работу правительства от имени монарха.


А королевская семья выпустит «официальное уведомление», сообщив печальные новости общественности.


Министры и высокопоставленные государственные служащие также получат электронное письмо от секретаря кабинета министров, черновик которого гласит: «Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаю вам о смерти Ее Величества Королевы».


После получения этого письма флаги над зданиями британского правительства будут приспущены. Цель состоит в том, чтобы это можно было сделать в течение 10 минут. В ходе учений, проведенных несколько лет назад, на Даунинг-стрит выразили обеспокоенность тем, что это будет невозможно, поскольку у них нет специально отвечающего за эту процедуру человека, и нет уверенности, что всегда на месте будет присутствовать кто-то, кто сможет оперативно спустить флаг по случаю траура. Один чиновник с Даунинг-стрит предупредил, что команда премьер-министра рискует вызвать общественный гнев, если будет вызван внешний подрядчик, а флаг не удастся достаточно быстро спустить. Но, по словам представителя правительства, в настоящее время этот вопрос считается решенным.


После объявления о кончине королевы парламент Великобритании и автономные законодательные органы в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии прекратят работу.


В духе времени многие из траурных планов связаны с Интернетом и социальными сетями. Веб-сайт королевской семьи изменится на черную страницу с коротким заявлением, подтверждающим смерть королевы. На правительственном веб-сайте Великобритании — GOV.UK — вверху появится черный баннер. На всех страницах государственных ведомств в социальных сетях также будет отображаться черный баннер, а изображения их профилей будут заменены гербом ведомства. Несрочный контент не должен публиковаться. Ретвиты будут запрещены, если только это не одобрено главой правительственного органиа по связям с общественностью.


Королевская семья объявит о планах похорон королевы, которые, как ожидается, состоятся через 10 дней после ее смерти.


Премьер-министр должен стать первым членом правительства, который сделает заявление. Всем остальным членам правительства будет дано указание не давать комментариев до тех пор, пока не выступит премьер.


Министерство обороны организует салюты , в стране будет объявлена общенациональная минута молчания.


Затем премьер-министр проведет аудиенцию у нового короля, а в 18:00 по лондонскому времени король Чарльз (или, как его возможно, будут именовать, король Карл) выступит с обращением к нации.


В случае кончины королевы в замке Балморал в Шотландии предполагается активировать операцию «Единорог» (Operation UNICORN), то есть ее тело будет доставлено в Лондон королевским поездом, если это возможно. В противном случае будет запущена операция «Надзор» (Operation OVERSTUDY) – то есть гроб с телом Елизаветы II будет перевезен в столицу самолетом. Премьер-министр и министры примут участие во встрече гроба.


На следующий день утром новый король Великобритании примет в Вестминстер-холле соболезнования. Во второй половине дня он отправится в турне по Соединенному Королевству, которое начнется с посещения шотландского парламента и службы в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге.


Далее новый король прибудет в Северную Ирландию, где примет соболезнования в замке Хиллсборо и посетит службу в соборе Святой Анны в Белфасте.


В этот же день состоится репетиция операции «Лев» — шествие гроба из Букингемского дворца в Вестминстерский дворец.


После этого по торжественному маршруту через Лондон пройдет шествие от Букингемского дворца до Вестминстерского дворца. После прибытия гроба в Вестминстерском зале состоится служба.


Королева будет лежать в Вестминстерском дворце в течение трех дней в рамках операции под кодовым названием FEATHER. Ее гроб будет покоиться на приподнятом катафалке в центре Вестминстер-холла, который будет открыт для публики 23 часа в сутки. Для VIP-персон будут выданы билеты, чтобы у них был временной интервал.


В один из дней состоится репетиция государственной похоронной процессии.


Далее король Чарльз отправится в Уэльс, чтобы принять еще одно выражение соболезнования в валлийском парламенте и посетить службу в Лиандаффском соборе в Кардиффе.


В этот период правительственные ведомства будут заняты подготовкой к похоронам. С наибольшими трудностями придется столкнуться министерству иностранных дел, МВД и министерству транспорта.


За Министерством иностранных дел закреплена организация прибытия глав государств и высокопоставленных лиц из-за рубежа, при этом также высказывались опасения по поводу того, как организовать въезд значительного числа туристов в страну, если королева умрет во время пандемии коронавируса.


Министерство внутренних дел отвечает за меры безопасности, а правительственный секретариат национальной безопасности и разведывательные службы будут находиться в состоянии повышенной готовности в случае любой возросшей террористической угрозы.

Министерство транспорта выразило обеспокоенность тем, что количество людей, которые могут захотеть поехать в Лондон, может создать серьезные проблемы для транспортной сети и привести к перенаселенности столицы.


Среди сценариев, которые считаются наихудшими, есть такой, при котором сотни тысяч людей попытаются пробиться в Лондон, что приведет к проблемам с жильем, дорогами, общественным транспортом, питанием, полицией, здравоохранением и основными услугами.


День государственных похорон станет «Днем национального траура».Этот день фактически станет выходным, хотя и не будет формально называться таковым. Если похороны выпадут на выходные или существующие праздничные дни, дополнительные праздничные дни предоставляться не будуь. Если похороны выпадут на будний день, правительство не планирует обязывать работодателей предоставлять работникам выходной — в документах говорится, что этот вопрос должен решаться между работниками и их персоналом.


Сами государственные похороны состоятся в Вестминстерском аббатстве. В полдень по всей стране будет объявлено двухминутное молчание. Шествия пройдут в Лондоне и Виндзоре. В часовне Святого Георгия в Виндзорском замке пройдет служба, а королева, судя по всему, будет похоронена в мемориальной часовне короля Георга VI.


Автор: Андрей Яшлавский, издание МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: